Не спешите начинать молиться

Не пытайтесь в молитве сразу рассказать Богу обо всех проблемах, не следует одновременно молиться о нескольких сферах жизни вашей жены. Лучше каждый раз выбирать одну нужду и молиться об ее удовлетворении. Можно каждый день читать по одной главе или в течение всей недели концентрировать свое внимание на какой-то одной молитве. Я не говорю, как долго вы должны молиться, но в Библии сказано: «...кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2 Кор. 9:6). Чем больше вы молитесь, тем обильнее будет ваш плод. Если вы хотите увидеть быстрые перемены, совершаемые Богом в вашей жене, в вас самих и в вашем браке, постарайтесь остановиться на определенной главе и молиться по заданной теме ежедневно в течение нескольких недель. Наблюдайте, не начнет ли происходить что-то в вашем и ее сердце.

Иногда меня спрашивают: «Стоит ли произносить молитвы, составленным кем-то? Разве для того чтобы молитва была искренней, не нужно отказаться от повторения чужих слов?» На эти вопросы я обычно отвечаю: «А стоит ли петь песни хвалы, написанные кем-то?» Я уверена, что стоит. Это прекрасно — создавать свои собственные хвалебные песнопения и Богу это приятно, однако важно, чтобы ваши молитвы и песнопения находили отклик в вашем сердце. Хотите ли вы произнести молитву, составленную кем-то, но над которой размышляли вы сами? Верите ли вы в то, что Бог ответит на эту молитву? Если на один из этих вопросов вы отвечаете утвердительно, тогда ваша молитва имеет силу. И неважно, кто написал ее.

Обычно в молитвах за наших супругов мы просим об удовлетворении наиболее неотложных нужд, и это правильно, но при этом мы забываем о так называемых «молитвах поддержки». Такие молитвы упреждают появление проблемы. Они гасят искорки гнева прежде, чем те превратятся в ревущие языки пламени. Большинство молитв в этой книге являются именно такими. Если, ходатайствуя за свою жену, вы используете весь комплекс молитв, предлагаемый в этой книге, несколько раз в течение года, ваша супружеская жизнь будет обновляться и исцеляться, а ваша жена, вам на радость, будет счастлива.

Используете ли вы молитвы, предлагаемые мною или свои собственные — не так уж важно. Главное — не прекращайте молиться и не отчаивайтесь. Иногда ответы на молитвы приходят быстро, но в большинстве случаев эго не так. Иисус сказал «...должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1). Продолжайте молиться, и вы получите Божий ответ. И не думайте о том, в какой форме придет этот ответ, поскольку это не ваша забота Ваша задача — молиться; отвечать на молитвы — дело Бога. Доверьтесь Ему, и Он сделает Свое дело.

Глава первая

ВЫ ЖЕНИЛИСЬ

Однажды я смотрела футбольный матч, в котором команда хозяев поля проигрывала, а до конца игры оставалось всего пятнадцать секунд. Игрокам было необходимо переломить ход игры, чтобы победить. Но все было против них, и не было никакой надежды изменить что-либо за столь малое время. Игра была почти окончена, болельщики соперников уже праздновали победу, и зрители начали покидать стадион. Однако проигрывавшая команда и ее тренер не сдавались и не падали духом. Вместо этого они показали виртуозную игру и путем ряда поразительных передач смогли переломить ход матча и победить в течение нескольких последних секунд. Это было настолько невероятно, что журналисты назвали случившееся чудом.

Ваш брак подобен этому футбольному матчу. Вы с женой — команда, и она хочет быть уверена в том, что, когда все рушится, когда враг уже торжествует и кажется, что все уже потеряно, ваша вера способна изменить ситуацию. Ей необходимо быть уверенной в том, что у вас есть запасной прием, способный коренным образом изменить счет и вырвать победу из рук противника Она хочет, чтобы вы уповали на Бога, верили в то, что для Него нет ничего невозможного, и никогда не переставали надеяться на чудесное разрешение проблемы.

Если ваша жена знает, что вы молитесь, она может быть уверена в том, что все это свершится.

85% из опрошенных мною женщин признались, что больше всего на свете они желают, чтобы их молящиеся мужья стали настоящими мужчинами, чтобы они стали главами семей, то есть теми, кем хочет видеть их Бог. Именно с этого важнейшего пункта и должна начинаться молитва мужа.

«Дабы не было вам препятствия в молитвах»

Самое замечательное в молитве (или в тех сложностях, которые возникают в связи с молитвой, — это зависит от вашего к ней отношения) заключается в том, что нам нужно открыть Богу свое сердце, чтобы помолиться. И нам никак не избежать этого, а это значит, что любые греховные мысли, неправильные установки, ожесточение сердца, эгоистичные мотивы должны быть исповеданы перед Господом. Когда мы возносим Богу горячую и искреннюю молитву, нам открываются наши глубинные пороки. Это всегда неприятно, а иногда и унизительно.

