Не спешите начинать следующий прием или усложнять его, если предыдущий плохо усвоен.

ЧТОБЫ ВЫРОС НАДЕЖНЫЙ ДРУГ

Всем хочется, чтобы собака была смелой и преданной, чтобы она, как говорят, шла за хозяином в огонь и воду. Для этого щенок должен быть привязан к своему хозяину. Необходимо тренировать его нервную систему.

С каждым днем жизни щенка длительность прогулок увеличивается. Если малыш, гуляя с вами, пугается каких-либо предметов или звуков, то нужно подойти с ним к этому предмету, дать обнюхать, а потом приласкать. Увеличивая и изменяя маршрут прогулок, вы добьетесь того, что щенок не будет бояться разных раздражителей, шумов, людей и машин. Следите за поведением щенка и всегда, когда он попадает в трудное положение, спешите ему на помощь. Во время прогулок приучайте щенка следить за вами и не отходить далеко. Если играя он убегает далеко, то спрячьтесь за дерево, в подъезд или в другое место, откуда вы можете наблюдать. Выходите из-за укрытия лишь тогда, когда щенок проявит очень большое беспокойство или, отчаявшись вас найти, побежит домой. Выйдя, подзовите его и обязательно приласкайте. Проделав так несколько раз, вы приучите щенка гулять вблизи, не увлекаться игрой и следить за вами.

Хорошо помогает физическому развитию щенка игра со сверстниками. Подберите ему компаньона для игр приблизительно одного возраста, с равными физическими данными (порода не имеет значения).

Щенки, с которыми вы отпускаете своего питомца играть, должны быть здоровыми. Следите за их поведением. Периодически прерывайте игру, подзывая щенков к себе и подкрепляя подход лакомством. Если щенки не реагируют на команды, то нужно «убегать» от них.

Познакомьте своего питомца с городским транспортом. Заводить щенка первый раз в легковую машину надо при выключенном моторе. Если щенок не идет, зайдите в машину сами и ласково подзывайте его к себе, показывая лакомство. Помогите щенку войти и приласкайте, отдав лакомство. После нескольких проб можно со щенком поехать. Перед поездкой не кормите его и усадите головой по ходу машины. Если щенка укачивает, то высуньте его голову в окно.

Гуляя со щенком, старайтесь ходить в людные места. Там щенок будет встречать много быстроидущих людей, что, возможно, вызовет у него страх. От страха некоторые щенки поджимают хвост и прячутся в ноги хозяина, другие, наоборот, начинают лаять на всех. Если щенок на всех лает, то, дав команду «Фу!», быстро начинайте ходить между людьми. Когда людей много, то щенок, теряясь и не зная, на кого лаять, перестает метаться. Повторяйте такую прогулку до тех пор, пока щенок не станет безразлично относиться к окружающим людям. Если, очутившись в людном месте, щенок очень боится и жмется, то проявите терпение, пока он освоится: огладьте щенка, приласкайте, все время с ним разговаривая. Звуки ласкового голоса хозяина действуют на щенка успокаивающе. Когда он успокоится, походите с ним среди людей. Такие прогулки особенно необходимы для тех щенков, которые живут за городом или в отдельных дворах. В таких случаях владельцы обычно считают, что щенку достаточно места во дворе, и не ходят с ним гулять. Щенок вырастает трусливым, боящимся людей, резких звуков и машин. Приучив щенка к людям и машинам, поезжайте с ним на поезде. Все время наблюдайте за щенком. Всякое проявление тревоги должно быть замечено. Приласкайте щенка каждый раз, когда он нервничает, и дайте ему лакомство. Не забывайте разговаривать со щенком. Поощряйте спокойное поведение, говоря привычные ему слова «Хорошо, сидеть!» или «Хорошо, лежать!» в зависимости от его позы.

Приучайте щенка гулять в любую погоду — в дождь и холод. Закаливайте его организм. Тем самым вы вырастите здоровую собаку.

* * *

Если вы взяли щенка из помета, где заводчик перед раздачей щенков не изгнал у них глистов, то в возрасте двух-трех месяцев нужно его дегельминтизировать. Очень хорошо действует хеноподиево масло с касторкой (по рецепту ветврача).

Выращивая щенка, следите за его здоровьем. Здоровый щенок ест с аппетитом, подвижен. Заметив недомогание щенка, обращайтесь к врачу. Помните, что такие тяжелые болезни, как чума, иногда протекают легко, владелец замечает лишь тогда, когда начинаются осложнения, что часто ведет к гибели собаки.

