Помощь при инородном теле в дыхательных путях

Если этот прием оказывается неэффективным, следует обхватить пострадавшего руками за талию, сомкнув их в «замок», и три-четыре раза надавить в средней части живота. При выраженном ожирении или при беременности можно сдавливать лишь грудную клетку

Когда поблизости нет лечебного учреждения и невозможно вызвать скорую помощь, необходимо продолжать первую помощь до извлечения инородного тела. Если человек потерял сознание, то надо положить его набок и наносить удары в межлопаточной области основанием кисти или в положении пострадавшего лежа на спине надавливать ему на верхнюю часть живота.

Все эти манипуляции рекомендуются лишь в тех случаях, когда невозможно обеспечить врачебную медицинскую помощь. Но самое лучшее — сразу доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Инородное тело в пищеводе. Если человек имеет привычку держать в зубах во время работы кнопки, гвозди, шпильки, то всегда есть опасность, что он их может проглотить. Острые предметы повреждают пищевод, желудок, кишечник, а иногда и другие органы, вызывая тяжелые осложнения (кровотечение, воспаление брюшины). После такой травмы пострадавшему нельзя ни пить, ни есть, он нуждается в срочной медицинской помощи.

Проглатывание мелких округлых предметов неопасно. Ускорить их продвижение по пищеводу помогает пища, богатая клетчаткой - хлеб, картофель, морковь, фрукты (яблоки, груши).

Инородное тело в дыхательных путях у ребенка старше 1 года,

Без потери сознания и с потерей сознания

Симптомы

Ребенок задыхается и не может кричать, издает свистящие шумы, тщетно пытается кашлять, лицо начинает синеть. Когда обращаться к врачу Если рядом есть другой человек, пусть кто-нибудь из вас вызывает неотложную помощь, а другой приступает к описанным ниже приемам первой помощи. Если вы оказались в одиночестве, вызовите неотложную помощь, когда это можно сделать быстро. Затем приступайте к описанным ниже приемам первой помощи. Даже если вам удалось освободить дыхательные пути ребенка от инородного тела и ребенок кажется вам вполне здоровым, обратитесь к врачу. Чего не следует делать

Не предпринимайте излишних действий, если ребенок в состоянии кашлять, дышать, кричать и разговаривать. Не пытайтесь ухватить пальцами предмет, застрявший у ребенка в горле: вы можете протолкнуть его еще глубже. Если ребенок перестал дышать, не начинайте реанимационных мероприятий, пока дыхательные пути не будут свободны.

Не приступайте к описанным ниже приемам первой помощи без абсолютной уверенности в том, что ваш ребенок задыхается. Чтобы освободить дыхательные пути, просите ребенка кашлять. Приступайте к приемам первой помощи, когда ребенок потеряет способность кашлять или когда кашель резко ослабеет. Встаньте сзади ребенка и обхватите его руками на уровне пояса.


Помощь при инородном теле в дыхательных путях - student2.ru

Сожмите руку в кулак. Обхватите кулак другой рукой. Большой палец кулака прижмите к середине живота ребенка чуть выше пупка (то есть значительно ниже грудины)

Помощь при инородном теле в дыхательных путях - student2.ru


Выставив вперед локти, быстрыми резкими движениями надавливайте кулаком на живот ребенка, направляя свои движения вглубь и вверх.

Помощь при инородном теле в дыхательных путях - student2.ru

Продолжайте надавливать на живот до выталкивания инородного тела, прибытия врача или до тех пор, пока ребенок не потеряет сознание.


Помощь при инородном теле в дыхательных путях - student2.ru

Если ребенок потерял сознание, см. «Инородное тело в дыхательных путях у ребенка старше 1 года, с потерей сознания».

Наши рекомендации