Выравнивание текста в ячейках

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Дисциплина: Информатика

Тема: Табличный процессор MS Excel: Форматирование ячеек, задание типов данных в ячейках, числовых форматов, условное форматирование ячеек и их заполнение

Выполнила: О.С. Кузьменко

Студентка 1 курса

группа 16СПС-1, БТФ

Руководитель: Л. П. Володько

кандидат экономических наук,

доцент

Пинск 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК
ГЛАВА 2 ЗАДАНИЕ ТИПОВ ДАННЫХ В ЯЧЕЙКАХ. ЗАДАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ФОРМАТОВ  
ГЛАВА 3 УСЛОВНОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК
ГЛАВА 4 ЗАПОЛНЕНИЕ ЯЧЕЕК
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Excel является широко распространенной компьютерной программой, с помощью которой производятся расчеты, составляются таблицы и диаграммы, вычисляются простые и сложные функции.

Эта программа входит в пакет Microsoft Office, а потому установлена практически на всех компьютерах. Возможность составления таблиц, диаграмм и отчетов, произведения самых сложных вычислений делает эту программу популярной среди бухгалтеров и экономистов. При этом программа отличается понятным интерфейсом и удобством использования.

По своей сути Microsoft Excel – это большая таблица, предназначенная для внесения в нее данных. Функции программы позволяют проводить практически любые манипуляции с цифрами. Электронная таблица является основным средством, которая используется для обработки и анализа цифровой информации с помощью средств вычислительной техники.

При этом, кроме числовых и финансовых операций, Microsoft Excel может использоваться в процессе анализа данных, открывая пользователям широкие возможности для удобной автоматизации и обработки данных.

Особенность программы заключается в том, что она позволяет осуществлять сложные расчеты. То есть в процессе вычисления одновременно можно оперировать данными, которые располагаются в разных зонах электронной таблицы и при этом связаны определенной зависимостью. Выполнение таких расчетов осуществляется благодаря возможности введения различных формул в ячейки таблицы. После выполнения вычисления результат будет отображаться в ячейке с формулой. В доступном диапазоне формул находятся разные функции – от сложения и вычитания до вычислений, связанных с финансами или статистикой.

Важная особенность использования электронной таблицы заключается в автоматическом пересчете результатов, если изменяются значения ячеек. Excel может применяться при выполнении финансовых расчетов, учете и контроле кадрового состава той или иной организации, в построении и обновлении графиков, которые основаны на введенных числах.

Файл, с которым предполагает работу Excel, называется книгой. Она включает в себя несколько рабочих листов, в которых могут содержаться самые разные данные, начиная от таблиц и текстов и заканчивая диаграммами и рисунками. Microsoft Excel рассчитан на поддержку и использование XML-форматов, а также может открывать такие форматы, как CSV, DBF, SYLK, DIF.

ГЛАВА 1 ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК

Форматирование ячеек предусматривает задание внешнего вида (заливки, границ), параметров шрифта, а также типа данных, хранящихся в них.

Для выполнения задания нам необходимо создать таблицу со следующими данными о квартирах: адрес, дата постройки, количество этажей, этаж, общая площадь, площадь кухни, цена (приложение А). Затем выполнить форматирование по методке, описанной в практикуме Ю. М. Вишнякова.

Задание формата шрифта.

Выделим диапазон B1:B6 → правой клавишей вызвать контекстное меню и выбрать «Формат ячеек» (рисунок 1.1) → вкладка «Шрифт» → задать необходимые параметры → [OK] (рисунок 1.2).

Выравнивание текста в ячейках - student2.ru

Рисунок 1.1 Вызов контекстного меню

Выравнивание текста в ячейках - student2.ru

Рисунок 1.2 Вкладка «Шрифт»

Выравнивание текста в ячейках

Выделить диапазон C1:C6 → контекстное меню «Формат ячеек» (см. раздел 1.1) → вкладка «Выравнивание» (рисунок 1.3) → указываем необходимые параметры → [OK].

Выравнивание текста в ячейках - student2.ru

Рисунок 1.3 Вкладка «Выравнивание»

Наши рекомендации