Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом.

А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

Заметьте, в 4-м стихе Павел говорит, что пророчествующий назидает церковь. Почему? Потому что через простой дар пророчества (он эквивалентен совместному действию дара иных языков и истолкования) мысли Христовы относительно опреде­ленного дня и часа внезапно открываются конкретной общине.

Тот, кто пророчествует, говорит людям в назидание, увещание и утешение (стих 3). Но любое увещание должно основываться на библейском основании, а иначе не о чем будет увещевать. Например, я не могу увещевать о том, что Иисус по пути на землю остановил луну, чтобы позавтракать, потому что этого нет в Писании! Поэтому иногда Святой Дух через пророчество приподнимает завесу тайны, освещая истинное, соответствующее разуму Христову значение не понятого доселе места Писания.

После того, как Святой Дух передал через кого-то пророчество в назидание и увещание, на собрание верующих сходит божественное утешение, которое отличается от простых эмоциональных переживаний. Они получают утешение, превосходящее чувства. Пророчество поднимает их в Духе и дает ощущение, что все будет хорошо, которое остается с ними долгое время.

Итак, когда человек пророчествует, это назидает церковь коллективно, а когда он молится на иных языках, это назидает его индивидуально. Однако суть назидания, будь то собрание верующих или отдельный человек, одинакова: в обоих случаях раскрывается ум Христов.

В результате пророчества ум Христов открывается коллективно, всей церкви. С другой стороны, в результате молитвы на языках разум Христов открывается вам как личности, потому что Святой Дух берет тайны, которыми вы молились пред Божьим троном, и возвращает их вам, но уже в виде откровения. Именно по этой причине вы получаете назидание во время молитвы на иных языках!

Поэтому три часа, проведенные в молитве в Святом Духе, являются самым мудрым решением, из всех когда-либо принятых вами. А если вы будете делать это каждый день, тогда, дьявол, берегись! Ведь вы назидаете себя на святейшей вере вашей, получая все больше и больше откровения о разуме Христовом, а дьявол и понятия не имеет о том, что вы говорите. Ему остается лишь наблюдать со стороны!

Ибо, когда Мой Дух действует свободно, Я могу разрушить то,

Что укоренилось в тебе. В одно мгновение Я могу сделать то,

На что потребовались бы годы. Ибо не твоей силой, не твоим могуществом,

А Духом Моим Я умерщвляю все ненужное. Смирись предо Мной

И провозгласи себя свободным. Я совершу в тебе эту работу, говорит Дух Благодати.

Глава 10

Очищение и умерщвление

Люди ищут тех, кто поможет им измениться. Многим не нравятся изъяны в их характере, но они не знают, что делать, чтобы избавиться от этих недо­статков.

Поэтому люди продолжают трудиться в поте лица в религиозной системе, которая требует от них большего и большего, чтобы можно было построить новое здание или осуществить новые программы. В конце концов, наступает духовное истощение, и люди сдаются. Они смиряются с тем, что останутся такими, какими были всегда, а на Бога смотрят как на главу организации. Считая, что их взаимоотношения с Богом основаны на взаимоотношениях с организацией, они становятся бесплодными и разочарованными.

Но у Бога никогда не было намерений, чтобы мы жили суетной жизнью, полной разочарования. Поэтому Он дал нам Святого Духа, чтобы явить тайну Христову в нас и произвести изменения. Давайте поближе рассмотрим служение Святого Духа внутри нас. Давайте посмотрим, как через процесс назидания Он выводит нас из нашего нынешнего состояния и преображает в таких людей, какими мы должны быть.

Не мгновенная перемена

Даже христиане, которые верят в то, что молитва на языках назидает их, не знают, как происходит этот процесс.

Позвольте нарисовать картину, как, по мнению многих верующих, выглядит процесс назидания. До крещения Святым Духом человек похож на старого грязного падальщика, подбирающего останки мертвых животных у дороги в пасмурный день. Затем он начинает молиться на иных языках. И вдруг солнце выходит из-за тучи и освещает падальщика своими яркими лучами, В мгновение ока грязная птица превращается в грациозного золотого орла. Он взмывает и небо, чтобы парить над землей, и у него больше никогда не будет ни одной проблемы!

Такое представление ошибочно. Процесс назидания так не происходит. Когда Святой Дух назидает нас в духе, чтобы мы могли понять открове­ние Божьего Слова, Он одновременно укрепляет наш возрожденный дух, давая ему силу умертвить дела плоти (Рим. 8:13).

Процесс очищения

Иисус сказал; «Если вы будете приносить плод, Я буду очищать (обрезать) вас» (Иоанна 15:2). Нравится нам это или нет, но если мы хотим приносить плод, как ветвь на Лозе, нам придется претерпеть обрезание. Для чего? Для того чтобы приносить больше плода.

Будьте готовы: когда вы начнете постоянно молиться на языках, то спровоцируете внутри себя войну, потому что грязь, от которой вы не хотите избавляться, начнет подниматься на поверхность. Бог будет удалять нечистоту из вашей жизни, чтобы вы могли исполнить свое божественное призвание и не были сражены дьяволом.

Святой Дух отсекает мертвые ветви, которые образуют потолок над нашей головой и мешают нам подниматься выше в хождении с Богом. Каждый раз, когда Бог хочет использовать нас, дьявол пробирается по этим ветвям и пытается остановить Божье действие в нашей жизни через проблемы с финансами, неправильное отношение, непрощение и т.п. И если мы не позволим Святому Духу обрезать эти сухие ветви, дьявол заставит нас просидеть в луже под названием «делай поменьше» до конца наших дней.

Но могу заверить вас в одном. Святой Дух не станет сразу пытаться обрезать все мертвые ветви, к которым прикипела ваша плоть. Он подождет, пока посредством молитвы на иных языках вы подниметесь на достаточно высокий уровень в Духе, что сможете выстоять в войне эмоций, которая возникнет в результате обрезания каждой мертвой ветви.

Процесс очищения не всегда приятен, но всегда необходим, потому что, так или иначе, все мы будем очищены. Мы можем согласиться на обрезание всех наших недостатков и ошибок прямо сейчас. Или же можем подождать Судного дня перед Седалищем Христовым, когда наши дела будут испытаны огнем (1 Кор. 3:12-15). В тот день все дела плоти, от которых мы не смогли избавиться в этой жизни, будут выжжены из нас.

Но у меня есть хорошие новости! Нам не нужно самим умерщвлять дела плоти. Согласно Римлянам 8:13, Бог дал нам с вами Святою Духа, чтобы Он укреплял нас и помог избавиться от всего, что может лишить нас награды:

Наши рекомендации