Комплексная оценка состояния здоровья детей

Комплексная оценка здоровья учитывает данные биологического, генеалогического и социального анамнезов,т.е. факторы риска формирования заболеваний и, в соответствии с приказом МЗ РФ № 1346н от 21.12.2012 г. " О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в пери од обучения в них", базовые критерии.

При изучении биологического анамнеза оцениваются течение анте-, интра- и постнатального периодов, перенесенные заболевания, травмы, аллергоанамнез, также характер течения и стадия хронического заболевания, проведенные ранее диагностические исследования и лечение.

Генеалогический анамнез основывается на анализе родословной, по выявлению наследственной патологии среди ближайших родственников.

Социальный анамнез оценивается по следующим показателям:
1) полнота семьи;
2) возраст родителей;
3) образование и профессия родителей;
4) психологический микроклимат в семье и отношение к ребенку;
5) наличие или отсутствие в семье вредных привычек и асоциальных форм поведения;
6) жилищно-бытовые условия;
7) материальная обеспеченность семьи;
8) санитарно-гигиенические условия воспитания.
Базовые критерии:
1) наличие или отсутствие функциональных нарушений и / или хронических заболеваний (с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса);
2) уровень функционального состояния основных систем организма;
3) уровень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям;
4) уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Первый критерий оценивается по результатам клинического осмотров педиатра, заключений специалистов, а также дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Второй критерий оценивается по данным клинического осмотра, лабораторных и инструментальных методов исследования, на основании анализа поведения, а также адаптационных возможностей ребенка.

Поведение ребенка является важным индикатором ранних отклонений в здоровье. Показатели поведения: эмоциональное состояние (для детей 1 года жизни), настроение, засыпание, сон, аппетит и пищевое поведение, характер бодрствования, взаимоотношение со взрослыми и детьми, отрицательные привычки и другие индивидуальные особенности. Поведение может быть – без отклонений, с незначительными, умеренными, выраженными и значительными отклонениями.

Третий критерий − уровень сопротивляемости - оценивается по числу эпизодов острых заболеваний, перенесенных ребенком в течение года, предшествующего обследованию.

Оценка резистентности:

· хорошая – число эпизодов острых заболеваний 0 – 3 в течение года;

· сниженная – число эпизодов 4 – 5;

· низкая – число эпизодов – 6 – 7;

· очень низкая – 8 и более эпизодов в течение года.

Четвертый критерий – уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Физическое развитие. Оценка проводится с учетом общепризнанных возрастных группировок и стандартных таблиц. Предварительно оценивается биологический возраст и его соответствие паспортному (по «зубной формуле» в период от 5,5 до 12,5 лет и выраженности вторичных половых признаков с 10-летнего возраста). Далее определяется точный возраст ребенка на момент осмотра и возрастная группа, по которой оценивают показатели ребенка в соответствующих полу и возрасту оценочных таблицах.

Оценивают физическое развитие по следующим показателям:

− соматоскопическим (осанка, состояние стопы, вторичные половые признаки, характер жироотложения);

− соматометрическим (вес, рост, окружность головы и груди);

− функциональным показателям (развитие и сила мышц, жизненная емкость легких) и физической подготовленности по 4 тестам (бег на 30, 90, 300, 1000 метров в зависимости от возраста, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, подъем туловища в положение сидя за 30 секунд).

Нервно-психическое развитие. В грудном и раннем возрасте оценивается по ведущим линиям с определением группы развития. В дошкольном возрасте – 4 показателя: мышление и речь, моторное развитие, внимание и память, социальные контакты. В школьном возрасте оценивается эмоционально-вегетативная сфера, психомоторная сфера и поведение, интеллектуальное развитие. Предложено в подростковом возрасте оценивать социальную адаптированность и вегетативную устойчивость.

Таким образом, комплексная оценка состояния здоровья основывается на результатах изучения врачом-педиатром критериев, обусловливающих здоровье, базовых критериев и заключений специалистов.

Наши рекомендации