Взятие крови на биохимическое исследование

Биохимическое исследование крови заключается в определении содержания некоторых веществ (глюкозы крови, в крови, билирубина, холестерина, белка, креатина и др.). Их содержание изменяется при тех или иных заболеваниях (увеличивается или уменьшается), что позволяет использовать эти данные для постановки диагноза, а также – контроля за проводимым лечением.

Для биохимического анализа крови нужно подготовиться. Не следует принимать пищу примерно за 6 - 12 часов до исследования. Из жидкости не следует употреблять соки, молоко, алкоголь, сладкий чай или кофе. Можно пить воду. Любые продукты влияют на показатели крови, они могут привести к неверным данным, что может повлечь за собой неправильное лечение.

Кровь для биохимического и иммунологического исследования берет медсестра в процедурном кабинете из локтевой вены утром натощак, в чистую сухую центрифужную пробирку 5 -7 мл. (Современные вакуумные пробирки: Вакутайнер, Моноветт).

Исследование проводится натощак. Доставляется в клиническую или биохимическую лабораторию.

Взятие крови из вены на ИФА (иммуноферментативный анализ на ВИЧ-инфекцию)

Иммунологический метод диагностики заключается в обнаружении антигенов и антител и основывается на определении комплекса антиген-антитело за счет введения в один из компонентов реакции ферментативной метки с последующей ее детекцией при помощи соответствующего субстрата, изменяющего в процессе реакции свою окраску.

Что касается заболеваний, которые диагностируются посредством иммуноферментного анализа, то речь, как правило, идет о ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах, цитомегаловирусной, герпесной, токсоплазменной и других видах инфекций.

Техника проведения ИФА (для пациента) довольно традиционна – используется сыворотка крови из локтевой вены, забор которой осуществляется натощак.

Цель: Исследование крови. Доставляется в иммунологическую лабораторию.

Взятие крови на коагулограмму

Цель: Определить свертываемость крови, время кровотечения.

Кровь для исследования берет медсестра в процедурном кабинете из локтевой вены утром натощак.

Исследование проводится натощак. Доставляется в биохимическую лабораторию.

Взятие крови из вены на гемокультуру (стерильность) и чувствительность к антибиотикам

Цель: Определить вид возбудителя инфекционного заболевания и его чувствительность к антибиотикам. Уточнить причины неясных лихорадок.

Доставляется в бактериологическую лабораторию.

Сбор кала для исследования

Результаты исследования зависят от правильной подготовки пациента, правильного сбора, хранения и доставки материала на исследование. Исследовать кал необходимо не позднее 8 – 12 часов после выделения при условии хранения при температуре 3 – 50 С. Собирать кал надо в чистую сухую посуду. Избегать примеси мыла, выделений половых органов.

Частота дефекации у людей определена образом жизни, характером питания, психическим и соматическим состоянием. Для диагностики и мониторинга за состоянием пациента имеют значение цвет, консистенция фекальных масс и возможные примеси.

Визуализация кала – независимое сестринское вмешательство:

§ Чёрный, дёгтеобразный стул (мелена) – указывает на кровотечение из верхних отделов ЖКТ при язвенной болезни желудка/двенадцатиперстной кишки, изъязвлении стенки пищевода;

§ Тёмно-бордовый цвет стула (марон) – свидетельствует о кровотечении из нижних отделов кишечника при воспалительных процессах и малигнизации. Консистенция стула зависит от степени кровопотери;

§ Алый цвет – неизменная кровь в фекалиях местного происхождения при геморрое, трещинах, воспалительном процессе или раке нижних отделов толстого кишечника.

Рекомендации для медсестры:

1. Сообщить пациенту о предстоящем исследовании накануне.

2. Исключить искусственную дефекацию: опорожнительные клизмы, применение пероральных и ректальных слабительных.

3. Удовлетворять потребность питания в обычном режиме при отсутствии специальных врачебных назначений.

4. Оформить направление в лабораторию.

5. Обеспечить лабораторной посудой: контейнером или стеклянной ёмкостью с крышкой.

6. Взять кал утренний или вечерний при условии хранения в прохладном месте.

7. Собирать кал деревянным шпателем, утилизировать.

8. Объяснить порядок проведения процедуры.

9. Указать место хранения биоматериала.

10. Транспортировать биосубстрат в специальном контейнере в соответствующую лабораторию из лечебного отделения.

Наши рекомендации