Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог)

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruСоблюдение адекватной диеты:

• калорийность: 1 -и триместр — 30 ккал/кг ИМТ,

2 — 3-й триместры — 35—38 ккал/кг ИМТ;

• состав: белки — 15%, жиры - 30%,

углеводы — 55% (в основном, сложные).

потребление белка 1,5 — 2,0 г/кг.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruИнтенсивная инсулинотерапия генноинженерными человеческими инсулинами.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruРегулярный самоконтроль гликемии; цель:

• гликемия натощак 3,5 — 5,5 ммоль/л;

• гликемия после еды 5,0 — 7,8 ммоль/л.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruКонтроль НbАкаждый триместр; цель — ≤6,5%.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ru Наблюдение окулиста — осмотр глазного дна 1 раз в триместр.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ru Наблюдение гинеколога и диабетолога

(при каждом посещении измерение веса, АД, альбуминурии):

• до 34 нед беременности — каждые 2 нед;

• после 34 нед — еженедельно.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ru Антенатальная оценка акушером-гинекологом состояния плода.

Антенатальная оценка состояния плода

СРОК БЕРЕМЕННОСТИ, НЕД ИССЛЕДОВАНИЯ
7-10 УЗИ жизнеспособности плода
Определение альфа-фетопротеина
УЗИ пороков развития
с 24 УЗИ роста плода через каждые 4 нед
с 28 Кардиотокография (КТГ), при позднем гестозе- КТГ регулярно через 1—2 нед
с 38 Ежедневно КТГ, амниоцентез для определения зрелоcти легких (при необходимости)

Необходимые госпитализации (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог):

• на раннем сроке беременности (для обследования, решения вопроса о сохранении беременности, проведения профилактического лечения, компенсации СД, прохождения "школы диабета");

• при сроке беременности 21—24 нед (при угрозе осложнений);

• при сроке 35 — 36 нед (для тщательного наблюдения за плодом, лечения акушерских и диабетических осложнений, выбора срока и метода родоразрешения).

Во время беременности ПРОТИВОПОКАЗАНЫ:

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruлюбые таблетированные сахароснижающие препараты;

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruингибиторы АПФ;

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruганглиоблокаторы;

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruантибиотики (аминогликозиды, тетрациклины, макролиды и др.).

Антигипертензивная терапия во время беременности:

РАЗРЕШЕНЫ К ПРИМЕНЕНИЮ ДОЗА ПОКАЗАНИЯ
Метилдопа (Допегит) По 250 мг 3 раза вдень В течение всего периода беременности
Нифедипин (Коринфар) По 10мг Зраза в день Только при гипертонических кризах
Фуросемид Определяется состоянием беременной При угрозе жизни матери: • отек легких; • сердечная недостаточность; • острая почечная недостаточность

Тактика родоразрешения (определяет акушер-гинеколог)

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruОптимальный срок — 38 — 40 нед.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruОптимальный метод — программированные роды через естественные родовые пути с тщательным контролем гликемии во время и после родов.

Тактика лечения в период беременности (определяют эндокринолог-диабетолог и акушер-гинеколог) - student2.ruПоказания к кесареву сечению:

• общепринятые в акушерстве;

• наличие выраженных или прогрессирующих осложнений диабета и беременности;

• тазовое предлежание плода.

Наши рекомендации