Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О дипломном проектировании

Государственного бюджетного образовательного

Учреждения среднего профессионального образования

«Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной»

(ГБОУ СПО «СМК им. Н. Ляпиной»)

Государственное бюджетное образовательное

учреждение среднего профессионального

образования «Самарский медицинский

колледж им. Н. Ляпиной»

(ГБОУ СПО «СМК им. Н. Ляпиной»)

ПОЛОЖЕНИЕ

От «____» ______________ 20__г. № ____ УТВЕРЖДЕН

Протоколом Совета колледжа

САМАРА

О дипломном проектированииПредседатель Совета колледжа

Директор колледжа __________

О.А.Смагина

от «___» __________ 20__г.

Общие положения

1.1.Настоящее положение является локальным актом и определяет процедуру организации дипломного проектирования в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» (далее – Колледж).

1.2. Положение «О дипломном проектировании» разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 № 464, требованиями Федеральных Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее - ФГОС).

1.3 Защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) обучающимся является завершающим этапом его обучения. Целями выполнения ВКР являются углубление, закрепление и систематизация теоретических знаний и практических умений, полученных обучающимся по образовательной программе среднего профессионального образования в соответствии с ФГОС, выявление степени подготовленности к самостоятельной профессиональной деятельности.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются обучающиеся, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) среднего профессионального образования, разработанной Колледжем в соответствии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования, и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

1.5. Выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы. Требования к выпускным квалификационным работам определяются основной профессиональной образовательной программой и квалификацией, присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

2.1. Тематика ВКР разрабатывается преподавателями цикловых методических комиссий (далее - ЦМК), рассматриваются на заседании ЦМК, ежегодно обновляются, утверждаются на заседании Методического Совета Колледжа.

2.2. Общее руководство ВКР и координация деятельности возлагается на заместителя директора по учебно-производственной работе и старшего методиста Колледжа.

2.3. Директор Колледжа приказом по Колледжу назначает научного руководителя и консультанта из числа наиболее квалифицированных преподавателей Колледжа и закрепляет за обучающимися темы ВКР с указанием сроков выполнения. Консультантом могут быть назначены непосредственные методические руководители.

2.4. В исключительных случаях, не позднее чем за три месяца до защиты, тема выпускной квалификационной работы может быть изменена. Утверждение измененной темы осуществляется выпускающей ЦМК на основании личного заявления обучающегося и доводится до сведения заместителя директора по учебно-производственной работе и старшего методиста.

2.5. По утвержденным темам руководители ВКР разрабатывают индивидуальное задание и график написания и оформления выпускной квалификационной работы для каждого студента.

2.6. В отдельных случаях допускается выполнение ВКР группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

2.7. Задания на ВКР сопровождаются консультациями, в ходе которых разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей дипломной работы. На консультации для каждого студента должно быть предусмотрено не более 2 часов в неделю.

2.8. Основными функциями научного руководителя ВКР являются:

- разработка индивидуальных заданий;

-консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения дипломной работы;

- оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы;

- контроль за ходом выполнения дипломной работы;

- подготовка письменного отзыва на дипломную работу.

Основными функциями консультанта ВКР являются:

- организация оптимальной практической базы для выполнения ВКР;

- представление документальных материалов практического здравоохранения;

- контроль за ходом выполнения практической части ВКР.

Наши рекомендации