Объяснение экстрасенсорных взаимодействий на незначительных расстояниях в рамках существующей научной парадигмы

Для объяснения используются работы Бьюркнеса (1), П. Н. Ле-бедева (1), Н. Винера (2), В. М. Глушкова (3), Н. Д. Девяткова (4), И. И. Блехмана (5), свидетельствующие о возможности распространения механизмов синхронизации на все явления в природе, включая взаимодействие между людьми.

Для объяснения природы слабых связей между людьми используются работы по изучению физических полей человека, выполненные под руководством Э. Э. Годика и Ю. В. Гуляева (6), В. С. Троицкого (7), В. И. Ожогина (8), Н. Д. Девяткова (4), Г. Н. Дульнева (9, 10) и собственные работы автора (11, 12, 13).

Органы человека распространяют: магнитное поле (10-9— 10-12Тл) акустическое излучение от инфра- до ультразвукового, тепловой поток (по мощности более чем в 100 раз превышающий порог чувствительности рецепторов кожи к теплу), а также радиационное излучение с длиной волны от 3 до 30 см. Роговой слой эпидермиса человека имеет электрический заряд, возникающий в результате трения и присутствия в организме химических, пьезоэлектрических и других источников электричества.

Человека можно смоделировать в виде сложной системы колеблющихся с самыми различными частотами осцилляторов. Имеется в виду широкий спектр колебаний человека на атомарном, молекулярном, клеточном, надклеточном и организменном уровнях.

Таким образом, от человека во все стороны излучается целая гамма модулированных электромагнитных, акустических, радиационных и тепловых колебаний. Это излучение ниже уровня окружающего нас фонового шума, и его мощности не хватает для возникновения существенных взаимодействий между людьми. Но его вполне достаточно, чтобы играть роль слабой связи в механизмах синхронизации, срабатывающих между целителем и пациентом, как между двумя колеблющимися системами осцилляторов.

Оператор настраивается на объект исследования. Строя образ и концентрируя внимание, он выводит записанный в мозгу информационный код объекта на перемещающийся в своей руке датчик. Через механизмы синхронизации наступает взаимодействие между датчиком, колеблющимся в руке, и объектом исследования, отражающим излучаемые на него электромагнитные, акустические и другие импульсы. Таким образом, в результате интерференции и дифракции первичного потока, излучаемого оператором, и того же потока, преобразованного в процессе отражения от исследуемого объекта, появляется динамическая энергетическая структура. Эта структура определяется свойствами объекта, от которого она отражается, и поэтому в различных локальных участках будет по-разному воздействовать на датчик в руке оператора.

Когда человек концентрирует внимание на каком-либо объекте, в результате взаимодействия с колебаниями этого объекта через механизмы синхронизации в его организме возникают сложные информационно закодированные многочастотные патерны колебаний. Эти патерны коррелируют со спектром патернов, излучаемых объектом концентрации внимания, и в «голограмме» мозга записывается его информационно-энергетический код. Стоит человеку представить какой-либо увиденный им ранее предмет, в его мозгу возникают записанные многочастотные патерны колебаний. Эти патерны с помощью ощущений на перцептивном уровне можно перенести на датчик в руке, что позволит селективно выделить из множества закодированных колебаний информацию о представленном предмете и усилить ее за счет резонанса.

Для количественной оценки колебания датчика преобразуются в электрический сигнал и в таком виде анализируются на ЭВМ. При безмашинном анализе подсчитывается число колебаний за 5 сек. и измеряется их амплитуда.

Начинающие врачи-экстрасенсы оценивают характер колебаний, вызванный представлением того или иного органа пациента, по ощущениям руки, лба, мозга или аналогичного органа у себя. У более опытных медиков, благодаря их врачебному опыту, в подсознании уже имеется банк данных о заболеваниях. У них диагноз рождается сразу же, на уровне интуиции. Многие так и поступают, не подозревая, что используют экстрасенсорные способности. Часть целителей преобразуют усиленный код колебаний в зрительные, слуховые или обонятельные сигналы.

Гипотетическая явления

модель, объясняющая психофизические

Существует несколько десятков гипотез, объясняющих ПФЯ. По сути своей, большинство из них близко к понятиям, сложившимся в восточных учениях. Принятая нами гипотеза базируется на феноменах, которые необходимо объяснить, и на древних религиозно-философских представлениях Востока. Для краткости гипотетическая модель дается в виде таблицы (Табл. 1).

В этой книге подробнее мы остановимся только на одном ее разделе — биосинхронных структурах.

Таблица 1 Гипотетическая модель, объясняющая психофизические явления

№№ пп Феномены, которые необходимо объяснить Свойства материи, которые необходимо ввести для объяснения феноменов Аналоги в восточных религиозно-философских представлениях
  Дальновидение, ясновидение, ретровидение, предвидение   Неразрывный, несжимаемый, сверхпроводящий эфир, абсолютно твердое тело.   Абсолют, Божественная высшая сущность, представляемая в виде светящейся точки  
       

Статика по форме, динамика по содержанию (непрерывное поступление и выход информации). Нечто вне времени и пространства; всё принимает, формирует, воздействует на прошлое, настоящее и будущее. Число степеней свободы = О

Религиозные божест- Эфир, информационно модулиро- Страна небожитева, ангелы, святые ду- ванный божественными вибрация- лей, небо, рай.

