Оказание скорой медицинской помощи на госпитальном этапе в стационарном отделении скорой медицинской помощи (СтОСМП) при инородном теле в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре

Диагностика (D,4)

При инородном теле мочеиспускательного канала: Просвет уретры исследуется эластическим или металлическим бужом, а также с помощью уретроскопии и уретрографии. При обследовании необходима осторожность, поскольку есть возможность протолкнуть инородное тело еще глубже в мочеиспускательный канал. Целесообразна обзорная рентгенография уретры, позволяющая в большинстве случаев выявлять инородные тела.

При инородном теле мочевого пузыря: УЗИ мочевого пузыря или обзорная рентгенография, цистоскопия.

Лечение (D,4)

При инородном теле мочеиспускательного канала: Гладкое инородное тело необходимо попытаться сместить по направлению к дистальному отделу мочеиспускательного канала, для чего его фиксируют большим и указательным пальцами, предварительно введя в просвет уретры жидкий вазелин, и постепенно смещая к наружному отверстию. Если эти приемы не приносят успеха, требуется инструментальное удаление – вызов уролога.

При инородном теле в мочевом пузыре: требуется хирургическое удаление инородного тела – вызов врача-уролога. Назначают противоинфекционное лечение (фурадонин по 0,1 г 3-4 раза в день внутрь, бензилпенициллин по 300000 ЕД 4 раза в день внутримышечно, стрептомицин по 0,25 г 2 раза в день внутримышечно.

Что нельзя делать

Любую манипуляцию на уретре следует проводить с применением местной анестезии. Следует особенно аккуратно выполнять бужирование уретры, чтобы не вызвать перфорацию ее стенки и уретроррагию. При этом выполнение данной манипуляции следует прекратить.

Дальнейшее ведение пациента определяет врач-уролог.

При спонтанном отхождении инородного тела из уретры и отсутствии уретроррагии больного отпускают для последующего динамического наблюдения врачом-урологом поликлиники для профилактики и своевременного лечения возникающих в некоторых случаях стриктур уретры.

В некоторых случаях показана консультация врача-психиатра.

Прогноз

При инородном теле мочеиспускательного канала, мочевого пузыря: Прогноз благоприятный.

При инородном теле мочевого пузыря: Прогноз при своевременном лечении благоприятен, но длительное механическое раздражение переходного эпителия мочевого пузыря может в некоторых случаях вызывать его метаплазию и злокачественное перерождение.

ФИМОЗ И ПАРАФИМОЗ

Определение

Фимоз - сужение наружного отверстия крайней плоти, затрудняющее обнажение головки.

Парафимоз - ущемление головки полового члена кольцом суженной крайней плоти.

Код по МКБ-10 Нозологическая форма
N47 Избыточная крайняя плоть, фимоз и парафимоз

КЛАССИФИКАЦИЯ

Фимоз

1. Гипертрофический фимоз

2. Атрофический фимоз

Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе при фимозе и парафимозе

Клиническая картина

При выраженном сужении наружного отверстия крайней плоти становится затрудненным мочеиспускание, возможна его задержка.

Диагностика

Физикальное обследование (осмотр, пальпация наружных половых органов).

Лечение (D,4)

Метод «перчатки со льдом». Нанести анестезирующий гель на головку полового члена и крайнюю плоть в течение 5 минут. Налить воду со льдом в резиновую перчатку, завязать на узел, чтобы предотвратить излитие содержимого наружу. Инвагинируйте половой член в перчатку. Это может снять отёк и позволить вправить крайнюю плоть на место.

Гранулированный сахар помещается в презерватив или в перчатку, которые надеваются на головку полового члена, чтобы снять отёк за счёт осмоса.

Техника Dundee. Анестезировать половой член у его основания использовать иголку 26 G и ввести по ней 10-20 мл 0.5% бупивакаина. Помыть головку полового члена и крайнюю плоть антисептиком. Используя иглу, сделать около 20 вколов в отёчную крайнюю плоть. Выдавить отёчную жидкость и вернуть крайнюю плоть в нормальное положение. Доставка в больницу (в урологическое отделение).

Дальнейшее ведение пациента (показания к доставке в стационар)

Доставка больного в стационар показана во всех случаях.

Наши рекомендации