Профессиональные аппликации фторидов

Профессиональные аппликации растворами фторидов показаны всем детям до 15-летнего возраста. Данная методика рекомендуется с целью профилактики кариеса, для лечения очаговой деминерализации зубов во всех возрастных группах. Даже при интактной полости рта аппликации фторидами позволяют повысить содержание фтора в эмали недавно прорезавшихся зубов, способствуя кариесрезистентности. Американская ассоциация стоматологов (АDА) рекомендует для аппликаций различные растворы: 2% фторид натрия, 8% фторид олова и 1,23% раствор фторида, подкисленный фосфатной кислотой. Содержащийся в последнем ион фосфата предупреждает развитие очаговой деминерализации.

Howell D. (1955) исследовал эффективность воздействия различных растворов. Он показал, что наложение 4 аппликаций в год 2% раствором NaF вызывали редукцию кариеса на 36%, такие же аппликации, но 4% раствором SnF2 повысил этот показатель до 58%. А если время аппликации раствора фтористого олова увеличивалось до 4 минут, то редукция составляла 65%. Эффективность более выражена на гладких поверхностях.

Профессиональное применение аппликаций 2% раствора фторида натрия, 8% раствора фтористого олова или подкисленного фосфата фтора (1-2% фториона в 0,1м растворе или геле фосфорной кислоты) при использовании с кратностью 2 раза в год уменьшает интенсивность кариеса зубов в течение 2-3 лет на 25-30% (Williams D., 1993).

Местные аппликации раствором фторида натрия в настоящее время не имеют широкого применения. Рекомендуются аппликации с помощью растворов подкисленного фосфата фтора или фтористого олова, по меньшей мере, ежегодно для массовых программ профилактики, хотя лучшие результаты получаются при перерывах между аппликациями не более в 6 месяцев (Horowitz H.S., 1984).

Подкисленный фосфат фтора является более предпочтительным, потому что имеет неплохой вкус, стабилен в растворе при хранении в пластиковой посуде. Подкисленный фосфат фтора применяется и в виде геля. Такая его форма более предпочтительна, т.к. ее можно использовать в виде аппликаций на весь рот при помощи индивидуальных одноразовых ложек. Фторид олова по сравнению с фторидом натрия дает больший профилактический эффект, но может изменять цвет декальцинированной эмали, а также раздражать воспаленную десну. Он нестабилен в водных растворах. Это соединение может вызвать окрашивание зубов в коричневый или черный цвет. Органические соединения фтора (аминофториды) обладают бактерицидным действием и в низких концентрациях предотвращают образование мягкого зубного налета (Ripa et al, 1984; Horowitz H.S. et al, 1984). McDonald et al. (1994) показали более высокую редукцию кариеса зубов при 4-кратном применении 4% раствора SnF2 (37%) по сравнению с 2% NaF (12%) в течение 1 года.

Gish J. et al (1957, 1974) сообщили о сравнительной эффективности одной аппликации 8% SnF2, которая оказалась на 21% выше, чем при использовании более низких концентраций, и на 59% эффективнее, чем при наложении четырех аппликаций 2% NaF. Рекомендуется растворять 0,8 г порошка фторида олова в 10 мл дистиллированной воды и доводить pH до 2,4-2,8. Растворы фторида олова не должны храниться, они употребляются ex tempore, потому что не стабильны за счет образования гидроксида олова и окиси олова, которые выпадают в осадок. Во время обычного приема у стоматолога рекомендуется одна аппликация раствора фторида олова: перед началом лечения и после завершения всех реставраций в полости рта. Таким образом, пациент получает минимум 2 аппликации в год. Перед их выполнением необходимо провести тщательную гигиену полости рта. При этом стоматолог должен работать очень осторожно, избегая попадания раствора в заднюю часть полости рта и глотки. Применять нужно только специальные аппликаторы. Время экспозиции 4 мин.

H.S. Horowitz, S.B. Heifetz (1970) показали, что если 2 раза в год в течение 3-х лет накладывать аппликации с растворами APF, то редукция кариеса достигнет в среднем 41%.

Вещество, подобное фториду кальция, содержащее фосфаты, формируется на поверхности эмали при аппликациях раствора APF при начальном кариесе на глубине 5mm и только при применении высоких концентраций фторидов. Это соединение способствует увеличению резистентности эмали в результате замены растворимых соединений и блокирования путей диффузии в деминерализованных тканях зубов. Считалось, что формирование фторида кальция является неблагоприятным фактором, поскольку он растворим в слюне и быстро теряется из поверхностных слоев эмали. Однако исследования, проведенные в конце 80-х годов, показали, что фторид кальция после обработки эмали может откладываться в виде микрокристаллов размером 4-15 нм, между которыми находится аморфная матрица неизвестного состава. Но фторид кальция ограниченно растворим в слюне, поэтому может существовать в эмали в течение нескольких недель после наложения всего лишь одной аппликации 2% NaF. Резистентность фторида кальция обусловлена адсорбцией двузамещенных фосфатионов на активных центрах кристаллов CaP2, что вызывает формирование поверхностного слоя фторапатита или фторгидроксиапатита. При уменьшении pH (возможно, из-за потери фосфатов) фторид кальция становится нестабильным, ионы F в дальнейшем взаимодействуют с ионами Ca и фосфатов, которые освобождаются из эмали при формировании кариозного повреждения. При этом наблюдают репреципитацию ионов в форме фторапатита, образование которого, таким образом, является следствием ингибирования кариеса, а не его причиной. (Rolla L.W., 1988).

LeCompt W., Whitford J. (1982) показали, что при различных способах аппликаций фторидов проглатывается за одну процедуру от 15 до 31 мг фторида. Уменьшить это количество можно до 1,6 мг, употребляя только строго необходимое количество геля, усаживая ребенка в положение, когда голова опущена вниз и повернута несколько вправо, применяя слюноотсос и рекомендуя сплевывать слюну в течение 1 минуты после лечения. Не рекомендуется есть, пить в течение минимум 30 минут, но еще лучше в течение 2 часов (цит. по K. Mandel, 1998).

Эдвард Морено доказал, что приостановка, замедление процесса образования кариеса могут быть достигнуты благодаря нескольким механизмам:

1) уменьшению растворимости эмали и скорости ее деминерализации через включение фторидов в минералы эмали;

2) ускорению реминерализации эмали при наличии низких концентраций фтора в реминерализующих растворах;

В табл. 21 дана сравнительная характеристика растворов фторидов, наиболее часто применяемых для профессиональных аппликаций.

Таблица 21

Наши рекомендации