Первые признаки нехватки витамина В12

Повышенная утомляемость, постоянная нервозность, заикание, депрессивные состояния, онемение конечностей, трудности при ходьбе, воспаление полости рта, неприятный запах тела, болезненные менструации.

Сколько нам необходимо В12 в день

Детям 1-3 мкгр
Взрослым 2-4 мкгр
Беременным и кормящим женщинам 5 мкгр

Особенно богаты В12

Печень говяжья 68 мкгр
Печень куриная
Колбаса ливерная
Устрицы 18,2
Сельдь
Макрель 9,1
Сардины в масле 8,7
Форель 7,4
Яичный желток 3,6
Угорь 2,9
Мясо 2,4
Курятина 0,9
Молоко 0,3

ПАБК – витамин красоты

ПАБК – удивительный витамин. Собственно говоря, это «витамин в витамине», так как он всегда встречается в сочетании с фолиевой кислотой. Витамин содержится главным образом в сырой печени, а также в пивных дрожжах, пророщенных зернах пшеницы, патоке и йогурте. Он может также самостоятельно вырабатываться бактериями в здоровой кишечной флоре.

ПАБК – участвует в размножении и усвоении белков, а также в производстве красных кровяных телец, снабжающих клетки организма кислородом. ПАБК – концентрируется в клетках кожи. Этот витамин помогает излечивать пятнистость кожи, при которой на лице и руках образуются лишенные пигмента белые пятна. При достаточном снабжении организма фолиевой кислотой одновременно покрывается и его потребность в ПАБК.

Первые признаки дефицита ПАБК

Кожные заболевания, повышенная утомляемость, выпадение и ранее поседение волос, раздражительность, головные боли, нарушения пищеварения, нервные расстройства.

Витамин С

Чем более подвижно живое существо, тем больше у него потребность витамине С. Собственно говоря, этот витамин и вдохнул в нас движение.

Перед витамином С в организме стоят две главные задачи: обеспечение иммунной защиты и стабилизацию Психики. Витамин С – злейший враг всех болезней. Витамин С помогает при варикозном расширении вен и геморрое, устраняет складки и морщины. Кроме того, он укрепляет и разглаживает стенки кровеносных сосудов. Витамин С – это здоровые десны и крепкие зубы. Поскольку именно витамин С обеспечивает производство гормонов стресса, превращающих жир в усвояемую форму, он более чем кто-либо заботится о стройности нашей фигуры, да и вообще о красоте. Витамин С не токсичен. Если принять его слишком много, он в течении суток выводится с мочой. Некоторая часть этого витамина сохраняется в почках, откуда поступает в обмен веществ. Курильщикам следует употреблять в пищу продукты, особенно богатые витамином С, так как он устраняет мелкие морщины и складки кожи, характерные для любителей табачного дыма. Люди, съедающие дважды в день по лиману, защищает от биологических «агрессоров» свои молекулы тироксина, которые обеспечивают человеку стройность и бодрость. К сожалению, много врачи еще не осознали этого. Витамин С с одной стороны выполняет защитные функции в организме, а с другой – активно борется с вирусами и бактериями. Удивительные иммунные свойства витамина С могут оказать помощь даже больным астмой, у которых порой в крови содержится слишком мало аскорбиновой кислоты. Витамин С играет решающую роль в эмоциональной сфере человека. Он стимулирует производство жизненно важных гормонов и процессы роста. Природа не знает «больного» мозга, различая только преждевременно состарившиеся и молодые, здоровые клетки. Витамин С очень чувствителен, к кислороду, свету и высокой температуре, которые стимулируют разрушительное воздействие свободных радикалов. Если в течении 3 суток подряд потреблять никотин, алкоголь, бедную питательными веществами пищу и дышать спертым прокуренным воздухом, что характерно для различных празднеств, то запасы витамина С в организме истощаются почти полностью. В таких случаях мы рискуем своим здоровьем. Фрукты и овощи по – прежнему остаются главными поставщиками витамина С. Их надо по возможности есть сырыми, поскольку высокая температура разрушает большую часть содержащегося в них витамина.

Для чего нужен витамин С

Иммунные функции организма; усвоение жиров; прочность сосудов и тканей; здоровые десны; устойчивая нервная система; острота зрения; чистая гладкая кожа; эластичные волосы; хорошее настроение; концентрация внимания; крепкий, здоровый сон; преодоление стрессов.

Наши рекомендации