Семинарское занятие 1. 1. Понятие и юридическая природа института освобождения от уголовной ответственности

1. Понятие и юридическая природа института освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

5. Тестирование.

Литература

1. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» //Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. - М., 1995.

2. Бойцов А.И. Юридическая природа освобождения от уголовной ответственности /А.И. Бойцов, Н.М. Кропачев //Вопросы уголовной ответственности и наказания. - Красноярск, 1986.

3. Бриллиантов А.В. Освобождение от уголовной ответственности с учетом общей судейской практики: научно-практическое пособие / А.В. Бриллиантов. М., 2010.

4. Головко Л.В. Альтернативы уголовному преследованию в современном праве /Л.В. Головко. - СПб.: Юрид. центр, 2002.

5. Егоров В.С. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности / В.С. Егоров. М., 2002.

6. Ендольцева А.В. Институт освобождения от уголовной ответственности: Проблемы и пути их решении / А.В. Ендольцева. М., 2004.

7. Келина С. Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. - М., 1974.

8. Сверчков В.В. Освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного дела (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики / В.В. Сверчков. СПб., 2008.

9. Ткачевский Ю.М. Давность в советском уголовном праве /Ю.М. Ткачевский. - М., 1978.

Задачи

1. Зайцев изнасиловал Колупаеву и по заявлению потерпевшей был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 131 УК РФ. В процессе предварительного расследования родственники Зайцева передали Колупаевой 10 тыс. руб. и уговорили ее подать в прокуратуру заявление об отказе от первоначального требования привлечь Зайцева к уголовной ответственности. Адвокат Зайцева заявил ходатайство об его освобождении по ст. 76 УК РФ.

Какое решение должен принять следователь?

2. Климова, снимавшая комнату у пенсионерки Петуховой, решила завладеть ее квартирой. Однажды перед обедом она всыпала в пищу яд. Петухова почувствовала себя плохо. Однако тяжелые мучения пожилой женщины подействовали на Климову. Ей стало жаль потерпевшую, она вызвала «скорую помощь» и объяснила врачу, какой использовала яд. Благодаря своевременно принятым мерам Петухова осталась жива. Адвокат Климовой доказывал, что в действиях его подзащитной содержатся признаки деятельного раскаяния, дающие основание для ее освобождения от уголовной ответственности по ст. 75 УК РФ.

Дайте оценку доводам адвоката.

3. В январе 2000 г. Иванов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ. Определите срок давности, по истечении которого Иванов будет освобожден от уголовной ответственности.

Изменится ли решение, если в период этого срока Иванов совершил новое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ?

Изменится ли решение, если, будучи привлеченным в качестве обвиняемого, Иванов симулировал психическое заболевание и был освобожден от наказания с применением принудительных мер медицинского характера, однако факт симуляции был установлен во время лечения в психиатрической больнице?

4. В январе 2000 г. Петров умышленно причинил тяжкий вред здоровью Сидорова (ч. 1 ст. 111 УК РФ), который, несмотря на интенсивное лечение, скончался от полученных ран в июне 2000 г.

Определите конечный момент течения срока давности за совершенное преступление.

5. В январе 2000 г. Шадрин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В июне того же года, будучи вызванным повесткой к следователю, Шадрин скрылся с места постоянного жительства.

Когда истечет срок давности за совершенное преступление, если в дальнейшем Шадрин проживал с поддельным паспортом на чужую фамилию (ч. 3 ст. 327 УК РФ)?

Изменится ли решение, если выяснится, что в этот период Шадрин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ?

6. В июле 1986 г. была убита Иванова. Обнаружить преступника не удалось, и производство по делу было приостановлено. В августе 2001 г. в прокуратуру явился Сидоров, который признался в убийстве Ивановой из ревности (ст. 103 УК РСФСР или ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Сравните ст. 48 УК РСФСР и ст. 78 УК РФ. Можно ли привлечь Сидорова за убийство Ивановой? Изменится ли решение, если выяснится, что в момент убийства Сидоров знал, что Иванова беременна?

7. В январе 2001 г. Симонов злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Определите, когда истечет срок давности за это преступление.

17. Освобождение от наказания – 8 часов.

Наши рекомендации