Глава I Юридическая природа и основания освобождения от уголовной ответственности

1.1.Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности.

1.2.Основания освобождения от уголовной ответственности и их классификация.

Номера и наименования глав, параграфов, пунктов должны полнос­тью соответствоватьих номерам и наименованиям в тексте.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, является сплош­ной и проставляется арабскими цифрами. Титульный лист при этом не нумеруется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдель­ных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц. Номе­ра страницы могут проставляться внизу, вверху или по центру.

На последнем листе работы после текста ставится подпись автора и дата выполнения работы. Курсовая работа должна быть переплетена в твердую или мягкую обложку.

Правила оформления цитат.

Цитаты, примечания, сноски на источники являются обязательными элементами работы. Цитаты позволяют кратко изложить точки зрения, подходы других авторов на рассматриваемую в курсовой работе про­блему. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски - для сообщения точ­ных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождают­ся не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заим­ствованное из литературы или материалов положение.

Цитата внутри текста, как правило, заключается в кавычки. В ней сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Допускается изложение используемого материа­ла в собственной редакции, но с соблюдением смыслового содержания.

В зависимости от того, как представлена цитата, ставятся и соответствующие знаки препинания:

а) если цитата включена в текст как законченное предложение или как несколько предложений, то знаки препинания совпадают с теми, кото­рые ставятся при введении прямой речи. Например, в работе В.Н. Кудрявцева указывается: «В квалификации преступления находит проявление важнейший принцип уголовного права – принцип персональной ответственности лица за конкретное деяние, предусмотренное законом»;

б) если цитата представляет собой законченное предложение и вво­дится как придаточное предложение, то цитата после кавычек начинается со строчной буквы. Например, в работе В.И. Зубковой указывается, что: «если говорить о цели исправления в широком смысле (в плане воздействия на осужденных для изменения их взглядов, привычек, убеждений и т.д.), то, с нашей точки зрения, здесь есть свои определенные проблемы»;

в) если цитата представляет собой часть предложения, то перед на­чалом цитаты ставится многоточие и цитата начинается со строчной бук­вы. Если предложение не окончено, многоточие ставится в конце цитаты. Например, в работе Г.В. Мальцева указывается, что « … с античных времен человечество затрачивает громадные интеллектуальные усилия ради того, чтобы познать сущность права…»;

г) если в цитируемом тексте уже есть многоточия, то вводимое ав­тором работы сокращение надо выделять многоточием в ло­маных скобках < .... >.

Отдельные слова и выражения могут цитироваться без многоточий, но обязательно в кавычках.

Виды и правила оформления библиографических ссылок

Общие правила библиографического описания устанавливаются государственным стандартом. При библиографическом описании применяются следующие условные разделительные знаки:

§ двоеточие (:) - ставится перед каждым отдельным сведением, относящимся к названию издания;

§ одна косая черта (/) – отделяет сведения, не относящиеся к заглавию;

§ две косые черты (//) – ставят после описания составной части издания и перед описанием издания;

§ точки или тире (. –) - ставятся перед каждым примечанием аналитического описания.

Приведенные в курсовой работе цитаты, таблицы, графики, иллюстрации заимствованные у другого автора, а также анализ точек зрения, подтверждаются ссылкой на источник и оформляются в соответствии с правилами библиографического описания.

Наши рекомендации