Эталоны ответов на ситуационные задачи

1. Родничок впячивается или выпячивается при изменении внутричерепного давления. Он слегка пульсирует, передавая пульсацию артерий мозга. При выслушивании его слышен дующий шум - шум кровотока по внутренней сонной артерии в одноименном канале.

2. Норма. Печень к моменту рождения - кроветворный орган, и размеры ее относительно больше, чем у взрослого.

3. Длина пищевода ребенка 6 месяцев -16-17 см, трех лет - 20,5 см. Зонд обычно вводят через нос, и к этим цифрам нужно добавить 3-4 см.

4. Врожденная слабость латеральных прямых мышц глазного яблока.

5. Врожденная слабость внутренних прямых мышц глазного яблока.

6. Сосудистая оболочка глаз новорожденных бедна пигментом.

7. Слуховая труба у новорожденных короткая и широкая. Ее глоточное отверстие расположено высоко. Поэтому инфекция при заболеваниях носоглотки почти сразу проникает в полость среднего уха.

8. Интенсивно растет глоточная миндалина (аденоид), закрывая хоаны.

9. В области латеральной паховой ямки у детей часто сохраняется отверстие, сооб­щающее полость брюшины с влагалищным отростком. Это предрасполагает к врожденной паховой грыже и водянке яичка.

10. У детей ткани, ограничивающие внутренние отверстия пахового и бедренного канала, а также пупочное кольцо, как правило, тонки и легко растяжимы, что способствует возникновению грыж.

11.В правый бронх. Он шире левого и по направлению является продолжением трахеи.

12. Внешняя дольчатость почки исчезает к двум годам.

13. Причиной вывихов в тазобедренном суставе являются малая глубина вертлужной впадины и слабость связочного аппарата в этом возрасте.

14. Овальное отверстие, Боталлов проток.

15. Незаращение межпредсердной или межжелудочковой перегородки, незаращение Боталлова протока, стеноз устья аорты или легочной артерии. Комбинированные пороки.

16.Светлые промежутки между крестцовыми позвонками – это хрящи. Сращение крестцовых позвонков в единую кость происходит на 17-25 году жизни.

17.На 1-2-м году жизни ребенка точка окостенения появляется в головчатой и крючковидной костях, на 3-м – в трехгранной, на 4-м – в полулунной, на 5-м – в ладьевидной. На 6-7-м – в кости-трапеции и трапециевидной кости и на 8-15-м году – в гороховидной.

18.Щелевидные пространства вокруг вертлужной впадины представляют собой хрящ, посредством которого соединены подвздошная, лобковая и седалищная кости.

19.Это норма, поскольку формирование изгибов происходит только после рождения.

20.Губы новорождённых толстые, слизистая оболочка покрыта сосочками, на внутренней поверхности губ имеются поперечные валики, промежуточная часть узкая, круговая мышца рта хорошо развита. Преддверие полости рта отграничено от собственной полости рта не альвеолярными отростками, а десневыми краями. Твердое небо плоское и находится на уровне свода глотки, мягкое небо короткое, располагается горизонтально. Небная занавеска не касается задней стенки глотки, благодаря этим особенностям достигается свободное дыхание при сосании.

21.При указанной травме может пострадать мочевой пузырь, имеющий верхушку, тело, дно и шейку.

22.Серозная жидкость скапливается в серозной полости, между пристеночной и висцеральной пластинками влагалищной оболочки яичка.

23.Нахождение яичка в брюшной полости у глубокого кольца пахового канала оценивается как аномалия развития.

24.При операции по поводу паховой грыжи хирург рассек круглую связку матки.

25.В возрастной динамике верхней стенки барабанной полости прослеживается каменисто-чешуйчатая щель между автономно развивающимися частями височной кости. У детей щель перекрыта волокнистой соединительной тканью, через которую возможно проникновение инфекции.

26.Сигмовидный синус.

27.Яичковая артерия.

Наши рекомендации