Интервальное распределение

Введение

Проанализировав эпидемиологическую ситуацию и реализацию мероприятий, регламентированных постановлением Главного государственного санитарного врача Омской области №51 от 06.08.2015г. «О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого вирусного гепатита В», установил проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в регионе, особенно в последние годы, существенно повлияло на уровни заболеваемости острыми формами вирусных гепатитов.

В Омской области за последнее десятилетие заболеваемость ХВГ выросла более чем в 3,9 раза. При этом рост заболеваемости ХВГ обусловлен, главным образом, почти пятикратным увеличением заболеваемости хроническим гепатитом С (далее – ХГС)., тогда как за указанный период заболеваемость хроническим гепатитом В (далее – ХГВ) увеличилась в 2,6 раза, что обусловлено целенаправленной работой по иммунопрофилактике этой инфекции. Значительно утяжеляется течение гепатита В в сочетании с дельта-агентом (гепатит D), который в Омской области выявляется в 3,3% случаев от общего количества острых и хронических форм гепатита В (РФ – 0,2 – 0,3%).

Причиной сохраняющихся высоких уровней ХВГ явилось выраженное эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости острыми вирусными гепатитами, имевшее место в Омской области в предыдущие 15-25 лет.

Термин «парентеральный вирусный гепатит» объединяет различные самостоятельные формы воспалительного заболевания печени - вирусные гепатиты В, С и D. По механизму и путям передачи парентеральные гепатиты схожи с ВИЧ-инфекцией, но риск заражения ими во многом раз выше.

Опасность инфицирования парентеральными гепатитами обусловлена, прежде всего, эпидемиологически опасными стереотипами поведения людей, такими, например, как внутривенная наркомания и беспорядочные сексуальные контакты. С этим связан в последние годы рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами среди молодых людей (возраст 18-29 лет).

В большей степени подвержены риску инфицирования медицинские и другие работники, профессиональная деятельность которых связана с частыми контактами с кровью, ее препаратами и другими биологическими жидкостями, а также лица, перенесшие многократные медицинские манипуляции и вмешательства.

Основные симптомы встречаются в различных сочетаниях при любых гепатитах: потеря аппетита, желтуха, головная боль, тошнота, рвота, озноб и лихорадка, боли в животе, обесцвечивание стула и потемнение мочи (моча цвета пива). Заболевание гепатитом не обязательно означает развитие желтухи. Зачастую гепатиты протекают под маской недомогания или вовсе без каких-либо проявлений, так что больной даже не подозревает о своей болезни. Следовательно, многие люди, которые были заражены вирусом, так никогда и не узнают о своем заболевании, но в силу этого незнания могут инфицировать других людей в течение длительного времени.

Дискретное распределение

Год (Xi)
Стоявших на учете 100 тыс. чел. (Ni) 6,9 10,4 13,2 15,1 17,3 19,9 21,7 23,0 25,7 26,3

Интервальное распределение

Xi 2006-2009 2009-2012 2012-2015
Ni (тыс. чел.) 30,5 52,3 96,7

Заключение

Эта статья привела к доказательству того, что в Омской области заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами увеличивается каждый год в течении 10 лет. Необходимо принять срочные меры по борьбе с этим заболеванием в нашем регионе.

Список используемой литературы

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

Наши рекомендации