Права и обязанности сторон. ЧП «Интерспортсервис» в лице директора Боляка Андрея Анатольевича далее именуемое «ПОСРЕДНИК», действующее на основании устава

ДОГОВОР №

г. Харьков "____" __________ 20___г.

ЧП «Интерспортсервис» в лице директора Боляка Андрея Анатольевича далее именуемое «ПОСРЕДНИК», действующее на основании устава, лицензии ________ и доверенности выданной Организация STAGE LTD.ŞTI., в лице директора Halis Aytah, именуемая в дальнейшем “РАБОТОДАТЕЛЬ”, с одной стороны, и гражданин Украины __________________________________________________________, именуемый/я в дальнейшем “РАБОТНИК”, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора.

1.1. РАБОТНИК поручает, а ПОСРЕДНИК принимает на себя обязательства по предоставлению информационно-консультационных услуг и услуг посредничества в трудоустройстве на работу за границей, услуг по поиску работы за границей, по содействию в оформлении документов, необходимых для получения въездной визы. Содействие РАБОТНИКУ в заключение трудового договора между ним и РАБОТОДАТЕЛЕМ, а именно, трудоустройство в г. Анталия, Турция.

1.2. РАБОТНИК в случае принятия предложения на трудоустройство по нужной вакансии обязуется прибыть на место работы в период с «____»____________ и продолжать работать по «____» _______________ в составе анимационной группы РАБОТОДАТЕЛЯ в г.Анталия, Турция. Сроки трудоустройства определяются РАБОТОДАТЕЛЕМ ежегодно в каждом конкретном случае и отображаются в отдельных соглашениях.

1.3.Настоящий договор может быть продлен по соглашению сторон, или между ними может быть заключен новый договор, с учетом произошедших изменений в условиях настоящего договора и необходимости внесения таких изменений.

Права и обязанности сторон

2.1. В обязанности РАБОТОДАТЕЛЯ входит:

2.1.1. Обеспечивать РАБОТНИКА авиаперелетом на территорию Турции и обратно.

2.1.2. Обеспечить транспорт от аэропорта к месту работы и обратно.

2.1.3. Содействовать оформлению РАБОТНИКУ рабочей визы на время пребывания в Турции.

2.1.4. Предоставить жилье и питание в период работы во время действия действия данного договора. Проживание в общежитии работодателя по 2-3 человека в комнате. Питание 2 раза в день. Третий приём пищи (ужин) в ресторанах отеля.

2.1.5. Своевременно выплачивать зарплату размер которой в гривнах отвечает по курсу НБУ от €350, (сумма зарплаты зависит от профессионализма и количества активити и шоу программ в которых участвует работник). Зарплата выдается работнику в начале следующего месяца до _____________ за предыдущий.

2.1.6. Ежемесячно с заработной платы РАБОТНИКА удерживается сума размер которой в гривнах отвечает по курсу НБУ €100 и выплачивается полностью ПОСРЕДНИКУ, что является гарантией для ПОСРЕДНИКА по возмещению РАБОТОДАТЕЛЮ непредвиденных затрат, убытков, санкций, возникших по вине работника, согласно условиям договора, заключенного между ПОСРЕДНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ.

2.1.7. В конце рабочего периода, определенного п.1.2., в течении действия данного договора, общая сума ежемесячных удержаний с заработной платы за весь период работы, в случае отсутствия непредвиденных затрат, убытков, санкций, возникших по вине работника, согласно условиям договора, заключенного между ПОСРЕДНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ, выплачивается полностью РАБОТНИКУ.

2.1.8. Оказывать медицинскую помощь работнику до вступления в действие условий индивидуального договора или индивидуального страхового полиса работника.

2.2. Работодатель имеет право:

2.2.1. Установить режим рабочего времени в соответствии с графиком, установленным и утвержденным с руководителем анимационной группы.

2.2.2. Применить к работнику штрафные санкции:

2.2.2.1. За опоздание или неявку исполнителя на рабочие места (рабочими местами являются: помещения STAGE LTD.ŞTI. иSEANS DANCE & SPORTS CENTER, территория отеля, и транспорт, в случае перевозки работника).

