Противопожарная безопасность.

Работодатель в соответствии с действующим законодательством, ТК РФ и нормативными правовыми актами по противопожарной безопасности обязуется:

- проводить с работниками инструктажи по противопожарной безопасности (первичный, повторный, целевой, внеплановый).

- обеспечивать работников средствами индивидуальной противопожарной защиты.

- проводить обучение персонала правилам применения первичных средств пожаротушения

- проводить тренировочные учения (занятия) по эвакуации людей в безопасное место в случае пожара.

- обеспечение подразделений необходимыми средствами противопожарной безопасности: противопожарная сигнализация, система противопожарного оповещения, огнетушители, электрические фонари, водонапорная система пожаротушения (пожарные рукава).

- создать и укомплектовать в ПНИ №9 из числа работающего персонала штаб пожаротушения.

  1. КОНТРОЛЬ НАД ВЫПОЛНЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.

16.1. Контроль над исполнением настоящего коллективного договора осуществляется сторонами договора, а также уполномоченными лицами правовой и технической инспекции труда Комитета Межрегиональной организации профсоюза.

16.2. Стороны установили следующий порядок контроля над выполнением настоящего коллективного договора:

- Работодатель один раз в пол года информирует профком на его заседаниях о ходе договорных обязательств;

- По результатам выполнения обязательств стороны ежегодно готовят справки о выполнении коллективного договора и направляют их для предварительного обсуждения в структурные подразделения не позднее, чем за один месяц до проведения общего собрания (конференции) работников;

На общем собрании (конференции) работников Работодатель и Профком докладывают о выполнении обязательств коллективного договора за год;

При выявлении нарушений выполнения коллективного договора любая сторона вправе сделать в письменной форме представление другой стороне, допустившей нарушение. Стороны в 10-тидневный срок с момента получения уведомления проводят взаимные консультации и принимают решения, исключающие дальнейшее нарушения положений коллективного договора.

16.3. За нарушение условий коллективного договора стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством.

  1. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПНИ №9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАБОТНИКОВ.

Профсоюзная организация представляет и защищает права и интересы членов профсоюза по вопросам трудовых, связанных с трудом и социальных отношений.

Права выборного профсоюзного органа и гарантии его деятельности определяются законодательством Российской Федерации.

Профсоюзная организация обязуется содействовать созданию условий для улучшения положения работников, оказывать помощь в организации выполнения социальных задач, оказывать консультативную юридическую помощь работникам по вопросам трудового законодательства, организовывать культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, активно работает в комиссиях созданных в ПНИ №9.

Работодатель обязуется создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении ПНИ №9, а также содействовать Профкому в выполнении уставной деятельности по вовлечению работников в профсоюз.

По запросу профсоюзного комитета для осуществления уставной деятельности Профсоюза ПНИ №9 Работодатель обязуется предоставлять всю необходимую профсоюзному комитету информацию по социально-трудовым и связанным с ними вопросам в течение 10 дней.

По письменным заявлениям работников работодатель ежемесячно бесплатно и без задержек перечисляет на счет профсоюзной организации членские взносы из заработной платы работников, являющихся членами профсоюзной организации ПНИ №9.

Стороны договорились, что членские профсоюзные взносы составляют 1% от заработной платы каждого работника, являющегося членом проф.организации ПНИ №9.

Работодатель безвозмездно предоставляет выборному профсоюзному органу для работы (проведение заседаний, хранения документов) помещение, соответствующее всем нормам охраны труда, оснащенное необходимым оборудованием и телефонной связью, а также предоставляет возможность размещения информации в доступном для всех работников месте.

Не освобожденные члены профсоюзного органа ПНИ №9 (председателя профкома, членов профкома и членов ревизионной комиссии) освобождаются от основной работы (не менее чем на 8 часов в месяц) для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов проф.союзов, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы.

На время освобождения от основной работы по вышеуказанным основаниям оплата труда за данной категорией работников ПНИ №9 сохраняется средний заработок.

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, а также специалисты, приглашенные для участия в этой работе, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3-х месяцев в течение года. Все затраты, связанные с участием в переговорах, компенсируются Работодателем.

По запросу профсоюзного комитета для осуществления уставной деятельности Профсоюза ПНИ №9 Работодатель обязуется предоставлять всю необходимую профсоюзному комитету информацию по социально-трудовым и связанным с ними вопросам в течение 10 дней.

  1. ПООЩРЕНИЕ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ.

18.1. За высокопрофессиональное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, существенную экономию материалов и энергоресурсов, принадлежащих работодателю, продолжительную и безупречную работу и другие успехи в труде, применяются следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- награждение почетной грамотой ПНИ №9;

- ходатайствовать перед вышестоящей управляющей организацией – Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга о награждении отличившихся работников почетными грамотами Комитета, Губернатора Санкт-Петербурга, Министерства труда и социальной защиты и здравоохранения РФ;

- премирование.

18.2. Работники, достигнувшие юбилейной даты рождения (50, 55, 60, 65, 70. 75 лет) награждаются Почетным адресом и денежной премией.

18.3. Все поощрения объявляются приказом и доводятся до сведения коллектива и заносятся в Трудовую книжку

18.4. Премирование осуществляется при наличии у работодателя финансовых возможностей на эти цели.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

19.1. Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными Федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, материальной, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством.

19.2. За нарушение коллективного договора должностные лица привлекаются в соответствии с законодательством к ответственности: дисциплинарной, материальной, административной (штрафу) и уголовной в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 54, 55, 90, 142, 192, 195, 234, 237, 238, 416, 419 ТК РФ; ст. 3.11, 5.27-5.34 КоАП РФ; ст. 145 УК РФ).

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

20.1. Подписанный сторонами договор с приложениями в семидневный срок работодатель направляет на регистрацию в соответствующий орган по труду.

20.2. Настоящий коллективный договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 3-х лет. По истечении указанного срока договор может быть продлен по соглашению сторон на срок до 3-х лет.

20.3. Изменения и дополнения в настоящий коллективный договор вносятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

20.4. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен Работодателем до сведения работников в течение 10-ти дней с момента его подписания.

20.5. При приеме на работу работодатель и его представитель обязан ознакомить работника с настоящим договором.

20.6. Настоящий Договор подписывается Сторонами в двух оригинальных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один оригинальный экземпляр передается в Профсоюзный комитет, второй оригинальный экземпляр храниться у работодателя.

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ К КОЛЛЕКТИВНОМУ ДОГОВОРУ
Приложение № 1 - Перечень должностей (профессий) по которым предоставляются дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска
Приложение № 2 - Перечень должностей, при работе на которых работники подлежат обеспечению спецодеждой и санитарной одеждой за счет работодателя.
Приложение № 3 Порядок бесплатной выдачи молока или осуществление компенсационной выплаты. В размере эквивалентной стоимости молока работникам ПНИ №9 занятым на работах с вредными условиями туда в целях укрепления защитных функций организма и снижения риска воздействия на организм вредных производственных факторов
Приложение № 4 Положение об оплате труда работников Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения «Психоневрологический интернат № 9»
       

Наши рекомендации