Если я чему-то и научилась за все это время, так в первую очередь тому, что если мы не хотим прощать, если мы эгоистичны, горды, если нас одолевает гнев и раздражение, если мы отстраняемся от своего супруга, то наши молитвы останутся без ответа. «Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь» (Пс. 65:18). Когда мы молимся, наши сердца должны быть чисты. Все мы — и мужчины, и женщины — сами ослабляем действие своих молитв, если молимся не от чистого сердца.

Получим ли мы ответы на свои молитвы — это зависит не от содержания нашей молитвы, а от содержания нашего сердца. Поэтому, вознося эту молитву, мы должны в первую очередь помнить о том, что Он ожидает от нас откровенного признания своего несовершенства и просьбы очистить нас от всякого нечестия. Таково Его условие; Он требует этого от нас, чтобы между нами и Ним не оставалось никаких препятствий.

В Библии сказано: «...и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Пет. 3:7).

Обращаться с женой благоразумно значит понимать, что она нуждается в защите и любви. А поскольку она, как и вы, является наследницей Божьей благодати, вы должны оказывать ей честь в своих мыслях, словах и поступках. Если вы не делаете этого, то вам будет препятствие о молитвах. Во всех молитвах, а не только в молитвах за жену. Многие мужчины не получили ответа на свои молитвы, потому что до сих пор не осознали эту истину. Наилучший способ выразить уважение к собственной жене — молиться за нее от всего сердца, чистого перед Богом.

Просите Бога показать вам глубины вашей души. Возможно, у вас прекрасный брак и вы даже счастливы, но все равно вы не относитесь к своей жене так, как того хочет Бог. Признайте перед Ним все грехи, которые Он откроет вам. Исповедуя перед Господом свои недостойные мысли и желания, мы получаем от Него помощь и силы бороться с ними. Вы узнаете, что самая большая трудность для молящегося мужа заключается не в необходимости тратить время на молитву за жену, а в необходимости открывать Богу свое сердце. Поэтому молитва за жену должна начинаться с молитвы за ее мужа.

Не волнуйтесь, Бог обязал молящихся жен соблюдать этот же принцип. Многие женщины говорили мне, что как раз дойдя до этого самого места, они бросали книгу в сторону, говоря: «Ну, уж нет! Этого я делать не собираюсь!» Конечно, вскоре Святой Дух отрезвлял их, и они вновь брали книгу и продолжали читать. Если вы хотите швырнуть книгу через всю комнату со словами «Ну, уж нет! Это не для меня!», то делайте это прямо сейчас. Я знаю, что вы подберете ее, потому что очень скоро устанете от молитв, которые остаются без ответа.

Двое как одно целое

Когда Бог сотворил Адама, Он знал: несмотря на все свое величие, мужчина нуждался в единомышленнике и помощнике, соответственном ему (см. Быт. 2:18). Поэтому Господь сотворил Еву. Несмотря на все ваши достоинства, дорогой брат, Бог сотворил для вас жену, которой предназначено быть продолжением ваших достоинств и гарантией вашего счастья. И вы для нее должны быть тем же.

Бог говорит, что, когда вы и ваша избранница вступаете в брак, вы становитесь «одной плотью» (см.: Быт. 2:24). Разве не удивительно то, что нам предназначено быть одним целым с нашими супругами? В начале развития отношений мы только допускаем возможность того, что это случится. Когда мы осознаем, что нам предопределено быть больше, чем просто друзьями, у нас возникает предчувствие того, что нам предначертано быть одним целым. Мы ощущаем единство в процессе ухаживания. Объявляя о помолвке, мы обещаем друг другу быть одним целым, а в своих брачных обетах мы заявляем о своем единении. В медовый месяц мы приходим в восторг от ощущения нашего единства. Волнения сопровождают нашу жизнь, когда мы обустраиваем свой домашний очаг. А затем ржавчина отчуждения начинает разъедать наш союз.

Почему это происходит?

Вот три причины: мир, плоть и дьявол. Мир воздействует на ваш брак через трудности, связанные с воспитанием детей, через нашу одержимость карьерой и ежедневную суету. Мы начинаем уделять этим проблемам больше внимания, чем собственным супругам. Наша плоть берет над нами вверх, когда мы концентрируемся на своей собственной персоне вместо того, чтобы учиться самопожертвованию. А еще есть дьявол.

Брак задуман Богом и существует с момента сотворения мира, и с тех пор дьявол не оставляет попыток разрушить его. Вы и ваша жена сотворены по образу Божьему (см.: Быт. 1:27). Сатана хочет слепить вас по образу своему. Он не хочет, чтобы ваш брак был счастливым, и планирует, как разрушить его. Но вам, дорогой брат, дана сила и власть остановить эти вражеские атаки своими молитвами. Ваши молитвы за жену держат в узде страсти мира; они изменяют эгоистичные сердца и разрушают планы сатаны. Если Бог повелел вам молиться за ваших врагов, то как сильно Он хочет, чтобы вы молились за человека, которого вы призваны любить и с которым вам предопределено соединить свою жизнь! Но прежде всего вы должны молиться за себя.

Наши рекомендации