Если вы отправляетесь в путешествие, пусть вашим спутником станет гранатовый перстень-гемма с вырезанным изображением льва. Он защитит вас от зла, воровства и обмана.

Особенно хорошо носить пироп знакам Огня: Стрельцу, Льву, но не Овну. Пирон требует долгой постоянной страсти, а Овен - люди вспыльчивые, но быстро отходчивые. Противопоказано носить этот камень рассудочным знакам - Девам, Рыбам и Козерогам. Остальным знакам он лоялен, его можно носить всегда, но время от времени снимая. Телец, например, нуждается в гранате, как существа напористые, долго сохраняют свой потенциал. Благосклонен камень также к людям знака Водолея.

Ювелирные изделия с гранатом следует регулярно очищать. Не носите их постоянно в течение многих недель подряд, иначе эффект окажется слишком сильным.

Альмадин

Если вы отправляетесь в путешествие, пусть вашим спутником станет гранатовый перстень-гемма с вырезанным изображением льва. Он защитит вас от зла, воровства и обмана. - student2.ru

Альмандин – вишнево-красная с фиолетовым оттенком разновидность минерала гранат. Камень стихии огня.

Твердость 7,5 по шкале Мооса, плотность 4,3 г/см3, прозрачен, блеск стеклянный. Другие названия: карбункул, гренландин, аделаида-рубин, цейлонский гранат, сибирский гранат, благородная виница, бечета, антракс, биджази, карфукельштейн.

Цвет альмандинов может быть вишневым, малиновым, фиолетовым и даже буро-красным. Интенсивность оттенка зависит от количества соединений железа. Ювелирными камнями считаются лишь прозрачные альмандины.

Месторождения альмандинов существуют в Индии, Монголии, на Мадагаскаре, в Финляндии и в Карелии. На мировом рынке альмандин ценится дороже пиропа. Однако, отличить альмандин от других красных гранатов можно, только применяя специальные методы диагностики. Альмандины ювелирного качества добываются в россыпях из месторождений в Финляндии, Австралии, на островах Шри-Ланка и Мадагаскар. Размеры кристаллов альмандинов варьируют от нескольких миллиметров до почти 4 см. Обычно в ювелирные украшения вставляют камни длиной не менее 5 мм. В современной России в качестве ювелирного сырья используют альмандины с равномерной окраской красного, оранжевого и вишневого цвета.

Слово «альмандин» – изысканное, звонкое, словно с налетом патины времени, вызывает ассоциации с предметом антиквариата, которым приятно любоваться, но не принято использовать в повседневной жизни. Тогда как на самом деле альмандин – камень вполне современный.

В древности часто не отличался от других красных камней; греч. "антракс" и лат. "карбункулус" охватывали гранаты (альмандины и пиропы), рубины, шпинели. Всем им приписывали возбуждающие свойства, целительность при ранениях, воспалениях, вспышках гнева и т. д.

Бытовала о происхождении этих камней одна легенда: будто бы живет у моря ехидна, полуженщина-полузмея, и вместо глаз у нее – светящийся будто звезда огромный кроваво-красный карбункул во лбу. Купаясь, оставляет она камень на берегу, и тот смельчак, что сумеет подкрасться и унести самоцвет, получит власть над демоницей, которая раскрыла бы ему тайны кладов, хранящихся под землей. Но сколько богатырей ни пытались украсть карбункул – все потерпели поражение, потому что ехидна неизменно настигнет похитителя, как бы быстро он не бежал.

Конечно, это вымысел, но есть в сказке и небольшой намек: карбункулы, как в старину называли альмандины, действительно являлись предметом желания, и добыть (купить) их у восточных купцов было непросто, поэтому и доступны качественные гранаты были лишь богатым и знатным: боярам, князьям, высшему духовенству. Носили их в высоких золотых перстнях, браслетах, ожерельях, серьгах; альмандины украшают «Шапку Казанскую», венец Ивана Грозного, и царские бармы-оплечья, и оружие – щиты, шлемы, колчаны и головные уборы княжон и цариц. Часто использовались красные гранаты в инкрустациях окладов икон и Евангелий, крестов, потиров, дароносиц и прочих религиозных атрибутов наиболее крупных русских соборов.

Альмандин называли иногда «камнем маскарадов», считая, что альмандин поднимает настроение и способствует легкости в общении, беспечальности и активности. Этот камень может сделать всю жизнь человека сплошным праздником, если у него сильные и добрые Солнце, Нептун, Венера. Он может создать в вашей жизни элемент легкости или легковесности.

Альмандин,- это камень огня. Индийские йоги, считали, что этот камень сильной энергетикой. В индийской "Аюрведе" говорится, что Альмандин, благоприятно влияет на людей с нарушениями "ватта" и "капха".

Наши рекомендации