2.2.2.2. За распивание алкогольных напитков на рабочих местах и в комнатах проживания.

2.2.2.3. За нарушение дисциплины на рабочих местах и в комнатах проживания (драки, ссоры, нецензурные выражения).

2.2.2.4. За небрежное отношение к костюмам, а так же их повреждение и утерю, и за отсутствие во время исполнения анимационных программ.

2.2.3. Досрочно расторгнуть договор с работником и требовать от него возмещения компенсации в размере стоимости обратного билета и последней зарплаты работника, которая удерживается работодателем из зарплаты работника, а также удержать в свою пользу общую суму ежемесячных удержаний с заработной платы РАБОТНИКА п. 2.1.6. за весь период работы если:

2.2.3.1. Работник досрочно в одностороннем порядке отказался от выполнения условий настоящего договора.

2.2.3.2. Работник не появляется на работе больше 3-х дней без причин и не выполняет свои обязательство по данному договору.

2.2.3.3. Работник является нетрудоспособным более 2-х недель, в связи с болезнью (на протяжении этих двух недель зарплата не начисляется).

2.2.4. Взыскать с работника компенсацию в размере стоимости оказанных работнику медицинских услуг, кроме случаев лечения травм, полученных во время работы.

2.3. В обязанности работника входит:

2.3.1. Изучить и исполнять все анимационные программы входящие в репертуар групп STAGE LTD.ŞTI и SEANS DANCE & SPORT CENTER .

2.3.2. Быть присутствующим на всех репетициях, собраниях и праздниках, которые проводит STAGE LTD.ŞTI и SEANS DANCE & SPORT CENTER.

2.3.3.Соблюдать трудовую дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих обязанностей и показывать высокий уровень исполнения на рабочих местах.

2.3.4. Не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной организации, не поддерживать и не инициировать разговоры, касающиеся различных вопросов организации.

2.3.5. Следить за своим внешним видом на рабочих местах (форма одежды – элегантная, мужчины должны бриться, девушки пользоваться макияжем, дрес-код и макияж согласовывать с руководителем анимационной группы).

2.3.6. Работник с собой должен иметь:

2.3.6.1. Косметический набор для макияжа в шоу-программах.

2.3.6.2. Нижнее белье, для использования в анимационных-программах.

2.3.7. Не покидать комнаты проживания после 24 часов.

2.3.8. Не заводить интимных и сексуальных отношений с клиентами отелей и сотрудниками STAGE LTD.ŞTI и SEANS DANCE & SPORT CENTER.

2.3.9. Работник в день подписания договора обязан внести на расчётный счёт Посредника ______ грн. за оказанные информационно-консультационные услуги.

2.3.10. Предоставить ПОСРЕДНИКУ достоверные сведения о полученном образовании и стаже работы, а также иные анкетные данные о себе, которые необходимы для трудоустройства;

2.3.11. Следовать всем указаниям ПОСРЕДНИКА относительно подготовки документов для трудоустройства;

2.3.12. Оплатить ПОСРЕДНИКУ вознаграждение, за услуги, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, согласно раздела 3 настоящего Договора, а также возместить убытки и ущерб, причиненный по вине работника;

2.3.13. РАБОТНИК обязуется предоставить Посреднику, в момент подписания данного Договора или в иной срок, согласованный Сторонами настоящего Договора следующие документы:

Паспорт гражданина Украины, Паспорт гражданина Украины для выездов за рубеж, справку об отсутствии судимости.

Кроме вышеперечисленных копий документов, РАБОТНИК обязуется по требованию ПОСРЕДНИКА предоставлять последнему другие сведения, необходимые Посреднику для качественного трудоустройства РАБОТНИКА, а также заверенные копии (или оригиналы, когда это необходимо) других документов в сроки, указанные Посредником, и придерживаться других указаний ПОСРЕДНИКА . При этом РАБОТНИК понимает, что от своевременного предоставления ПОСРЕДНИКУ копий необходимых документов и иных сведений, а также от своевременного и неукоснительного выполнения указаний ПОСРЕДНИКА РАБОТНИКОМ зависит положительный результат трудоустройства РАБОТНИКА, так же как и успешная карьера РАБОТНИКА и уровень его заработной платы у работодателя.

