Методы диагностики кариеса. Ошибки и осложнения при лечении кариеса.

Диагностика кариеса зубов основывается на данных, получаемых при собирании анамнеза и объективном обследовании. Собирая анамнез, выясняют жалобы больного: имеется ли боль в зубе, в какое время суток она возникает, как быстро проходит, зависит ли от температурных и химических раздражителей. Устанавливают, как развивалось заболевание. Если поражено несколько зубов, уточняют, в течение какого времени они заболели — на протяжении короткого отрезка времени или длительного периода, выясняют, проводилось ли прежде лечение и в какой мере оно оказалось эффективным.

Объективное обследование предусматривает использование основных (осмотр, зондирование, перкуссия) и дополнительных методов.

Осмотр невооруженным глазом и с помощью зубоврачебного зеркала обычно позволяет определить цвет и рельеф эмали, выявить зубной налет, пятна, дефекты, полости и пломбы.

Зондирование дает возможность составить суждение о гладкости эмали, выявить дефекты на ее поверхности, определить плотность дна и стенок полости в твердых тканях зубов, а также степень их чувствительности.

Перкуссия используется лишь для исключения осложнений кариеса.

Дополнительные методы. Термометрия проводится с целью уточнения реакции пульпы зуба, главным образом на Холодовой раздражитель. Для этого используют холодную воду температуры ниже 18° С либо ватный тампон, смоченный эфиром или хлорэтилом.

Витальное окрашивание обычно с помощью 2% раствора метиленового синего либо 1% раствором йодида калия проводят как для выявления начального кариеса, так и для индикации пораженного дентина на дне кариозной полости.

Рентгенография позволяет определить локализацию кариозных полостей: их глубину, близость к пульпе. Кариозные полости рентгенологически представляют собой очаги просветления на твердых тканях зуба часто с неровными волнистыми контурами. Толщина стенок полости может быть неодинаковой. Все кариозные полости хорошо определяются, если они во время исследования являются краеобразующими. Хорошо также видны независимо от локализации большие полости. Рентгенологическое исследование важно при локализации кариеса на апроксимальных поверхностях, при пришеечном, а также вторичном кариесе, развившемся под пломбой и металлическими коронками. Поверхностный кариес на боковых стенках зуба отображается в виде узур боковых очертаний коронки и шейки зуба.

Электроодонтометрия при кариесе проводится преимущественно для исключения осложнений со стороны пульпы.

К перечисленным дополнительным методам обследования, которые могут быть использованы при кариесе, относятся трансиллюминация, люминесцентное исследование поверхности эмали и определение электропроводности твердых тканей зубов. Эти методы используются главным образом для выявления начальных стадий и скрытых очагов кариеса.

Дополнительные методы исследования используются и для определения предрасположенности к кариесу. При этом наряду с оценкой гигиенического состояния зубов, скорости слюновыделения и вязкости слюны определяют титр лактобактерий полости рта. Для выявления преморбидных (предкариозных) состояний зубов определяют кисло-тоустойчивость эмали и ее способность реминерализоваться.

  1. Ошибки и осложнения, возникающие при препарировании и пломбировании кариозной полости
    1. Недостаточное препарирование (обработка) кариозной полости
    2. Перфорация дна кариоз­ной полости
    3. Перфорация стенки кариозной полости
    4. Повреждение бором соседних зубов
    5. Повреждение десневого края
    6. Неправильное наложение изолирующей прокладки
    7. Завышение прикуса при пломбировании кариозной полости
    8. Отсутствие контактного пун­кта
    9. Наложение единой пломбы в соседних кариозных полостях
    10. Нависающие края пломбы
    11. Неправильные выбор и при­готовление пломбировочного материала
  2. Ошибки и осложнения, которые возникают после лечения кариеса
    1. Воспаление и некроз пульпы
    2. Вторичный кариес
    3. Папиллит, или воспаление межзубного десневого сосоч­ка
    4. Острый и хронический вер­хушечный периодонтиты
    5. Изменение цвета коронки зуба
    6. Экскориация участков десён
    7. Смещение, переломы и выпадение пломбы
    8. Несоответствие цвета пломбы цвету эмали зуба

Наши рекомендации