Если вы приобрели щенка служебной породы, не забудьте сразу же после приобретения зарегистрировать его в клубе служебного собаководства ДОСААФ.

Не жалейте времени и сил на воспитание щенка, это окупится, когда собака вырастет и станет вашим верным другом. Она доставит вам и членам вашей семьи много радости.

На пограничные заставы

За последние годы Новосибирский клуб служебного собаководства ДОСААФ добился немалых успехов в своей работе. В этом прежде всего заслуга энтузиастов-собаководов подполковника в отставке М.А. Бурягина, в прошлом пограничника, ныне возглавляющего на общественных началах учебно-дрессировочную и селекционную работу, и В.В. Буркалиной — начальника клуба.

Выращиваемые здесь восточноевропейские овчарки очень работоспособны и выносливы, легко поддаются дрессировке.

Недавно клуб передал пограничникам более 35 овчарок. Офицер В. Фаренюк, принимавший их, сердечно поблагодарил работников и активистов клуба за заботу о пограничниках.

Среди собак, отправленных на границу, — Абкар, Инга, Рума и Цезарь. Их подарили воинам в зеленых фуражках юные воспитанники клуба Алеша Косинцев, Толя Иванов, Лена Запорожченко и Люба Карнаухова.

Р. БРУСНИЧКИНА

ДРУГ — УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА

Из окна школьного кабинета я часто видела белокурого мальчишку в окружении собак. Это был Саша Федярин со своими четвероногими друзьями. Для Саши большая радость — возиться с собаками, им он отдавал все свое свободное время.

Саша мечтал дрессировать собак, готовить их к защите государственных границ Родины. И я знала, что это не пустые слова, это его призвание. Вся наша школа знала, что Саша смело подойдет к любой незнакомой, самой злой собаке и сразу найдет с ней «общий язык». В доме, где живет Саша, не раз случалось, что люди оставляли на произвол судьбы домашних животных. Собак Саша всегда подбирал, работал с ними, приучал к новым кличкам, а потом находил для них новых заботливых хозяев. Саша занимался в клубе юных собаководов, готовился к будущей любимой профессии. И детское увлечение действительно стало для Саши профессией. Ему вместе с собакой доверена охрана государственного имущества.

Очень правильно, когда любовь к животным воспитывают у ребят с самого раннего детства. Хорошо, если взрослые своим личным примером пробуждают у детей прекрасные стремления, любовь к живой природе.

Я с особой теплотой вспоминаю одного из выпускников нашей школы — Мишу Бабушкина. Он поступил в Московский ветеринарный институт. Еще в школе Миша помогал в организации вечеров с демонстрацией собак. Помню, что первую помощь животным, пострадавшим от городского транспорта на нашей улице, оказывал Миша. И я уверена, что из него получился отличный ветеринарный врач.

Из всего животного мира самым близким и верным другом и помощником человека является собака. Маленькие дети радостно протягивают ей навстречу ручонки. Во многих семьях любовно выхаживают, растят и обучают собак и для службы, и просто для радости, так как преданный, умный пес в доме — это радость. Однако встречаются люди, способные бездушно швырнуть в собаку камнем, не заметив, что подают дурной пример детям. Они, очевидно, просто не знают, насколько обязано человечество собаке. Об этом в свое время говорил академик И.П. Павлов. Многие научные открытия удалось сделать только благодаря опытам над собаками.

В наших школах, семьях, литературе должны чаще рассказывать детям о том хорошем, что делала, делает и может сделать собака для человека.

Едва научившись писать, дети под диктовку учителя записывают в тетрадях: «Собака — друг человека». Еще в младших классах педагог читает ребятишкам рассказы о собаках, о сложности их обучения, о работе овчарок на границе, о людях, способных обучить животное так, чтобы оно помогало человеку.

Вспомните, как собаки во время Великой Отечественной войны помогали советским бойцам, вспомните о полетах Белки и Стрелки в космос. Дети упиваются этими рассказами.

А однажды на пионерском сборе отец шестиклассника Александр Васильевич С. рассказал, как во время войны служебная собака Гром, исполнявшая обязанности санитара, спасла ему жизнь. Александр Васильевич был тяжело ранен, а девушка-санитар, пробиравшаяся к нему под обстрелом, погибла в трех метрах от него. Александр Васильевич решил, что это — конец. И тут увидел над собой морду собаки. Гром принес ему спасение, а обучили собаку люди.