2.3.14. РАБОТНИК обязуется немедленно сообщать ПОСРЕДНИКУ об изменении своего адреса, городского или мобильного телефонов по телефонам фирмы либо уведомить письменно в течение 3х дней после изменения информации. Невозможность связаться с РАБОТНИКОМ на протяжении более чем 3 (трех) дней по указанным им телефонам и адресу влечет прекращение настоящего Договора. РАБОТНИК несет полную ответственность за достоверность информации, предоставленной по настоящему Договору.

2.3.15 РАБОТНИК обязуется исправно выполнять инструкции ПОСРЕДНИКА и четко придерживаться схемы трудоустройства, установленной ПОСРЕДНИКОМ, на протяжении процесса трудоустройства, а также в процессе работы у работодателя. В противном случае, ПОСРЕДНИК не гарантирует 100 процентного качества предоставляемых услуг, и снимает с себя ответственность по гарантиям, указанных в настоящем договоре.

2.4. Работник имеет право на:

2.4.1. Обсуждение и решение непредвиденных конфликтов и проблем с работодателем на собраниях.

2.4.2. Получить выходной день по утвержденному графику или по просьбе работника, если в этот день не выполняются разные виды работ с его участием.

2.4.3. Заменять за дополнительную плату другого аниматора, во время его болезни, если в данный момент не выполняются работы с его участием.

2.5. ПОСРЕДНИК обязуется:

2.5.1. Ознакомить работника с законодательством о труде и о статусе иностранца в стране пребывания, а также действующим правилам таможенного и валютного регулирования;

2.5.2. Не разглашать всю конфиденциальную информацию, которую он получил от РАБОТНИКА и не использовать ее в корыстных целях;

2.5.3. Предоставлять информационно-консультационные услуги по вопросам, касающимся получения временной визы для иностранцев, в том числе разъяснения правил и процедур Посольства;

2.5.4. Оказывать содействие в поиске потенциального работодателя;

2.5.5. Ознакомить РАБОТНИКА с условиями труда или с проектом трудового договора, по предлагаемой вакансии от потенциального работодателя;

2.5.6. Подготовить резюме РАБОТНИКА на основании предоставленных последним материалов;

2.5.7. Предоставлять информационно-консультационные услуги по вопросам интервьюирования РАБОТНИКА потенциальным работодателем (в случае проведения);

2.5.8. Приступить к выполнению принятых на себя обязательств в день подписания настоящего договора РАБОТНИКОМ.

2.6. Права ПОСРЕДНИКА:

2.6.1. ПОСРЕДНИК имеет право не предоставлять полную информацию о потенциальном работодателе до момента полной готовности РАБОТНИКА к выезду на место работы, и до момента произведения полной оплаты за услуги ПОСРЕДНИКА, ссылаясь на закон о сохранении коммерческой тайны предприятия.

2.6.2. ПОСРЕДНИК имеет право предоставить РАБОТНИКУ условия труда или проект трудового договора потенциальной вакансии, заверенные собственной печатью либо заверенные печатью компании работодателя, что будет являться равнозначной гарантией соблюдения условий труда, условий работы и оплаты, оговоренных в данных документах (кроме случаев форс-мажорных обстоятельств возникших в процессе работы, либо неправомерных действий работника и нарушении условий данного договора по вине работника).

2.6.3. В случае досрочного расторжения договора с работников работодателем, согласно п. 2.2.3, ПОСРЕДНИК имеет право взыскать с работника компенсацию в размере 10000 грн.

ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ

3.1. РАБОТНИК принимает на себя обязательство оплатить ПОСРЕДНИКУ вознаграждение за услуги, предусмотренные настоящим Договором в размере _________ гривен, в день подписания настоящего договора (или в момент получения от ПОСРЕДНИКА комплекта документов для трудоустройства РАБОТНИКА согласно условиям данного Договора). Оплата вознаграждения ПОСРЕДНИКА по Договору осуществляется в национальной валюте Украины на текущий счет ПОСРЕДНИКА.

