Ручное классическое пособие при тазовых предлежаниях плода.

Цель: помочь рождению плечевого пояса плода согласно биомеханизму родов при тазовом предлежании в случаях запрокидывания ручек плода.

Задачи: научить студента выполнению ручного классического пособия при тазовых предлежаниях.

Методика:оказание ручной помощи по классическому способу состоит из 4 элементов:

- освобождение задней ручки плода;

- поворот плода на 180 градусов;

- освобождение второй ручки плода;

- выведение последующей головки плода.

К выполнению классического ручного пособия приступают с момента когда плод родился до нижнего угла передней лопатки.

1-й момент – освобождение задней ручки плода производится одноименной рукой акушера: правая ручка плода- правой рукой, левая – левой.

Акушер рукой разноименной освобождает ручку захватывает обе ножки плода за голени и отводит их кпереди и кверху противоположной позиции паховому сгибу матери.

Указательный и средний пальцы другой руки (одноименной освобождает ручки плода) акушер вводит во влагалище со стороны спинки плода, продвигая их по плечику плода до локтевого сгиба и легким движением указательного пальца разгибает ручку в локтевом суставе так, чтобы ручка описывала небольшую дугу сверху к низу. Сначала рождается локоть, затем предплечье и запястье.

2-й момент – поворот плода необходим для того чтобы перевести переднюю ручку из под лона в «заднюю» к промежности, где её легче освободить в крестцовой впадине. Для этого акушер ладонями обеих рук охватывает боковые поверхности туловища таким образом, чтобы большие пальцы размещались вдоль позвоночника, а остальные - на грудной клетки, поворачивает плод вокруг его продольной оси на 180 градусов таким образом, чтобы затылок прошел под симфизом. Поворот плода на 180 градусов происходит на много легче и менее травматично, если во время поворота туловища одновременно заталкивается в полость таза, а головка выходит их крестцовой впадины над плоскостью входа в малый таз.

3-й момент – освобождение второй ручки плода производится тем же способом, что и первой ручки. Для этого акушер захватывает обе ножки за голени, отводит туловище кпереди кверху, сгибает плод в тазобедренных суставах к позиции противоположной паховому сгибу. Указательный и средний пальцы руки (одноименной второй ручки плода) акушер вводит во влагалище роженицы со стороны спинки плода, продвигает по плечику до середины предплечья и нажимая на него указательным пальцем, разгибает вторую ручку в локтевом суставе и выводит её.

Пособие по выведению головки при тазовых предлежаниях плода по Морисо-Левре-Лашапель.

Цель: помочь рождению головки плода согласно биомеханизму родов при тазовом предлежании в случаях запрокидывания ручек плода.

Задачи: научить студента выполнению пособию по выведению головки при тазовых предлежаниях плода по Морисо-Левре-Лашапель.

Методика:

Выведение головки плода состоит из двух этапов:

- сгибание головки;

- выведение головки из половой щели.

Оба этапа можно исполнить с помощью нескольких способов: Морисо-Левре, Смелли-Фейта, Смели-Мейерс.

В настоящее время чаще используют способ Морисо-Левре-Лашапель.

Согласно данному способу плод кладут сверху на ладонь и предплечье нижней руки акушера, которая перед этим освобождало вторую ручку ребенка. В ротик ребенка вводят ногтевую фалангу указательного пальца, нажимают на нижнюю челюсть и осторожно сгибают головку плода. После этого ассистент по просьбе оператора нажимает над лобком роженицы и усиливает сгибание головки. Для выведения головки половой щели свободную руку, кладут на спинку плода, указательный и средний пальцы вилкообразно размещают по бокам шеи плода, не заходя в надключичную ямку. Тянут туловище в низ (не надавливая на ключицы), пока под симфизом не появится задняя граница волосистой части головы (подзатылочная ямка), после этого тракции выполняют горизонтально к верху. Благодаря этому над промежностью появляются ротик, носик, лобик и вся волосистая часть головы. В случае необходимости ассистент защищает промежность третьим акушерским приемом или делает эпизиотомию. Для облегчения последующего выведения головки плода ассистент последовательно нажимает над лобком роженицы, чтобы дно матки не отставало от головки ребенка.

Наши рекомендации