Вопр.20 Почему переливание крови одного человека другому может привести к смерти вместо спасения ?

При переливании крови необходимо учитывать группу и резус-фактор крови. Вливание несовместимой крови по групповой и резус-фактор принадлежности вызывает у пациента агглютинацию (склеивание) собственных эритроцитов, что вызывает тяжкие последствия - смерть. Какие изменения в организме происходят при гемотрансфузионном шоке?

При поступлении в кровь реципиента крови, эритроцитарной массы, несовместимой по системе АВ0, внутри сосудов начинается разрушение донорских эритроцитов (гемолиз). Это вызывает высвобождение и накопление в организме:

свободного гемоглобина;

активного тромбопластина;

адезиндифосфорной кислоты;

калия;

эритроцитарных факторов свертывания;

биологически активных веществ, активаторов свертываемости.

Подобную реакцию относят к цитотоксическим, разновидности аллергических.

В результате запускаются сразу несколько патогенетических механизмов гемотрансфузионного шокового состояния:

измененный гемоглобин теряет связь с молекулами кислорода, что приводит к тканевой гипоксии (кислородной недостаточности);

сосуды сначала спазмируются, затем происходит парез и расширение, нарушается микроциркуляция;

повышение проницаемости сосудистых стенок способствует выходу жидкости, а вязкость крови увеличивается;

повышенная коагуляция вызывает развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома);

из-за нарастания содержания кислотных остатков наступает метаболический ацидоз; в почечных канальцах накапливается солянокислый гематин (результат распада гемоглобина), в сочетании со спазмом и нарушенной проходимостью сосудистых клубочков это способствует развитию острой почечной недостаточности, постепенно прекращается процесс фильтрации, в крови растет концентрация азотистых веществ, креатинина.

Вопр.21 Учащиеся нередко утверждают, что по артериям течет артериальная (обогащённая кислород) кровь, а по венам – венозная (обогащённая углекислым газом) кровь Почему это не совсем точно как правильно ответить на вопрос?

Это одно из самых распространенных заблуждений. Оно возникло из-за созвучия слов в парах «артерия — артериальная» и «вена — венозная» (кровь) и по незнанию этих терминов. Во-первых, сосуды делят на артерии и вены в зависимости от того, куда они несут кровь. Артерии — это выносящие сосуды, и кровь по ним течет от сердца к органам. Вены — это сосуды приносящие, они несут кровь от органов к сердцу. Во-вторых, артериальная кровь — это не кровь, бегущая по артериям, а кровь, насыщенная кислородом, а венозная — насыщенная углекислым газом. В-третьих, выводом из этих различий является вопрос: «Может ли по венам течь артериальная кровь, а по артериям — венозная?» и, казалось бы, парадоксальный ответ на него: «Может!». В малом круге кровообращения, в котором кровь насыщается кислородом в легких, именно так и происходит. От сердца к легким по выносящим сосудам (артериям) течет кровь, насыщенная углекислым газом (венозная). Обратно — от легких к сердцу—по приносящим сосудам (венам) в сердце поступает богатая кислородом кровь (артериальная). В большом круге, который «обслуживает» все органы тела и разносит кислород, по артериям (от сердца) бежит артериальная («кислородная») кровь, а обратно по венам (к сердцу) — венозная («углекислая»).

Вопр.22 Почему труп животного и человека уже через сутки начинает разлагаться, хотя в живом организме этого не происходит?

Смерть как биологическое понятие представляет собой необратимое прекращение обмена веществ и жизненных функций организма. Снижение интенсивности обмена веществ и жизнедеятельности организма до почти полной приостановки называется анабиозом. АУТОЛИЗ, в биологии - процесс саморазрушения ткани, клетки или части клетки. Начинается под воздействием энзимов, которые вырабатываются ЛИЗОСОМАМИ внутри самих клеток, обычно после того, как клетка отмирает. Мертвые ткани в трупе животных подвергаются аутолизу под влиянием пищеварительных соков и ферментов, особенно слизистых пищеварительного тракта.

Вопр.23 Семья Лыковых по религиозным соображениям перебралась в тайгу, где их случайно обнаружили и провели мед. Обследование. Такая жизнь положительно сказалась на состоянии здоровья, кроме одной системы организма. Какая это система? В чем ее причина ослабления?

Лыковы отсутствие иммунитета. В условиях тайги резко уменьшено количество раздражителей иммунной системы (мало микробов в воздухе, пище, воде). Поэтому ее активность снижается. Анализы показали, что у Лыковых количество Т – лимфоцитов в крови оказалось в несколько раз ниже нормы. Поэтому, когда после обнаружения семьи Лыковых их стали часто посещать различные гости, то случайная и в общем-то неопасная инфекция оказалась губительной для организмов с ослабленным иммунитетом.

Вопр.24 Белок поступающий в организм ч/з кровь, вызывает защитную реакцию организма. По той же причине происходит отторжение пересаженных тканей и органов, если не принято соответствующих мер. Почему белок поступающий в организм органы пищеварения, не вызывает подобной реакции?

ТКАНЕВАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ, иммунная реакция организма, направленная против чужеродных клеток (тканей) и вызванная различиями их антигенного состава. В основе механизма несовместимости тканей лежит реакцияантител организма-хозяина на антигены клеточных мембран пересаживаемой или вводимой ткани. Результаты тканевой несовместимости – отторжение пересаженной ткани или органа, осложнения при переливании крови и беременности. Для преодоления этих последствий при подборе пары донор – реципиент учитывают их совместимость по антигенному составу ткани и группам крови. После пересадки реципиенту назначают иммунодепрессанты, подавляющие активность иммунных клеток и образование антител. Потому что денатурируется в желудке и того хуже расщепляется дальше. Да и вообще белок из пищи не способен на вредные действия, имунная система это знает.

Вопр.25 В романе «Человек-амфибия» юноше Ихтиандру пересадили жабры, кот. он дышит в воде. Какую физиологическую проблему, возникшую после пересадки не позволяющюю выжить в воде, не учел автор романа?

Жабры, соприкасаясь с водой, обмениваются с ней не только газами, но и теплом, ибо теплопроводность воды намного выше, чем воздуха. Поэтому Ихтиандр, дыша в воде жабрами, терял бы много тепла. В теплой же воде (около 37°С) кислорода слишком мало для поддержания свойственного человеку уровня обмена веществ.

Наши рекомендации