Как можно не любить, не жалеть животное с умными, все понимающими глазами?

В народе говорят: «Друзья познаются в беде». Собака еще никогда не оставляла хозяина в беде, и мы знаем множество примеров, когда животные погибали сами, спасая жизнь человека.

Как-то на вечере старшеклассников полковник медицинской службы рассказал ребятам, сколько жизней в дни войны с фашистами спасли собаки — подрывники танков.

С волнением представили все мы эпизод, свидетелем которого был сам полковник.

…На одном из участков фронта под Москвой наши танки вели бой с гитлеровскими.

У фашистов было численное превосходство. Они ринулись вперед. Положение казалось катастрофическим. И тут навстречу вражеским танкам наши бойцы выпустили хорошо обученную и тренированную собаку по кличке Орел с вьюком на спине. Собака помчалась прямо под ближайший танк.

Очевидно, гитлеровцы уже наслышались о наших боевых собаках, и вот колонна их танков дрогнула и остановилась. Грозные фашистские машины повернули назад. А следом за ними мчалась наша собака. Чтобы она не погибла напрасно, боец, проводник собаки, с трудом отозвал ее обратно.

Какой только службы не несет собака! Уважайте ее.

Н. ЗАЙЦЕВ

РЕДКАЯ «ПРОФЕССИЯ»

Однажды в майский жаркий день на киевском стадионе «Динамо» прибывшие сюда пограничники показывали инсценировку задержания нарушителя границы и приемы дрессировки немецких (восточноевропейских) овчарок. Зрители увидели великолепную работу розыскных собак, подготовленных прославленными следопытами и опытными специалистами Александром Смолиным, Василием Шахраем и другими. Но вот появилась собака, отличавшаяся по виду от овчарок. Это был Барм — рослая собака с черной пушистолоснящейся шерстью. Ноги у нее крепкие, пружинистые. О Барме сказали, что это собака особой, редкой породы. Пограничники искренне сожалели, что не могут показать ее в деле.

Когда Барма вывели со стадиона, он сразу же был «пленен» ребятами. Собака оказалась добродушнейшим существом. Ребятишки гладили ее, трепали за уши и чуть ли не садились на нее верхом. Она только ласково жмурилась, изредка виновато посматривала на своего хозяина ефрейтора Илью Горенко.

Чтобы освободить Барма из ребячьего «плена», ефрейтор громко спросил пионеров:

— Кто мне скажет, какие профессии бывают у собак?

Ребята, оставив Барма, на миг сосредоточились, потом наперебой начали выкрикивать:

— Собака-ищейка…

— Дворняжка-миноискатель…

— Овчарка-геолог…

— Артистка цирка…

— Собака-поводырь…

Голоса ребят утихли. Видимо, запас знаний «собачьих специальностей» у них иссяк. Ефрейтор обвел глазами ребят:

— Не все специальности перечислили, подумайте? Тогда кто-то выкрикнул:

— Собака-санитар…

— Правильно, — подтвердил ефрейтор. — Вспоминайте еще.

— Собака-газовщик…

— Собака-пастух…

«Молодец, Барм, глубоко ныряешь», — похвалил питомца И. Горенко

Потом наступила тишина. Все ждали: добавит ли что-нибудь пограничник? И он добавил:

— Так вот, ребята, перед вами собака необычной специальности: Барм — водолаз.

Все испытующе посмотрели на Барма, как бы хотели убедиться: «Так уж и водолаз?».

А Барм, высунув язык, нетерпеливо перебирая тяжелыми лапами, ластился к хозяину, как бы говоря: «Жарко. Мне бы искупаться…».

Я спросил ефрейтора:

— Неужели ныряет?

Я знаю, собаки многих пород любят воду: плавают, достают убитую дичь. Но чтобы собака была водолазом — слышал впервые.

Горенко не удивил мой вопрос. Его часто спрашивали об этом, не веря, что собака может нырять. Для большей убедительности ефрейтор подтянул Барма к себе и, обращаясь к нему, спросил:

— Ведь можешь нырять?

Собака в ответ взвизгнула и потянулась к хозяину, норовя лизнуть его.

— Ныряет Барм здорово. Достает вещи с глубины пять-шесть метров.

