Ормирования МС ГО в военное время, их организационно-штатная структура, задачи и возможности по оказания медицинской помощи.

Формирования МС ГО - мобильные силы службы, создаваемые по территориально-производственному принципу на базе учреждений здравоохранения, независимо от их организационно-правовой формы, не входящие в состав вооружённых сил РФ, соответствующим образом оснащённые и подготовленные для медицинского обеспечения населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий.

Формирования МС ГО предназначаются для ведения медицинской и биологической разведки, оказания медицинской помощи поражённым, проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также для ухода за поражёнными и могут действовать в составе группировки сил ГО как самостоятельно (ОПМ, ИПГ,ТТПГ, СЭО и др.), так и в составе формирований ГО общего назначения или служб (СД)

К силам МС ГО относятся: медицинские невоенизированные формирования и учреждения.

Медицинские формирования ГО:

- санитарные посты (СП)

- санитарные дружины (СД)

- отряды санитарных дружин (ОСД)

- отряды первой медицинской помощи (ОПМ)

- отряды и бригады специализированной медицинской помощи (ОСМП и БСМП)

- токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ)

- инфекционные подвижные госпитали (ИПГ)

- хирургические подвижные госпитали (ХПГ)

- противоэпидемические подвижные отряды (ППЭО)

- специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ)

- группы эпидемической разведки (ГЭР)

К учреждениям, входящим в состав федеральной МС ГО, относятся:

· учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развёртывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских формирований (гражданских организации ГО)

· учреждения здравоохранения, создаваемые на военное время по решению органов исполнительной власти (многопрофильные больницы и др.)

· организации государственной санитарно-эпидемиологической службы, включённые в сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) ГО РФ

· аптечные учреждения, в том числе склады медицинских центров «Резерв»

· учреждения здравоохранения, привлекаемые решениями органов исполнительной власти к участию в проведении мероприятий ГО.

Для руководства подготовкой формирований и учреждений МС ГО, их развёртыванием и работой создаются органы управления (штаб МС ГО, УББ). Работу органов управления организует руководство МС ГО (начальники МС ГО).

состав медицинских формирований ГО зачисляются граждане РФ, мужчины (16 - 60 лет), женщины (16 – 55 лет), за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационное предписание, инвалидов I и II групп, беременных женщин и женщин, имеющих детей до 8-летнего возраста, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей до 2-х летнего возраста.

Медицинские формирования ГО, в зависимости от подчинённости подразделяют на:

· объектовые;

· территориальные.

К объектовым медицинскимформированиям ГО относятся СП, СД и ОСД.

Они создаются на ОНХ, в учреждениях, высших учебных заведениях.

В состав объектовых формирований не включаются лица, имеющие медицинское образование, медсёстры запаса ГО, студенты медицинских институтов и учащиеся медицинских училищ.

СП создаются из расчёта 1 СП на 200 человек работающих, а на ОНХ с числом работающих менее 200 человек – 1 СП на данный объект.

СП состоит из 4 человек: начальник СП и 3 чел. санпостцев.

СП в мирное время предназначены для оказания ПМП при производственных травмах, проведения оздоровительных мероприятий среди рабочих и служащих, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на ОНХ.

В военное время они участвуют в оказании ПМП поражённым, в уходе за поражёнными и больными в медицинских пунктах, в пути следования и пунктах высадки населения, в проведении простейших санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и санитарно-просветительной работы среди населения.

Оснащается СП табельным имуществом, как звено СД, первоначально за счёт средств предприятия, в ходе работы пополняется отделением медицинского снабжения ОПМП.

СП за 10 часов работы в очагах применения ОМП может оказать ПМП 100 поражённым (без розыска и выноса)

Санитарные дружины являются самыми многочисленными формированиями ГО.

СД предназначены для работы в составе формирований и учреждений МС ГО, а также включаются в состав формирований ГО общего назначения (сводных и спасательных отрядов).

Они предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе формирований, учреждений МС ГО и формирований ГО общего назначения (сводный отряд, спасательный отряд)

СД создаются из расчёта 1СД на каждые 2000 человек населения области.

В мирное время СД могут привлекаться для оказания ПМП населению при ликвидации последствий стихийных бедствий и производственных аварий, выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по планам органов здравоохранения и проведения санитарно-просветительной работы среди населения.

В военное время СД привлекаются для розыска поражённых и оказания им ПМП, для работы в лечебных учреждениях больничной базы и формированиях МС ГО, а такж для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

По штатному расписанию в СД входит 24 человека, в т.ч. командир санитарной дружины, его заместитель, завхоз и шофёр. Указанное формирование состоит из 5 звеньев ( в каждом по 4 человека, во главе с командиром звена).

Исходя из основного предназначения СД оснащается имуществом в соответствии с утверждённым табелем.

Табельное имущество СД, в том числе и санитарные сумки, накапливается, хранится и освежается на объекте экономики, где она сформирована.

Основными формами подготовки СД являются практические занятия и тактико-специальные учения.

При слаженной и хорошо организованной работе за 5 часов работы одна СД может оказать ПМП 250 поражённым. В очаге биологического заражения за одной СД закрепляется территория с населением 1500 человек на весь период работы в очаге.

Оснащение СД

Наименование имущества единица
Противогазы 29 шт.
Защитная фильтрующая одежда (ЗФО) 24 шт.
Сапоги защитные резиновые 24 шт.
Перчатки защитные резиновые 24 шт.
Перчатки анатомические 24 шт.
Индивидуальные противохимические пакеты 24 шт.
Сумка противохимических средств (ПХС) 1 шт.
Сумки санитарные (сандружинницы) 23 шт.
Носилки санитарные 5 шт.
Лямки носилочные 10 шт.
Фляга для воды с чехлами 24 шт.
Фонари электрические карманные 13 шт.
Береты синие 24 шт.
Комбинезоны х/б 24 шт.
Нарукавные повязки 23 шт.

