Противопожарная безопасность

АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» соблюдает меры противопожарной безопасности.

Как одна из возможных причин пожаров и взрывов рассматривается работа компьютерной техники. Периодически проводится осмотр и диагностика оборудования.

В зоне прямого доступа располагается рабочий огнетушитель с нормальным сроком годности. С персоналом организации проведена работа по обучению использованию противопожарными средствами.

Вывешен план эвакуации из помещений в случае чрезвычайной ситуации, проведен ряд тренировочных эвакуаций с целью совершенствования техники и методики спасения людей из здания.

Выводы по разделу 4

В разделе 4 проанализированы экологические аспекты деятельности предприятия АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация».

АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» при осуществлении своей деятельности не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Оказание образовательных услуг производится с соблюдением правил технической и противопожарной безопасности. Все электрическое оборудование подключено согласно правилам безопасности и используется в соответствии с инструкциями.

Опасных для жизни и здоровья сотрудников производственных факторов в работе исследуемого предприятия не выявлено.

Среди отходов деятельности организации преимущественно бытовые и бумага. Мусор складывается в специальные закрытые контейнеры и вывозится с территории специальной обслуживающей организацией.

Заключение

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению особенностей формирования бухгалтерской отчетности малых предприятий, а также методическим особенностям анализа упрощенной бухгалтерской отчетности.

Достоверная и правильно составленная бухгалтерская отчетность выступает важным источником информации для потенциальных кредиторов и инвесторов предприятия. В связи с существующей проблемой кредитования малого бизнеса в стране из-за малого ресурсного обеспечения предприятий актуальность бухгалтерской отчетности как инструмента инвестиционной политики возрастает.

В качестве объекта исследования выступило АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация», основная сфера деятельности которой – оказание дополнительных образовательных услуг разного направления.

Раздел 1 посвящен изучению теоретических основ формирования и анализа упрощенной бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства. В работе раскрыта нормативная база формирования упрощенной бухгалтерской отчетности малого предприятия.

Бухгалтерский учет выступает основным источником информации для принятия качественных управленческих решений. Цель анализа бухгалтерской отчетности сводится к поиску и использованию резервов повышения эффективности деятельности. Внешних и внутренних пользователей финансовой информации интересует главным образом вопрос о платежеспособности данного предприятия и его деловой активности. В разделе 1 описаны сущность и методика расчета основных финансовых показателей, позволяющих оценить финансовое состояние предприятия с использованием данных его бухгалтерской отчетности.

Раздел 2 посвящен исследованию объекта работы - АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация», которое начало свою деятельность в декабре 2013г. в сфере дополнительных образовательных услуг.

Анализ производственной и организационной структуры организации позволяет сделать вывод о том, что на предприятии используется линейно-функциональная структура управления во главе с директором. По состоянию на 01.01.2015г. среднесписочная численность работников составляет 6 чел.

В связи с недостатком информации для проведения полного анализа финансово-хозяйственной деятельности организации (АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» функционирует с декабря 2013г.), проанализирована бухгалтерская отчетность за 2014г.

Выявлено, что за 2014г. организация использовала бланки бухгалтерской отчетности социально ориентированных некоммерческих организаций. Приказом Минфина РФ №57н от 06.04.2015г. данные формы утратили силу.

Структура активов АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» характеризуется значительным преобладанием в их составе доли нематериальных активов, которая составляла в начале 2015 г. – 77,5 %. Деятельность организации финансируется преимущественно за счет использования кредиторской задолженности.

Анализ отчета о финансовых результатах АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» свидетельствует об убыточной деятельности предприятия. Расходы организации превышают полученную за период выручку в 2 раза. Нельзя делать однозначные выводы о нерациональной организации производства ввиду малого времени функционирования компании, однако, убыток может свидетельствовать о неправильно выбранной стратегии развития.

Текущие обязательства АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» превышают текущие активы, что свидетельствует о высоком уровне финансового риска, поскольку предприятие не может оплатить свои счета. Бухгалтерский баланс на 31.12.2014г. абсолютно неликвиден, предприятие находится в крайне неустойчивом финансовом состоянии.

Раздел 3 посвящен формированию и анализу упрощенной бухгалтерской отчетности малого предприятия АНО «ДПО «Учебный центр «Квалификация».

