Физиотерапевтические кабинеты; отделения анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии, операционные.

3.1.1. Вместимость электро -светолечебных кабинетов должна определяться из расчета не менее 6 кв. м на однупроцедурную кушетку. Установка в кабинетах дополнительных кушеток недопускается.

3.1.2. Ограждения групповыхщитов в помещениях физиотерапии не должны препятствовать техническомуобслуживанию щита и его быстрому выключению, постоянному наблюдению запоказаниями вольтметра, а также иметь закрывающиеся дверки. Ключи от групповыхщитов необходимо хранить у медицинской сестры электро- светолечебного кабинета.

3.1.3. Все лечебныеэлектроаппараты должны находиться в исправном состоянии, иметь надежноезаземление, заводскую электрическую схему и технический паспорт. Использованиеэлектропроводов с поврежденной изоляцией, с нарушением в местах зажимов иподсоединений к аппаратуре не допускается.

3.1.4. Стерилизаторы, в томчисле с воздушной прослойкой, применяемые в электро- и светолечебных кабинетах,должны быть только заводского изготовления и устанавливаются на поверхности изнегорючих материалов.

3.1.5. Подогревать парафин иизокерит необходимо в специально выделенном помещении в вытяжном шкафу наподогревателях заводского изготовления или водяной бане. Стол, на которомустанавливаются подогреватели, следует покрывать термостойким материалом. Подогревпарафина или изокерита открытым пламенем запрещается.

3.1.6. Выбросы из местныхсистем вентиляции помещений от аппаратов и установок должны осуществляться на высотене менее 2 м над высшей точкой кровли.

3.1.7. Уход за электро- исветолечебными аппаратами и оборудованием, а также их ремонт должныосуществляться специалистами, прошедшую соответствующую подготовку и имеющимиудостоверения.

3.1.8. Профилактическийосмотр аппаратуры необходимо производить в сроки, установленные техническимпаспортом (инструкцией) с принятием мер к устранению обнаруженных дефектов.

3.1.9. В каждом электро- исветолечебном отделении (кабинете) должны быть журналы регистрации проводимогос обслуживающим персоналом противопожарного инструктажа и замеченных дефектов вработе электроаппаратуры.

3.1.10. Электрическиерозетки в кабинетах должны иметь маркировку, соответствующую подведенномунапряжению (220, 36, 12 Вольт и др.).

3.1.11. При работе совзрыво- и пожароопасными медицинскими препаратами следует соблюдать требованиянастоящих правил, изложенных в подразделе 3.2.

При работе с кислородомнеобходимо руководствоваться требованиями настоящих правил, изложенными вподразделе 2.6.

3.1.12. В операционныхдолжны выполняться противопожарные требования в соответствии с приложением 13.

3.1.13. Дверные проемы ипроходы в операционных, предоперационных, наркозных и других помещенияхоперационного блока должны обеспечить свободную транспортировку больных накаталках.

3.1.14. Для предотвращениясамовоспламенения наркотических средств и препаратов в операционных необходимоих сливать после работы из испарителя в герметично закрывающуюся тару. Сливэтих жидкостей в канализацию, а также применение неисправного или искрящегоэлектрооборудования во время наркоза не допускается.

3.1.15. Операционный стол,наркозный аппарат и вся электромедицинская аппаратура должны быть соединены сзащитной шиной заземляющими проводниками.

Лаборатории

3.2.1. Лабораториинеобходимо размещать в обособленных помещениях, отделенных от основного здания,со стационаром противопожарными перегородками I типа.

3.2.2. У входа в помещениялабораторий необходимо вывешивать указатели их категорий по взрывопожарной ипожарной опасности.

3.2.3. Сотрудникилабораторий обязаны знать пожарную опасность применяемых химических веществ,материалов, препаратов и соблюдать меры безопасности при работе с ними.

3.2.4. Подачулегковоспламеняющихся жидкостей для производственных нужд необходимопроизводить по трубопроводу или использовать для транспортировки специальнуюзакрытую небьющуюся тару. Трубопровод следует прокладывать снаружи зданиянепосредственно в помещение к месту использования подаваемых веществ.

3.2.5. Легковоспламеняющиесяи горючие жидкости разрешается хранить в рабочих помещениях в количестве, непревышающем сменную потребность, согласно утвержденным нормам, в толстостеннойстеклянной или небьющейся таре с плотными пробками, размещаемой в металлическомящике, выложенном внутри асбестом, с крышкой. Хранение таких жидкостей вполиэтиленовых емкостях запрещается.

3.2.6. Хранение влабораториях веществ и материалов должно производиться строго по ассортименту.Не допускается совместное хранение веществ, химическое воздействие которыхможет вызвать пожар или взрыв.

