Методы прогноза. Значение прогноза для практики и науки

Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.

Экологическое прогнозирование - предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человечества.

Когда мы говорим о природном экологическом равновесии, то подразумеваем, что это равновесие очень подвижно. Завтра природа будет не той, что сегодня. Если же мы на нее как-то воздействуем, то она будет еще и не той, что была бы в своем саморазвитии. Отсюда значение прогноза в экологии трудно переоценить. Главной целью прогноза является оценка предполагаемой реакции окружающей природной среды на прямое или опосредованное воздействие человека, решение задач будущего рационального использования природных ресурсов в связи с ожидаемыми состояниями окружающей среды. Современные прогнозы должны проводиться, исходя из общечеловеческих ценностей, главными из которых является человек, его здоровье, качество окружающей среды, сохранение планеты Земля как дома для человека.

Виды прогнозов. Прогнозы можно подразделить по времени, по масштабам прогнозируемых явлений и по содержанию Методы прогноза. Значение прогноза для практики и науки - student2.ru
По времени упреждения различают следующие виды прогнозов: сверхкратковременные (до одного года), краткосрочные (до 3-5 лет), среднесрочные (до 10-15 лет), долгосрочные (до нескольких десятилетий вперед), сверхдолгосрочные (на тысячелетия и более вперед).

Как видим, срок, на который дается прогноз, может быть различным. Например, проектируя крупный промышленный объект со сроками эксплуатации 100-120 лет, нужно знать, какие изменения в окружающей природной среде могут возникнуть под воздействием данного объекта в 2100-2200 гг. Здесь уместно сказать: "Будущее управляется из настоящего". Однако ,чем долгосрочнее прогнозы, тем они менее точны - это непреложный факт.

По масштабам прогнозируемых явлений прогнозы делятся на четыре группы: глобальные (их называют также физико-географическими), региональные (в пределах нескольких стран мира), национальные (государственные), локальные (край, область, иногда административный район или еще меньшая территория, например заповедник). Чем крупнее регион, тем более суровой будет расплата за ошибки экологического прогнозирования. На локальном уровне, образно выражаясь, при "разбитом корыте" ресурсы можно занять у соседей. На национальном уровне могут оказать помощь дружественные страны. Региональные экологические катастрофы типа жестоких засух 70-х гг. XX в. в зоне южнее Сахары, называемые Сахелью, несмотря на международную помощь, влекут за собой неисчислимые бедствия. Сахельская трагедия была предсказана в 40-е гг. XX в., но никто не придал серьезного значения сделанному экологическому предостережению. В результате пало до 80% скота, погибли почти все дети в возрасте до двух лет. Число человеческих жертв, по некоторым данным, достигло 2 млн человек. Игнорирование же всеземных экологических прогнозов может привести к таким серьезным последствиям, которые недопустимы и должны быть предотвращены. Другого пути нет. Например, вырубая влажные экваториальные леса Африки и Южной Америки, человек тем самым воздействует на состояние атмосферы Земли в целом: уменьшается содержание кислорода, увеличивается количество углекислого газа. Антропогенное загрязнение атмосферы, в первую очередь связанное с энергетикой и выделением техногенной углекислоты, по мнению американских и российских климатологов, грозит глобальным потеплением: от 0,8 до 1°С за 10 лет - скорость потепления, какой планета никогда не знала. Только на основе глобального прогноза будущего потепления климата можно будет предвидеть, как отразится потепление в конкретных регионах нашей планеты.

По содержанию прогнозы относятся к конкретным отраслям наук: геологические, метеорологические и др. В географии комплексный прогноз относят к общенаучным.

Методика определения реальной химической нагрузки (РХН) при поступлении в организм человека отдельных веществ. Методы расчета суммарной РХН. Определение РХН на организм на примере отдельных регионов биогеохимических провинций Казахстана. Пример ХЗ

Реальную химическую нагрузку на население следует рассматривать как сумму химических загрязнений, поступающих в организм человека через органы дыхания в течение определенного периода времени. Поэтому реальная химическая нагрузка на человека определяется как сумма произведений суммарного химического загрязнения воздушной среды в различных условиях на время пребывания человека в данных условиях и рассчитывается по формуле:

n

S = SUM C x t ,

i=1 l i

где:

S - показатель реальной химической нагрузки;

C - показатель загрязненности воздушной среды в конкретных условиях;

l

t - длительность воздействия в долях от суток;

i

i...n - различные условия.