хи (в видениях и ощущениях верующих) Голограмма с записываемыми Эгрегоры «квазипрограммами» отдельных религий, саморазвивающаяся, связанная с верующими через механизмы синхронизации и биосинхронные структуры.

- ми.

3. Спиритизм, полтер- Эфир — голограмма, саморазви- Переселение душ. гайст, неопознанные вающаяся, связанная через меха- Астрал, летающие объекты, низмы синхронизации и биосин- Бардо снежный человек хронные структуры с отдельными людьми: медиумами, психически больными, частично — со спиритами и экстрасенсами

4. Биосинхронные структуры пространства, биолокация, биотерапия

Эфир малосжимаемый, сверхпроводящий с колебательными степенями свободы колеб.= 3. Модулированные биологическим кодом колебания с перемещающимися поперечными волнами и интерференционной картиной, основой которой является солнечно-космическое излучение, интерферирующее с его же отражением от Луны и всех предметов Земли. Иными словами, эфир — голограмма, в каждой точке которой содержится информация о любом объекте

Проявляются в тактильных ощущениях при церковных обрядах, молитвах, комла-нии, при крещении рукой, в моменты, когда священник крестит прихожан и т. п.

БИОСИНХРОНОЛОГИЯ

Физические поля

6. Вещества (элементы периодической таблицы)

Эфир сжимаемый и проводящий, возбужденный, частично дискретный. Имеет поступательные степени свободы =3коле6.+ 3пост.

Эфир, сжимаемый до вещества, возбужденный, дискретный;

3коле6.+ 3пост. .+ 3вращ

Поле

Вещества. Майя (космическая иллюзия)

В окружающем нас пространстве существует структура, взаимодействующая с живыми организмами и неустойчивыми физико-химическими процессами. Эту структуру (которая детально выявляется только рукой специально подготовленного человека-оператора, плывущей в энергетических потоках вдоль линий ее интерференционных минимумов) будем называть биосинхронной структурой пространства (БСП).

Кроме того, в окружающем нас пространстве можно выделить биосинхронную структуру (БС), связанную с любым объектом. Для этого нужно представить этот объект и постараться ощутить его воздействие в исследуемом пространстве, на выбранный участок тела или предмет в руке.

Таким образом, в любой зоне пространства существуют слабые, порциальные возмущения практически от всех объектов. Построение образа позволяет настроить участок тела оператора (датчик в руке) синхронно возмущениям, создаваемым представленным предметом, и выделить связанную с ним биосинхронную структуру. Основные свойства БС получены автором экспериментально.

В зависимости от субъективных особенностей или психофизиологического состояния, человек улавливает БС более или менее детально. Но, при одинаковом настрое, группа людей независимо друг от друга регистрирует одну и ту же структуру. При различном первоначальном настрое и разных школах подготовки операторов совпадут только основные, наиболее сильные линии Б С.

Таким образом, биосинхронная структура существует независимо от человека. Человек только проявляет ее и несколько видоизменяет в процессе выделения из окружающего шума и резонансно усиливает.

Согласно представлениям автора, основой БС является интерференционная картина, образованная в результате взаимодействия солнечного излучения с его же отражением от Луны и от всех предметов Земли. Иными словами, это — голограмма, в каждой точке которой содержится информация о БС любого объекта.

Когда человек смотрит на какой-либо предмет, в его мозгу как бы записывается информационный код этого предмета. Мысленно представив в какой-нибудь зоне пространства предмет, мы посылаем туда необходимый для построения образа поток, и в этой зоне образуется БСь являющаяся точной копией БС представленного предмета. БС и БС( взаимосвязаны. Это дает возможность использовать БС практически в любой области науки и техники для исследования и моделирования процессов.

Открывающиеся для применения биосинхронных структур перспективы побудили меня попытаться сформулировать основные положения изучающей их науки. Использование этой науки в медицине поможет значительно расширить возможности дистанционной диагностики и коррекции психофизиологического состояния человека, поэтому коротко ознакомим читателя с некоторыми основными ее положениями. (Упражнения для практического освоения одного из разделов БС — п о н д е ромоторогра -ф и и — даются в главе 5).

БИОСИНХРОНОЛОГИЯ — это наука, изучающая б и о с и н х -ронные структуры, их законы, свойства и методы практического использования. Мы коснемся лишь некоторых ее разделов.

Биосинхронными структурами пространства (БСП)называются структуры окружающего нас пространства, выявляемые и усиливаемые человеком за счет механизмов синхронизации.

Один из разделов биосинхронологии — биосинхрономет-р и я, занимающаяся проблемами измерений БС. Сюда входят:

— пондеромоторография— метод графической регистрации перемещений человека-оператора или частей его тела в улавливае мых им энергетических потоках БС;

— синхромиография— метод регистрации Б С по мышечной реакции человека и другие методы, использующие в качестве дат чика человека или животное.

В предлагаемой работе мы коснемся вопросов, связанных с медицинской биосинхронологией, а в этой главе — изложим основные законы и свойства биосинхронных структур. •

Наши рекомендации