3.2.7. Лабораторную мебель иоборудование необходимо устанавливать так, чтобы они не препятствовалиэвакуации людей.

3.2.8. Рабочие поверхностистолов, стеллажей, вытяжных шкафов, предназначенных для работы с пожаро-взрыво- опасными жидкостями и веществами, должны иметь покрытие и бортики изнегорючих материалов. Для работы с кислотами, щелочами и другими химически активнымивеществами столы и шкафы нужно выполнять из коррозионностойких материалов.

3.2.9. Все работы в лаборатории,связанные с возможностью выделения токсичных или пожаро- взрывоопасных паров игазов, должны производиться только в вытяжных шкафах из негорючих материалов,которые надлежит содержать в исправном состоянии. Пользоваться вытяжнымишкафами с разбитыми стеклами или неисправной вентиляцией запрещается.

Створки, дверцы и заслонкивытяжных шкафов во время работы следует держать максимально закрытыми(опущенными с небольшим зазором внизу для тяги).

Не допускается проводитьработы в вытяжном шкафу, если в нем хранятся материалы и оборудование, неотносящиеся к выполняемой операции.

Вытяжные шкафы должны бытьоборудованы системой вентиляции с самостоятельными вентиляционными каналами.

3.2.10. Стеклянную посуду скислотами, щелочами и другими активными веществами разрешается переноситьтолько в специальных металлических или деревянных ящиках, выложенных внутриасбестом. Для хранения серной и азотной кислот использование деревянных ящиков,корзин и стружки не допускается.

3.2.11. Хранить жидкийкислород в одном помещении с легковоспламеняющимися веществами, жирами имаслами запрещается.

3.2.12. Баллоны со сжатыми,сжиженными и растворенными горючими газами необходимо устанавливать вне зданиялаборатории в металлических шкафах. Шкафы должны иметь прорези или жалюзийныерешетки для проветривания.

Подачи в лабораторныепомещения этих газов, а также кислорода должна производиться централизованно.

Допускается использованиесжиженного горючего газа из одного баллона емкостью не более 5 л, размещаемогона расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов.

3.2.13. Приточно-вытяжнуювентиляцию во всех помещениях лаборатории необходимо включать не позднее, чемза 5 минут до начала работы и выключать после окончания работы.

3.2.14. В лабораторияхзапрещается:

- размещать ближе 1 м отнагревательных приборов, горелок и других источников огня легковоспламеняющиесяи горючие жидкости, а также горючие материалы;

- выливать отработанныелегковоспламеняющиеся и горючие жидкости в канализацию;

- мыть полы и оборудованиекеросином, бензином, другими горючими жидкостями и веществами;

- убирать случайно пролитыежидкости при зажженных горелках и включенных электронагревательных приборах;

- оставлять на рабочем местепромасленные ветошь и бумагу;

- хранит на рабочем месте ив рабочих помещениях какие-либо вещества и препараты с неизвестнымипожароопасными свойствами;

- оставлять без присмотрарабочее место, зажженные горелки и другие нагревательные приборы;

- производить нагрев сосудовс находящимися в них легковоспламеняющимися и горючими жидкостями на открытомогне, а также на бытовых электронагревательных приборах.

3.2.15. При попаданиилегковоспламеняющихся и горючих жидкостей на спецодежду необходимо немедленнопринимать меры для ее замены.

3.2.16. При работе с взрыво-и пожароопасными веществами, а также при работе в ночные часы в лаборатории(комнате, боксе) должно быть не более двух человек, при этом один из нихназначается старшим.

3.2.18. Трубопроводы дляподачи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должны иметь заземление.

3.2.19. Размещение и ввод вэксплуатацию опытных установок в помещениях должны решаться специальнойкомиссией, назначенной руководителем учреждения, с участием представителягосударственного пожарного надзора.

3.2.20. По окончаниирабочего дня сотрудник, ответственный за помещение лаборатории, обязанпроверить приборы и аппараты, газовый и водяной краны, выключить общийэлектрорубильник и вентиляцию, а также удалить из помещения лаборатории излишкигорючих и легковоспламеняющихся жидкостей, веществ, реактивов, отработанныежидкости, отходы, мусор и ветошь.

3.2.21. Отработанные жидкости необходимосливать в герметично закрывающуюся небьющуюся тару с учетом свойстврастворяющего вещества и в конце рабочего дня удалять из рабочих помещенийлаборатории для регенерации или уничтожения. Хранение этих жидкостей следуетпроизводить с учетом требований настоящих правил.

Наши рекомендации