Эндогенные методы применения фторидов

Применение соединений фтора для профилактики ка­риеса зубов можно условно разделить на два основных спо­соба — системный (эндогенный) - поступление фторидов в организм с водой, солью, молоком, в таблетках или каплях; и местный (экзогенный) - использование растворов, гелей, зубных паст, лаков.

Условность этого деления состоит в том, что средство, применяемое системно, оказывает и местное воздействие, и наоборот, местное применение средств способствует вса­сыванию их через слизистую оболочку в систему кровооб­ращения.

Нельзя одновременно использовать для профилактики два системных метода, целесообразно сочетать системный и местные способы, поскольку это дает увеличение эффек­тивности.

При выборе системного метода введения фторида в ор­ганизм необходимо иметь четкие показания, главными из которых являются:

- высокая заболеваемость кариесом зубов среди населения;

- низкое содержание фторида в питьевой воде (менее по­ловины опти-мальной дозы для каждой климатической зоны);

- отсутствие дополнительных источников системного вве­дения фторида.

Эндогенное введение фторида с целью профилактики кариеса зубов требует регулярного контроля и соблюдения мер предосторожности.

Поэтому разработка надежных методов контроля за поступлением фторида в количествах, эффективных для профилактики кариеса зубов и в то же время безопасных для общего здоровья человека и окружающей среды, имеет исключительное значение.

Основной путь выведения фторида из организма - с мочой, в связи с этим был предложен метод определения су­точной экскреции фторида с мочой, и на основании этого показателя рассчитан уровень его поступления. Многочисленными исследованиями доказано, что в воз­расте до 15 лет с мочой выводится 50% поступившего в организм фторида; в возрастной группе 16 - 19 лет - 55% и 60% -у взрослых. Поэтому для получения величины суточного поступления фторида показатели суточной экскреции фторида с мочой для лиц до 15 лет умножают на коэффициет 2,0; для лиц 16 - 19 лет - на 1 8; для лиц 20 лет и старше - на 1,66.

ФТОРИРОВАНИЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Для искусственного фторирования к воде добавляют растворимые соли, создавая оптимальную концентрацию фторида, равную 1 ррм (1 мг/л).

Этот процесс осуществляется на водопроводных станциях. В местностях, где пьют много воды (например, тропиках), концентрация фторида в воде должна быть около 0,7 ррм, а в странах с холодным климатом - до 1,2 ррм, при этом риск возникновения флюороза минимален. Фторид оказывает свое действие на эмаль зуба в течение всей жизни человека.

Показано, что для достижения максимальной эффектив­ности фториро-ванную воду следует потреблять с рождения, но некоторые исследования показали эффективность дан­ного способа профилактики и у пациентов, получавших оптимальные концентрации фторида после окончания фор­мирования зубов. Если фторирование воды начинается после прорезывания зубов, значительная редукция прироста ка­риеса наблюдается только в тех зубах, которые прорезались менее чем за 2—3 года до введения этого метода.

Исследования показали, что наибольшая эффективность фторирования воды проявляется на гладких поверхностях зубов, а меньшая — на проксимальных поверхностях, в ще­лях и фиссурах. Кроме того, для фронтальных зубов влия­ние фторирования проявляется в меньшей степени, чем для жевательных.

Результатом фторирования воды является редукция при­роста кариеса временных зубов, равная 50%, постоянных -50%-75% у детей 5-15 лет.

Фторирование воды по-прежнему остается самым выгод­ным и дешевым методом профилактики, стоящим, по дан­ным Американской ассоциации стоматологов, менее 50 цен­тов на человека в год.

Фторирование воды во много раз дешевле лечения: лю­бая сумма денег, затраченная на фторирование, позволяет сэкономить в 25—50 раз больше.

В настоящее время около 5% всего населения земного шара (примерно 260 млн. человек) пьют фторированную воду. Несмотря на многочисленные возражения противников фторирования, не доказано наличие нежелательных эффек­тов, и хотя каждое возражение необходимо исследовать, безопасность фторирования воды можно считать установ­ленной.

ФТОРИРОВАНИЕ ВОДЫ В ШКОЛАХ

Это эффективный метод профилактики применим в местностях, где нельзя организовать централизованное фтори­рование воды. При этом уровень фторида, добавленного к воде, должен в 4—5 раз превышать оптимальный (1 мг/л), поскольку дети потребляют фторированную воду, только находясь в школе.

Для осуществления этого метода необходимы специаль­ные, простые в эксплуатации фтораторные установки.

Снижение интенсивности кариеса при применении дан­ного метода составляет 35—40%.

Стоимость фторирования воды в школах в середине 70—х годов в США была равна примерно 1,5 долларам на 1 ребенка в год (по данным литературы).

ТАБЛЕТКИ, СОДЕРЖАЩИЕ ФТОРИД

Если нет возможности фторировать питьевую воду, при­менение фторидсодержащих таблеток является альтернатив­ным методом профилак-тики кариеса зубов у детей. В од­ной таблетке содержится 1 мг фторида натрия.

При правильном регулярном приеме таблеток можно вос­полнить дефицит фторида в организме.

Таблетки эффективны во время развития и созревания зубов. Применять их следует 250 дней в году с 2 до 15 лет. В этом случае эффект от их применения можно соизмерить с воздействием фторированной воды.

Опыт использования таблеток фторида натрия показал, что только высокая ответственность родителей, постоянно следящих за их регулярным приемом детьми, может обес­печить достаточно высокий профилактический эффект.

Вместе с тем, метод предусматривает организованную раздачу таблеток в детских садах и школах.

Наши рекомендации