Методы прогноза и учета пораженности злаковых культур

Прогнозировать болезнь — это значит заранее предвидеть характер ее развития (сроки появления, интенсивность и т. д.) и на основании этого правильно организовать меры борьбы.

Различают многолетний, долгосрочный и краткосрочный прогнозы.

Многолетний прогноз предсказывает развитие болезней на срок не менее 5—10 лет. В его задачу входит предсказание развития отдельных видов болезней (их нарастание или затухание), а также предсказание нарастания вирулентных или появление новых, более агрессивных рас паразитов, изменение ареалов паразита и его хозяина; связи в развитии болезней с циклической активностью солнца и т. д. Надежность многолетнего прогноза зависит от правильности ежегодной регистрации заболеваний на определенной территории с последующим нанесением полученных данных на региональные карты, от своевременного выявления первичных очагов заболеваний, от установления изменения ареала болезни.

На основе многолетнего прогноза устанавливается стратегия защиты растений при ее планировании (производство химических средств, выпуск машин по защите растений, сортосмена, подготовка кадров по защите растений и т. д.).

Долгосрочный прогноз позволяет предвидеть возможное развитие заболевания на период от одного месяца до года. Задача долгосрочного прогноза — установление степени развития болезни на очередной год или на определенную фазу и определение возможных потерь урожая.

При составлении долгосрочного прогноза учитываются следующие основные факторы: количество заразного начала, условия инфекции, предрасположение растения-хозяина к заболеванию, характер вегетации растений, условия предшествующей погоды.

Краткосрочный прогноз позволяет предвидеть на относительно короткий период развитие болезней отдельных культур в течение вегетационного периода и в определенной местности. Задача краткосрочного прогноза — определение сроков отдельных заражений (как первичного, так и последующих), установление инкубационного периода болезни и сигнализация о проведении защитных мероприятий. Составление краткосрочных прогнозов основывается на всестороннем изучении источников первичной инфекции (ее количестве, жизнеспособности и др.), наблюдениях за погодой и состоянием растений.

Основным оперативным методом стабилизации фитосанитарной обстановки в посевах является применение фунгицидов. Оно должно быть экономически и экологически оправдано. Получение достаточно высокой биологической эффективности от опрыскивания посевов фунгицидами, повышение урожайности и в конечном результате извлечение от данного приема прибыли в денежном выражении возможно только на тех посевах, где возникает массовое развитие листостеблевых пятнистостей (бурой ржавчины, мучнистой росы, септориоза).

Важно правильно спрогнозировать вероятное появление болезней и по возможности сдерживать их на уровне, не грозящем существенными потерями урожая. Прогноз основывается на комплексном анализе условий в поле и прогнозе погоды на конкретный период времени. Закономерности развития эпифитотийного процесса и многочисленные литературные данные показывают, что тот или иной запас инфекции не всегда может привести к массовому развитию болезни. Важен мониторинг развития патогенов и погоды.

Фенология растений во многих случаях является основой планирования и проведения мониторинга болезней и мер против них. Так, выход в трубку, колошение (флаговый лист) пшеницы — это фазы, когда определяют целесообразность химической защиты зерновых колосовых от основных болезней. В этот период желательно проводить ежедневные наблюдения за болезнями.

Наши рекомендации