В качестве основных составляющих суммарной химической нагрузки для человека следует принимать дозы загрязнения, вдыхаемые с воздухом в условиях производственных помещений, жилых и общественных зданий, салонов городского транспорта, атмосферного воздуха жилой среды города и зон рекреации (парковых и загородных). Таким образом, формулу (2.1.1) можно представить в виде:

S = C x t + C x t + C x t + C x t + C x t ,

пр пр ж ж тр тр атм атм рек рек

где:

C , C , C , C и C - соответствующие уровни химического

(пр ж тр атм рек ) загрязнения в воздушной среде производственных помещений, жилых и

общественных зданий, салонов городского транспорта, атмосферного воздуха жилой среды города и мест рекреации;

t , t , t , t и t - соответствующие доли суточного времени, в

пр ж тр атм рек

течение которого человек подвергается воздействию химического загрязнения,

содержащегося в воздушной среде производственных помещений, жилых и

общественных зданий, салонов городского транспорта, в атмосферном воздухе

жилой среды города и местах рекреации.

При расчете реальной химической нагрузки первоначально определяется средняя длительность пребывания человека на производстве, в квартире, на транспорте, на предприятиях культурно-бытового обслуживания, на открытом воздухе. Затем определяется доля суточного времени, в течение которого человек пребывает в указанных условиях, при этом 24 часа принимаются за 1. Например, доля суточного времени, в течение которого пребывает на производстве человек, может быть рассчитана следующим образом:

8 час.

t = ------- = 0,33.

пр 24 часа

30. Понятие о реальной химической нагрузке на организм. Методика определения РХН, в 29 вопросе…Требования по сбору информации для определения РХН на человека.

Реальная Химическая нагрузка человека - общее количество вредных и токсичных веществ, которые попадают в организм человека за время его жизни.

Основные требования к сбору информации о состоянии загрязнения воздушной среды, необходимой для определения

реальной химической нагрузки на человека

3.1. При оценке химического загрязнения воздушной среды в различных условиях обитания человека необходимо по возможности учитывать весь комплекс химических веществ, загрязняющих воздушную среду объекта исследований. Для определения комплекса веществ, загрязняющих воздушную среду объектов исследования, следует использовать хромато-масс-спектрометрические, газохроматографические и фотоколометрические методы исследования.

3.2. При установлении степени химического загрязнения атмосферного воздуха, воздушной среды производственных и бытовых помещений по условному и другим показателям следует ориентироваться на среднегодовые концентрации химических веществ, как наиболее объективно отражающие уровень содержания их в соответствующих условиях за длительный период времени.

3.3. Сведения о химическом загрязнении атмосферного воздуха могут быть получены из данных гидрометеослужбы и на основании собственных натурных наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы в исследуемом регионе. В таблице 3.1 приведен список приоритетных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух крупных городов, определение содержания которых должно проводиться при изучении реальной химической нагрузки, получаемой человеком за счет загрязнения атмосферного воздуха.

Кроме того, следует учитывать специфику промышленных выбросов в данном регионе и сделать соответствующее дополнение к приведенному списку.

3.4. При изучении состояния химического загрязнения воздушной среды производственных помещений следует учитывать специфику производства и технологического процесса. В производственных помещениях, где отсутствуют специфические источники загрязнения, оценка воздушной среды проводится также, как в помещениях жилых и общественных зданий.

3.5. В воздушной среде жилых и общественных зданий содержится большое количество разнообразных химических веществ, которые образуются в результате деструкции отделочных и строительных полимерных материалов, выделяются в процессе жизнедеятельности человека, эксфильтрируются с наружным воздухом, а в жилых зданиях дополнительно образуются в результате неполного сгорания бытового газа.

Наши рекомендации