Выравнивание текста — по ширине.

4.2. Содержание ВКР включает в себя:

- введение, которое должно содержать четкое и краткое обоснование темы дипломной работы, ее актуальность, формулировку целей и задач, объекта, предмета, методов исследования. Во введении характеризуется состояние проблемы на основе критического анализа литературных источников и изучения практического материала;

- теоретическую часть, которая содержит теоретические основы и краткую историю поставленной проблемы;

- практическую часть: в ней описываются проведенные исследования с анализом показателей их интерпретацией, со ссылками на литературные источники. Фактический цифровой материал должен быть представлен таблицами, диаграммами. Каждый раздел должен завершаться конкретными выводами, вытекающими из анализа фактического материала;

- выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы должен содержать не менее 15-20 источников (учебники, пособия, справочники, монографии, авторефераты, архивные материалы).

Каждая глава, а также введение и заключение начинаются с новой страницы. Наименования глав, разделов, параграфов следует располагать по центру строки без точки в конце, без подчеркивания, отделяя от текста одним межстрочным интервалом.

Иллюстративный материал следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые. На все иллюстрации должны быть ссылки в работе. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, документы, рисунки, снимки) долж­ны быть пронумерованы и иметь названия, размещенные под иллюстрациями. Нумерация иллюстраций должна быть сквозной по всему тексту ВКР.

Таблицы располагаются в квалификационной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Нумерация таблиц должна быть сквозной по всему тексту квалификационной (дипломной) работы. Порядковый номер таблицы проставляется в правом верхнем углу над ее названием после слова «Таблица». Заголовок таблицы размещается над таблицей и выравнивается по центру строки, точка в конце заголовка не ставится.

Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них индексов, величин в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Уравнения и формулы нумеруются в круглых скобках справа от формулы.

Нумерация уравнений и формул должна быть сквозной по всему тексту квалификационной (дипломной) работы.

Цитирование различных источников в ВКР оформляется ссылкой на данный источник указанием его порядкового номера в библиографическом списке в квадратных скобках после цитаты. В необходимых случаях также указываются страницы. Библиографический аппарат ВКР представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, оформленными в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документов» и ГОСТ 7.1-76 «Библиографическое описание произведений печати».

Приложениеоформляется как продолжение работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок с указанием вверху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначения (арабскими цифрами).

Все листы работы и приложений аккуратно подшиваются (брошюруются) в папку и переплетаются. Страницы квалификационной работы, включая приложения, нумеруются внизу по центру, арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации.

4.3. Обязательным элементом ВКР является титульный лист. На титульном листе указываются наименование Колледжа, специальность, фамилия и инициалы обучающегося, тема дипломной работы, фамилия и инициалы научного руководителя. Титульный лист включается в общую нумерацию. Номер страницы на нем не ставится.

4.4 Подготовка ВКР к защите.

Законченная ВКР представляется на отзыв научному руководителю за1 месяц до защиты.

Перед защитой ВКР выпускающая ЦМК проводит предварительную защиту всех ВКР на расширенном заседании. Предварительная защита проводится не позднее чем за месяц до защиты в государственной экзаменационной комиссии (далее - ГЭК). Замечания и дополнения к квалификационной (дипломной) работе, высказанные на предзащите, обязательно учитываются обучающимся до представления работы в ГЭК. По итогам предзащиты председатель ЦМК делает соответствующую запись в протоколе заседания ЦМК. В случае несоответствия работы требованиям обучающемуся могут быть предоставлены 2 недели для её завершения.

Наши рекомендации