Эталон ответа к задаче № 3. 404. ГЛПС, олигоурический период, тяжелое течение

404. ГЛПС, олигоурический период, тяжелое течение. Обоснование: острое начало с лихорадки, озноба, а также сознание затемнено, боли в пояснице, положительный симптом XII ребра, повторная рвота, синдром «капюшона», инъекция сосудов склер, мелкоточечная петехиальная сыпь на теле, олигонурия, в О AM - протеинурия, цилиндрурия, микрогематурия, лейкоцитурия.

405. ИФА, РИГА.

406. Антикоагулянты (гепарин 40-50 ЕД/сут., фраксипарин -1-2 мл/сут.).

407. Рибаверин по 0,2 г 4 раза в день 5-7 дней.

408. 4-49 дней, в среднем 14-21 день.

Задача № 4

Больной И., 39 лет, поступил в клинику 10 ноября на 2-й день болезни с диагнозом: ОРВИ. Заболел остро 9.11, когда после озноба температура тела повысилась до 39°С, появились сильная головная боль, боли в мышцах спины и поясницы, светобоязнь. Катаральных явлений не было. Госпитализирован в связи с тяжестью состояния.

При поступлении: состояние больного тяжелое, вялый, адинамичный, отмечается гиперемия лица, шеи и верхних отделов грудной клетки, инъекция сосудов склер, гиперемия конъюнктивы век и слизистой зева. Температура на 3-й день болезни в пределах 40,2^Ю,5°С. С 3-го дня заболевания нарушение зрения в виде ощущения сетки перед глазами и расплывчатости окружающих предметов. На боковой поверхности грудной клетки элемент мелкой геморрагической сыпи в виде полос, симптом щипка положительный. Относительная брадикардия, гипотония. К 6-му дню болезни температура критически снизилась до нормы, однако состояние больного еще более ухудшилось: появились сильные боли в подложечной области и пояснице, неукротимая рвота, (в рвотных массах - примесь крови), положительный симптом Пастернацкош, развились симптомы ОПН (олишанурия, альбуминурия до 3,0 г/л, микрогематурия, цилиндриурия, содержание мочевины в крови - 28,0 ммоль/л, креатинина - 0,468 ммоль/л).

Выздоровление больного наступило лишь после проведения гемодиализа в почечном центре.

Из эпидемиологического анамнеза: осенью больной неоднократно выезжал к родственникам в деревню, оказывал им помощь на различных сельскохозяйственных работах. В жилых и хозяйственных постройках наблюдалось много мышевидных грызунов.

409. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

410. Какова предположительная картина периферической крови у больного?

411. Укажите показания к гемодиализу.

412. Назначьте этиотропную терапию.

413. Укажите сроки диспансерного наблюдения за реконвалесцентами после перенесенного заболевания.

Эталон ответа к задаче № 4

414. ГЛПС, олигоурический период, тяжелое течение. Обоснование: острое начало с лихорадки с последующей нормализацией температуры и ухудшением состояния - сильная головная боль, боли в пояснице, развитие симптомов ОПН при сохраняющимся положительном симптоме «капюшона», инъекция сосудов склер, снижение остроты зрения, геморрагический синдром (сыпь, симптом пщпка), неукротимая рвота с кровью, положительны йо симптом Пастернацкого, изменения в ОАМ.

415. Ускоренная СОЭ, лейкопения, сдвиг формулы влево, моноцитоз, тромбоцитопения.

416. Отсутствие эффекта от комплексной терапии в течение 2-3 дней; нарастание признаков острой почечной недостаточности (мочевина более 30 ммоль/л, креатинин более 600 мкмоль/л); развитие почечной эклампсии.

417. Рибаверин по 0,2 г 4 раза в день 5-7 дней, йодантипирин по схеме.

418. 3-12 месяцев.

Задача № 5

У двух рабочих зоопарка, ухаживающих за обезьянами, доставленными 2 недели назад из Уганды, повысилась температура тела до высоких цифр с ознобом, появились головная боль, мышечные и суставные боли.

Состояние больных тяжелое, жалуются на головную боль разлитого характера, колющую боль в груди, сухой кашель, мышечно-суставные боли, слабость. Слизистая глотки гиперемирована, имеются единичные везикулы на мягком небе и языке. Пальпация мышц шеи и спины безболезненная. С 3-го дня болезни появились боли в животе, водянистый стул с примесью крови, у одного больного была повторная рвота, увеличена печень. С 4-го дня на коже туловища выявлена геморрагическая сыпь, распространившаяся на шею, лицо, верхние конечности. Состояние ухудшилось, появились признаки обезвоживания, спутанности сознания, ригидности мышц затылка.

В периферической крови: лейкопения, тромбоцитопения, анизоцитоз, пойкилоцитоз.

112. Ваш предполагаемый диагноз и его обоснование.

113. Укажите методы серологической диагностики заболевания.

114. Назначьте этиотропную терапию.

419. Укажите возбудитель заболевания.

420. Укажите источник инфекции при данном заболевании.

Наши рекомендации