3.2. РАБОТНИК принимает на себя обязательства после подписания данного Договора ежемесячно перечислять (согласно п.2.1.6. настоящего договора) на расчетный счет посредника гарантийный платеж размер которого в гривнах отвечает по курсу НБУ €100. Гарантийный платеж засчитывается как часть общей суммы за услуги трудоустройства, указанной в п. 3.1.

3.2.1. Под гарантийным платежом подразумевается сумма средств, перечисленная на расчетный счет ПОСРЕДНИКА РАБОТНИКОМ, но не переходящая в собственность ПОСРЕДНИКА до момента исполнения последним своих обязательств, предусмотренных настоящим Договором, перед работником, и / или в других случаях, предусмотренных настоящим Договором.

3.2.2. В случае невозможности выполнения посреднических обязательств, принятых на себя по Договору, по вине РАБОТНИКА, стороны настоящего Договора соглашаются, что в таком случае действие настоящего Договора прекращается в момент выявления нарушений со стороны работника. Кроме случая, если ПОСРЕДНИКОМ, не будет получено обоснованного возражения РАБОТНИКА против прекращения настоящего Договора. При этом, понимая, что для осуществления трудоустройства РАБОТНИКА за рубежом ПОСРЕДНИК понес существенные денежные затраты, Стороны настоящего Договора соглашаются, что в момент прекращения настоящего Договора согласно данному пункту у РАБОТНИКА возникает обязательство уплатить ПОСРЕДНИКУ компенсацию в размере гарантийного платежа, предусмотренного п.3.2. настоящего Договора, которое погашается за счет гарантийного платежа. Т.е. в момент прекращения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным данным пунктом, гарантийный платеж переходит в собственность ПОСРЕДНИКА, если Сторонами в письменной форме не будет согласовано иное. А также возместить убытки, штрафные санкции, которые понес посредник перед работодателем за ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору работником.

3.2.3. В случае досрочного прекращения настоящего Договора (т.е. до момента полного выполнения ПОСРЕДНИКОМ и РАБОТНИКОМ своих обязательств по настоящему Договору) по основаниям, не предусмотренных настоящим Договором, за счет гарантийного платежа РАБОТНИКА компенсируются фактические расходы ПОСРЕДНИКА, понесенные последним для исполнения своих обязательств по настоящему Договору, при этом за счет гарантийного платежа РАБОТНИКА также оплачивается компенсация посредника за фактически выполненную работу, равная 100% указанных в данном пункте фактических расходов ПОСРЕДНИКА.

ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от исполнения ими своих обязательств, если они докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотврати­мых при данных условиях обстоятельств, в том числе природных стихий­ных явлений (землетрясения, наводнение, пожары и т.п.), некоторых обстоятельств общественной жизни (военные действия, военные опера­ции любого характера, массовые заболевания, национальные или отраслевые забастовки и т.п.), вследствие запретительных актов государственных органов (объявление карантина, запрещение и ограничение выезда на определенных направлениях, запрет торговых операций и т.п.).

4.2. Не являются непреодолимой силой неблагоприятные факторы хозяйственной жизни (за исключением обстоятельств, действия которых нельзя ни предугадать, ни предотвратить, если сторона, неисполнившая обязательства по настоящему договору, приняла все разумные меры, которые можно требовать и ожидать от нее в создавшейся ситуации), производственные трудности и техническая сложность принятых к исполнению обязательств, отсутствие у стороны необходимых материальных средств, кратковременное расстройство здоровья работника или членов его семьи.

4.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обяза­тельств по договору, должна немедленно известить другую сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполне­нию обязательств. Неизвещение или несвоевременное извещение партнера об обстоятельствах непреодолимой силы лишают заинтересованную сторону права ссылаться на такие обстоятельства для освобождения ее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

4.4. Документом, подтверждающим существование и продолжительность обстоятельств форс-мажора, является любой подтверждающий эти обстоятельства письменный документ. Отсутствие такого документа позволяет противоположной стороне не рассматривать случай, на который ссылается контрагент, в качестве обстоятельства непреодолимой силы.

4.5. Если обстоятельства непреодолимой силы будут продолжаться в течение более 6 месяцев, договор будет считаться аннулированным, при этом стороны не будут вправе требовать возмещения понесенных ими убытков.

Наши рекомендации