Проведена подготовительная работа перед составлением отчетности:

· Изучена действующая на предприятии учетная политика для бухгалтерского учета, рассмотрен рабочий план счетов;

· Согласно плану счетов сформирована оборотно-сальдовая ведомость за 2014г. для сверки данных аналитического и синтетического учетов;

· Проверка конечного сальдо дебетовых и кредитовых счетов путем арифметического пересчета по правилам бухгалтерского учета. Итоговые суммы в АНО «ДПО «Учебный центр «Квалификация» на 31.12.2014г. подсчитаны верно с учетом оборотов за период и начального сальдо на 01.01.2014г.

· Для корректного отражения сальдо активно-пассивных счетов развернуто сальдо на дебетовые и кредитовые составляющие;

· Рассмотрена правильность отражения хозяйственных операций. Выборочно взят первичный документ (акт выполненных работ), составлен на его основе выдержка из журнала хозяйственных операций с отражением сумм на бухгалтерских счетах, сверены полученные значения с Главной книгой АНО «ДПО «Учебный центр «Квалификация». Расхождений не выявлено.

· Данные учета соответствуют результатам инвентаризации. В качестве примера изучена декларация по налогу на прибыль организаций за 2014г. и сверены суммы задолженности в бюджет с остатками по сч.68.

На основе проверенной оборотно-сальдовой ведомости и дополнительно проведенных расшифровок к счетам бухгалтерского учета составлен бухгалтерский баланс АНО «ДПО «Учебный центр «Квалификация» на 31.12.2014г. по обновленным бланкам отчетности. Проведено сравнение полученной формы отчетности с оригинальным документом предприятия.

Сделан вывод о некорректном составлении отчетной формы бухгалтерией организации. Выявлены расхождения в активе и пассиве баланса. Неверно рассчитана величина кредиторской задолженности на 31.12.2015г., неправильно отражено сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), некорректно показана величина краткосрочных заемных средств.

Осуществлен анализ финансово-хозяйственной деятельности АНО «ДПО «Учебный центр «Квалификация» на основе его упрощенной бухгалтерской отчетности. Проведена оценка финансовой устойчивости организации на основе расчета чистых активов и относительных коэффициентов.

Полученная отрицательная стоимость чистых активов предприятия свидетельствует о том, что часть полученных от кредиторов организации средств используется для покрытия собственных затрат. Последнее говорит не только о неэффективной работе организации, но и одновременно о необеспеченности исполнения требований ее кредиторов.

У АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» отсутствуют собственные оборотные средства. Предприятие находится в крайне неустойчивом финансовом положении, близком к банкротству. Собственного имущества не хватит в краткосрочной перспективе для обеспечения своих краткосрочных обязательств в виде кредиторской задолженности.

По итогам проведенного исследования АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» рекомендуется пересмотреть методику составления бухгалтерского баланса с целью повышения его достоверности. Кроме того, целесообразно пересмотреть структуру капитала в сторону роста долгосрочных источников финансирования. Данное мероприятие позволит снизить риск несостоятельности (банкротства), увеличит инвестиционную привлекательность бухгалтерского баланса.

Как и в любой организации, в АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» существует собственная система внутреннего контроля.

Функцию внутреннего контроля за деятельностью предприятия выполняет Учредитель (согласно учетной политике) путем анализа документов и проверки финансово-хозяйственной деятельности.

Для своевременного выявления и оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности необходимо уделить должное внимание использованию внешней системы внутреннего аудита, рекомендуется обратиться к аутсорсингу в данной области.

Список литературы

1) Сусин В. К. Контроль и ревизия: учебное пособие / В. К. Сусин, В. П. Шегурова, О. В. Шибилева. — Саранск, 2010. — 220 с.

2) Кучеров А. В., Коробкова О. В. Совершенствование системы внутреннего контроля // Молодой ученый. — 2013. — №5. — С. 329-332.

3) Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Экология. Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. - 304 с.

4. Охрана труда на железнодорожном транспорте. Учебник для вузов. // Под редакцией Сибарова Ю.Г. - М.: Транспорт. 1981. - 287 с.

5. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7-ФЗ.

6. Экология. Учебное пособие. - М: Знание, 1997. - 228 с.

7. Экономические основы экологии: Учебник. - Спб «Специальная литература». 1997. - 304 с.

Наши рекомендации