Истолкование как публичное служение. В 27-м стихе этой главы Павел сказал: «Если кто говорит на незнакомом языке, говорите ДВОЕ, или много ТРОЕ» На служении только трое человек могут

В 27-м стихе этой главы Павел сказал: «Если кто говорит на незнакомом языке, говорите ДВОЕ, или много ТРОЕ...» На служении только трое человек могут участвовать в языках (слова «два» или «три*» в гречес­ком языке - это личные местоимения).

Некоторые люди спрашивали: «Речь идёт о трёх посланиях?» Фактически мы нигде в Библии не уви­дим выражение «послания на языках». Это просто фраза, которую создали для объяснения. Лучше было бы сказать «изречение на языках». Тем не менее этот стих говорит о людях, а не о посланиях или высказы­ваниях.

Павел не сказал точно, сколько людей может или не может говорить на языках. Он просто сказал, пусть говорят двое или трое, и то, пусть по очереди. Это зна­чит, что они не должны говорить одновременно (для меня это значит, что человек может говорить более одного раза).

Я бы посоветовал любому собранию, если трое уже высказались публично на языках, то четвёртый пусть молчит, невзирая на то, как бы сильно Дух ни побуждал его. Если нужно сказать ещё что-то, то пусть это скажет один из тех, кто уже высказался. Это поддерживает хо­роший порядок.

Обратите внимание на то, что Павел сказал: «...пусть один истолковывает...» В Писании нет ничего такого, что развенчало бы понятие о том, что один и тот же человек может и сделать изречение на языках и ис­толковать самого себя. Фактически один из тех, кто высказывается на языках публично, может истолковать высказывание, даже если будут и другие, способные ис­толковать. Павел учит нас, чтобы у нас не было сопер­ничества в истолковании. Итак, нет ничего небиблейс­кого в том, если кто-то сделает высказывание на языках и сам истолкует, если истолкователь при этом остается только один.

«Чинно и благопристойно»

Павел посвящает всю четырнадцатую главу 1-го Послания Коринфянам дарам пророчества, языков и истолкования языков. Затем Он говорит: «Бог не есть Бог неустройства...» (ст. 33). Павел имеет в виду, что иногда при использовании — или злоупотреблении — пророчества, языков и истолкования может быть бес­порядок.

Я бывал на таких служениях, где видел злоупот­ребление этими дарами, и я покидал их в растеряннос­ти. (Это были не мои служения, потому что на своих служениях я обычно указываю на ошибки и объясняю их людям, чтобы они не запутались).

Но это не означает, что на тех служениях действо­вал дьявол. Просто люди перепутали порядок. Если мы научимся ходить в Духе согласно Слову и следовать наставлению Павла: «только всё должно быть благо­пристойно и чинно» (ст. 40), то у нас не будет беспоряд­ка на служениях.

Иногда нам просто нужен практический совет об этих проявлениях, чтобы служение было упорядочен­ным. Тогда даже наши гости поймут и будут под впе­чатлением от нашего порядка. Особенно важно: мы не оскорбим Духа Божьего. Библия говорит: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия...» (Ефес. 4:30). Иногда Его оскорбляли в некоторых церквях — ос­корбляли тем, что Он хотел проявить Себя, а Ему не позволили, а также тем, как некоторые люди наруша­ли порядок! Когда кто-то говорит на языках, тот, кто обычно используем в даре истолкования, должен не­медленно начинать прислушиваться к Духу, потому что Господь может захотеть использовать его в дей­ствии этого дара.

Иногда я ждал, пока кто-то истолкует, а они ждали меня. В то же время кто-то другой ждал ещё кого-то. Любой из нас мог истолковать высказывание на язы­ках, но все мы потеряли его, потому что не были настро­ены на одну волну со Святым Духом. (Мы не можем что-то получить от Бога, если не настроены на Его вол­ны).

По этой причине у нас иногда нет истолкования высказывания. Когда так получилось у меня, я сказал тому, кто говорил на языках: «Пожалуйста, повторите это ещё раз, а я истолкую». Затем, когда он начал гово­рить, я вошел в Дух, и Бог дал мне истолкование.

Последнее, что я хочу подчеркнуть о языках и истолковании, можно прочитать в 1-м Коринфянам 14:26: «Все сие да будет к НАЗИДАНИЮ». Когда что-то делается в Духе — и это единственный способ прове­рить, в Духе ли это было, - это будет назидать, вдохнов­лять и будет благословением. (Конечно, если мы не на­строены на Дух, то мы не можем судить).

Проявление духовных даров действительно нужно судить. (В конце концов мы судим не людей, делаем ли мы это на людях или с глазу на глаз). Мы не всегда можем принять суждение любого человека; но только тех, кто чувствительны к движению Святого Духа.

В завершение позвольте мне указать, что все эти девять духовных даров действуют верой. Они действу­ют не даром веры; а обычной общей верой. Также по­мните, что Библия говорит: «...всё возможно верующе­му» (Марк 9:23) — и если вы верите, вам всё возможно!

Текст наизусть:«А потому говорящий на незнако­мом языке молись о даре истолкования.» (1-е Кор. 14:13).

Наши рекомендации