К территориальным мед.формированиям ГО относятся: ОПМ, БСМП (ОСПМ), ТТПГ, ППЭО,СПЭБ,ГЭР.

По своему назначению подразделяются на следующие группы:

1. Формирования, предназначенные для оказания первой врачебной помощи – отряды первой медицинской помощи (ОПМ)

2. Формирования, предназначенные для оказания квалифицированной и специализированной медпомощи: токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ), инфекционные подвижные госпитали (ИПГ), хирургические подвижные госпитали (ХПГ), бригады специализированной медицинской помощи (БСМП)

3. Формирования, предназначенные для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО), санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ): *эпидемиологические, *радиологические, *санитарно-гигиенические (токсикологические), *специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), группы эпидемиологической разведки (ГЭР).

Отряд первой медицинской помощи (ОПМ) – местное (территориальное) формирование МС ГО.

Он предназначен для оказания первой врачебной помощи поражённым в очагах (на границе) массовых санитарных потерь.

Штатным расписанием в отряде первой медицинской помощи предусмотрено 146 человек личного состава, в т.ч. - 8 врачей, 38 медсестёр и фельдшеров, 2 СД и остальной обслуживающий персонал (52 человека).

В структуре ОПМ 8 отделений:

· приёмно-сортировочное

· операционно-перевязочное

· госпитальное

· эвакуации поражённых

· лабораторное

· частичной санитарной обработки поражённых

· дезактивации их одежды и обуви

· медицинского снабжения (аптека)

· хозяйственное

Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109).

ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащённый табельным имуществом, за 12 часов работы может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить к эвакуации 500 поражённых.

Крупным недостатком ОПМ является их громоздкость, низкая материальная и техническая готовность к действиям в условиях современной войны.

В настоящее время разрабатывается перспективная модель нового мобильного медицинского отряда МС ГО (ММО) – бригадного состава, предназначенного для оказания первой врачебной помощи поражённым. ММО отличается компактностью и обладает более высокой мобильностью, чем ОПМ.

К формированиям, предназначенным для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи, относятся токсико-терапевтические, инфекционные и хирургические подвижные госпитали, а также бригады и отряды специализированной медицинской помощи.

Токсико-терапевтический подвижной госпиталь(ТТПГ) создаётся на базе токсикологических центров или много профильных больниц, имеющих в своём составе терапевтические отделения.

Предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения поражённых ОВ и СДЯВ.

ТТПГ развёртывается вблизи очага химического поражения на незаражённой территории по решению начальника МС ГО области и находится в его подчинении.

Личный состав ТТПГ составляет 172 человека: врачей – 18 человек, из них терапевтов-токсикологов – 11, анестезиологов-реаниматологов – 2 человека, среднего медперсонала – 47 человек, младшего медперсонала – 60 человек, обслуживающего персонала – 47 человек.

В своём составе ТТПГ имеет управление, медицинскую часть, отделение МТО, и развёртывает следующие отделения и подразделения:

1. Приёмно-эвакуационное

2. 2 терапевтических отделения

3. Психоневрологическое отделение

4. Рентгеновский кабинет

5. Лабораторию

6. Аптеку

7. Стоматологическое и физиотерапевтическое отделения

8. Хозяйственное отделение и электростанцию.

ТТПГ располагает автотранспортной техникой в количестве 19 единиц, в том числе: 2 легковых автомобиля, 11 грузовых, 1 санитарный автобус.

Госпиталь развёртывает 300 штатных коек в палатках. Готовность к приёму поражённых через 2 часа после прибытия к месту развёртывания, срок полной готовности – 3 часа.

Укомплектование ТТПГ медицинским составом, санитарно-хозяйственны и специальным имуществом производится за счёт учреждения-формирователя.

Прочий персонал, транспорт, вещевое имущество, продовольствие приписываются решением административных органов соответствующей территории.

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПГ) формируется на базе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения инфекционного профиля.

Предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах опасных инфекций, проведения лабораторной индикации бактериальных средств.

В составе ИПГ развёртываются:

· приёмно-диагностическое

· лечебное отделения

· клинико-диагностическая лаборатория

· бактериологическая лаборатория

· аптека

· транспортное

· обмывочно-дезинфекционное отделение

· хозяйственное отделение

· столовая

В мирное время ИПГ используется для работы в очагах инфекционных заболеваний, в военное время – в очагах биологического поражения.

Численный состав ИПГ – 138 человек, из них 17 врачей, 42 средних медицинских работника.

Комплектование ИПГ личным составом производится за счёт учреждения-формирователя из числа невоеннообязанных, а также лиц, забронированных за народным хозяйством.

ИПГ способен обеспечить специализированное лечение в течении месяца 200 инфекционных больных.

При развёртывании ИПГ в очаге особо опасных инфекций его ёмкость сокращается до 100 коек без изменения штатной структуры.

ИПГ прекращает свою деятельность после выписки выздоровевших инфекционных больных, проведения заключительной дезинфекции, обсервации и полной санитарной обработки медицинского и обслуживающего персонала.

Хирургический подвижной госпиталь (ХПГ) МС ГО предназначается для оказания хирургической помощи и лечения поражённого населения в условиях применения вероятным противником современных средств поражения.

Госпиталь создаётся в мирное время приказом руководителя здравоохранением субъекта РФ на базе многопрофильной больницы, имеющей в своём составе хирургические отделения.

ХПГ МС ГО имеет 300 штатных коек, развёртывается в палатках, должен быть готов к приёму поражённых через 3 часа после прибытия к месту развёртывания и полностью готов к работе через 6-8 часов.

Наши рекомендации