К нам подошли полковник ветеринарной службы С.С. Саврасов и старшина А.Н. Смолин. Услышав наш разговор, они предложили поехать на водоем и продемонстрировать работу собаки. По дороге Горенко рассказал, что Барм — хороший помощник. В питомнике служебных собак присматривает за щенками овчарок, играет с ними, приучает к воде. Если Барм со щенками, то надежнее «няньки» нет. Ни один не убежит из-под его присмотра. Барм на различных выставках завоевал много медалей.

Мы подошли к пруду. Смолин нашел старую мешковину, положил в нее камней, все это свернул и перевязал веревкой. Получился объемистый тяжелый узел. Размахнувшись, старшина бросил его подальше от берега. Горенко спустил Барма с поводка и дал команду: «Апорт!». Собака бросилась в воду и рывками быстро поплыла к месту, где затонул узел. Барм сделал несколько кругов, затем на одном месте стал быстро-быстро перебирать лапами, готовясь нырнуть. Вот выгнулась спина собаки, и Барм исчез из виду. Через некоторое время собака появилась на поверхности уже с узлом в зубах. Подплыла к берегу и на мели выпустила узел. Он оказался слишком тяжелым, и собака не смогла удержать его в зубах. Однако она не потеряла узел, лапами толкала его, пока не подогнала к берегу.

Сделали пакет полегче и опять бросили в воду. Барм нырнул, тут же вытащил пакет на поверхность и доставил его хозяину.

Собака-водолаз способна преследовать нарушителя в воде, доставать брошенные им документы, оружие, вещи.

Л. ШЕРЕШЕВСКАЯ

У ЮНЫХ СОБАКОВОДОВ

Январским вечером во время школьных каникул мы приехали в клуб подмосковного поселка Каданок, окруженного заснеженными лесами. Мы — это агитбригада Московского городского Дворца пионеров, составленная из членов клуба юных собаководов. Свой клуб мы сокращенно именуем КЮС, а ребята себя называют кюсовцами. Агитбригаду из 17 человек возглавляла я и методист Дворца пионеров В.А. Зыкова. С собой мы привезли своих питомцев — пять дрессированных собак.

В поселке нас ждали. И это обрадовало ребят, да и взрослых тоже. Признаться, я, как руководитель коллектива, волновалась: соберутся ли люди? На улице ведь трескучий мороз. Но зал был переполнен и нетерпеливо гудел. Взрослые чинно расселись по скамейкам, молодежь толпилась вдоль стен, ребятишки пробились к самой сцене и разместились прямо на полу.

Нам предстояло рассказать собравшимся о работе юных московских собаководов.

Во вступительном слове я в общих чертах обрисовала задачи служебного собаководства, а потом более подробно говорила о применении специально обученных собак на войне, в народном хозяйстве, в погранвойсках.

Со сцены мы видели, как замер, затаив дыхание, зал. Кое у кого из пожилых блеснули слезы: может быть, это их близких, раненных на поле боя, разыскала собака-санитар или вывезла санитарная упряжка. Рассказала о собаководах А. Бычкове и А. Филатове, действовавших в тылу врага, о любителях, воспитавших по нескольку собак в подарок армии, о ребятах, передавших своих питомцев на границу.

Но надо было и показать, чего добились наши юные собаководы, чему обучили своих питомцев. Учитывая возможности сцены, на края двух столов положили доску. Это — мостик через реку или овраг: наши собаки должны перейти его быстро и по первой команде. Продемонстрировали приемы общего курса дрессировки, охрану вещей, выборку и задержание преступника.

Окончив выступление, мы подарили сельским ребятишкам на память о встрече фотографии юных дрессировщиков с их собаками, оставили для школьной библиотеки книги по дрессировке и расстались уверенные, что будут у нас в Каданке последователи.

А поздним вечером, добравшись до своей базы, еще долго делились впечатлениями.

Эти каникулы кюсовцы проводили на подмосковной базе общества охотников. По доступной для школьников цене нас обеспечили здесь всем необходимым для жизни. Мы хорошо отдыхали, занимались теорией дрессировки, работали с собаками и дружно радовались, когда они быстро усваивали новые приемы.

Задача взрослых: сделать отдых ребят содержательным и разнообразным. Днем — лыжные прогулки, вечерами — беседы о воспитании наших питомцев, интересные диспуты, чтение военно-патриотических рассказов. Много времени отнимает у нас переписка. Кюсовцы охотно отвечают ребятам, которые шлют в наш клуб, в редакцию журнала «Пионер» письма с вопросами по собаководству.

Наши рекомендации