Что делать если лишают прав за пьянку

Сколько стоит вернуть права за пьянку?

------------------

В Москве средняя стоимость оперативного возврата прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения начинается минимум от 50 000 рублей верхняя планка цены зависит от множества факторов и может достигать 300 000 рублей.

Что делать если лишают прав за пьянку

Для анализа доказательств у вас на руках должны быть копии следующих документов, составленных сотрудником ДПС:

протокол об отстранении от управления транспортным средством,

акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте,

распечатка или бумажный носитель к акту освидетельствования с результатами исследования,

протокол о направлении на мед. освидетельствование

протокол об административном правонарушении.

Кроме того желательно иметь копию:

рапорт сотрудника ГИБДД,

письменные показания свидетелей, понятых (если имеются).

Первым протоколом о возбуждении производства об административном правонарушении является протокол об отстранении от управления транспортным средством (ст.27.12 КоАП РФ). В нем должны быть указаны основания для отстранения и данные о понятых, их подписи, а также ваша подпись и подпись должностного лица. Обратите внимание на то, соответствует ли место нарушения, которое указано в протоколе с действительностью.

Для привлечения водителя к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянении необходимо установление состояния опьянения актом освидетельствования на месте или актом медицинского освидетельствования. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения оформляется сотрудником ГИБДД прямо на месте остановки транспортного средства.

Обязательным условием должно быть присутствие двух понятых.

Вспомните, как проходило освидетельствование, на улице или в автомобиле ДПС, были ли понятые в момент освидетельствования, где они стояли, видели ли они как вы дули в алкотестор, кто были понятыми, может другие сотрудники ДПС?

-----------------

Необходимо будет съездить к понятым, поговорить и узнать, видели ли они как вы дышали в алкотестор или они просто подписали оформленные документы. А может, понятые спешили и подписали чистые бланки, а сам факт проведения освидетельствования не видели. Если так, то попросите дать показания в суде.

Может оказаться, что понятые живут в другом районе, пообещайте оплатить расходы. Как правило, понятые являются обычными водителями и идут навстречу.

Если же понятых при отстранении от управления транспортным средством и проведении освидетельствования не было и эти понятые подставные, то необходимо вызвать их в суд, а там задать вопросы по существу. Если их действительно не было на месте, то толком они ничего не смогут подтвердить.

=========================================================

!!!После этого заявите письменное ходатайство об исключении вышеуказанных !!! документов из доказательств, так как в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ эти !!! доказательства добыты с нарушением закона.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)


ст. 26.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
================================================================

В акте есть графа, где указан результат освидетельствования в цифровом выражении.

Сверьте этот результат с результатом на бумажном носителе (чеке от портативного алкометра), они должны совпасть. Сверьте время проведения освидетельствования на акте с бумажным носителем. Проверьте, имеются ли на бумажном носителе подписи понятых и ваша подпись как того требует п.135 Административного регламента (Приказ МВД №185 от 02.03.2009 года).

--------------------------

Проверьте что записано в графе «согласен/не согласен» с результатами освидетельствования, вы ли писали, имеется ли рядом ваша подпись. Если написали ранее «согласен», то почему, может под психологическим давлением или обманом. Если не вашим почерком написано и подпись не ваша, заявите в суде ходатайство об исключении этого документа из базы доказательств, так как оформлен он с нарушением закона.

В случае направления вас на медицинское освидетельствование сотрудник ГИБДД должен был составить протокол о направлении в медучреждение для проведения этого мероприятия.

В этом протоколе о направлении на мед.освидетельствование должны быть указаны основания для направления, а их бывает три:

отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Оцените, законно ли вас направили на медицинское освидетельствование к врачу, что именно подчеркнуто инспектором ДПС или записано, соответствуют ли записи и подчеркивания с данными вашей копии протокола.

Имейте в виду, что если сотрудник ГИБДД освидетельствование на месте не проводил и вы не отказывались от освидетельствования, то в этом случае у него не было оснований для направления вас на мед. освидетельствование к доктору на состояние алкогольного опьянения. И даже если вы прошли медицинское освидетельствование, оно считается незаконным.

Наши рекомендации