Забор крови на биохимическое исследование

ПК 1,2,3,5,6,7,8,11

ОК 2,3,6,8

Оснащение: манипуляционный столик (стерильный лоток), перчатки, лоток для использованного материала, стерильный одноразовый шприц, клеенчатая подушка, жгут, емкости с дез. раствором, сухие чистые пробирки в штативе, бланк направления, стерильные ватные шарики, 70% спирт, контейнер для транспортировки крови, лабораторный карандаш.

№ п/п Этапы Обоснование Оценка в баллах
1. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей манипуляции и получить согласие. Обеспечение права пациента на информацию и осознанное участие в манипуляции. 0,5
2. Помочь пациенту занять удобное положение, освободить руку от одежды. Обеспечение безопасности пациента. Необходимое условие для выполнения манипуляции. 0,5
3. Промаркировать пробирки, указав номер пробирки, ФИО пациента, отделение, и оформить направление. Обеспечение четкости и эффективности выполнения процедуры. 0,5
4. Вымыть руки с мылом, осушить их. Соблюдение личной гигиены медсестры. 0,5
5. Надеть перчатки. Приготовить необходимое оснащение. Соблюдение асептики. Обеспечение инфекционной безопасности. Условие выполнения процедуры.
6. Выбрать, осмотреть и пропальпировать область предполагаемой венепункции для избежания возможных осложнений. Обеспечение инфекционной безопасности. Условие выполнения процедуры.
7. Подложить клеенчатую подушечку под локоть пациента. Создание максимального разгибания руки. 0,5
8. Положить салфетку на среднюю треть плеча и наложить резиновый жгут так, чтобы пульс на ближайшей артерии пальпировался. Создание искусственного венозного застоя. 0,5
9. При наложении жгута женщине, не использовать руку на стороне мастэктомии. Профилактика осложнений. 0,5
10. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак. Увеличение наполнения вены кровью. 0,5
11. Попросить пациента зажать кулак. Определение места пункции. 0,5
12. Первым ватным шариком широко обработать внутреннюю область локтевого сгиба движениями снизу вверх. Шарик сбросить в лоток для отработанного материа. Обеззараживание инъекционного поля. Создание депо крови в месте пункции.
13. Вторым ватным шариком обработать внутреннюю область локтевого сгиба снизу вверх. Шарик сбросить в лоток для отработанного материала. Подождать до полного высыхания антисептического раствора. Примечание: нельзя вытирать и обдувать место прокола, чтобы не занести на него микроорганизмы. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеззараживание инъекционного поля.
14. Зафиксировать вену большим пальцем левой руки, проколоть кожу, ввести в вену иглу для в/в инъекции не более чем на ½ ее длины. Уменьшение подвижности вены.
15. Убедиться, что игла в вене. Набрать в пробирку 5-7 мл крови. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
16. Снять жгут, попросить пациента разжать кулак.  
17. Приложить к месту инъекции ватный шарик, смоченный в 70% спирте, извлечь иглу. Попросить пациента подержать шарик 5-7 минут, или заклеить бактерицидным пластырем. Обеспечение инфекционной безопасности.   Предупреждение кровотечения.
18. Спросить пациента о самочувствие. Профилактика осложнений.
19. Осторожно вылить кровь из шприца в сухую чистую пробирку в штативе. Обеспечение четкости выполнения манипуляции.
20. Забрать ватный шарик и поместить его в емкость с дез. раствором. Обеспечение инфекционной безопасности.
21. Поместить иглу или разобранный шприц в емкости с дез. раствором. Соблюдение инфекционной безопасности.
22. Обработать жгут и клеенчатую подушечку ветошью, смоченной в дез. растворе, дважды с интервалом 15 минут. Обеспечение инфекционной безопасности.
23. Ветошь поместить в емкость с дез. раствором. Обеспечение инфекционной безопасности. 0,5
24. Поместить пробирку с кровью в специальный контейнер . Снять перчатки поместить их в емкость с дез. раствором. Вымыть руки. Обеспечение преемственности в действиях медработников. Обеспечение инфекционной безопасности.
25. Уточнить у пациента о его самочувствии, сделать соответствующую запись в мед.документацию. Доставить вместе с направлением в клиническую лабораторию контейнер с пробирками. Обеспечение инфекционной безопасности. Обеспечение преемственности в действиях медработников.
Итого: 20 баллов




Наши рекомендации