Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к практическому занятию

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.А.БОГОМОЛЬЦА

    “Утверждено” на методическом совещании кафедры нормальной физиологии Заведующий кафедрой профессор____________ В.Г. ШЕВЧУК “______“ августа в 2006 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Учебная дисциплина “ФИЗИОЛОГИЯ”
Модуль № 1 “ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ”
Содержательный модуль №2 Возбудимые структуры.
Тема практического занятия №2 Регистрация потенциала покоя и потенциала действия нервных и мышечных волокон.
Курс 2-й
Факультет Медицинский

Киев – 2006

1.Актуальность темы:

Основной функцией всех возбудимых структур является возбуждение.

Возбуждение – это процесс, который возникает на мембране возбудимой структуры при раздражении и сопровождается уменьшением ее мембранного потенциала.

Учитывая то, что возбудимые ткани в целостном организме обеспечивают его способность реагировать на действие внешних и внутренних раздражителей, регистрация и анализ параметров электрической активности возбудимых тканей имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Регистрация изменения мембранных потенциалов во время возбуждения лежит в основе таких клинических методов исследования, как электрокардиография (ЭКГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), электромиография (ЭМГ) и другие.

2.Учебные цели:

Ø Трактовать понятие "возбудимость", “возбуждение” и объяснять роль структурных элементов мембраны возбудимых клеток в происхождении ее биоэлектрических потенциалов: роль ионных каналов и насосов в транспорте ионов через мембраны, ионные градиенты, ионная асимметрия, роль активного и пассивного транспорта в создании асимметрии.

Ø Объяснять ионные механизмы происхождения мембранного потенциала покоя (МПП), методы регистрации, интерпретировать его параметры и физиологичную роль.

Ø Объяснять ионные механизмы возникновения потенциала действия (ПД), физиологические основы методов регистрации ПД нервных и мышечных волокон, интерпретировать роль разных ионов в динамике фаз ПД, его параметры и физиологическую роль.

Ø Интерпретировать изменения возбудимости нервных и мышечных волокон во время развития ПД, механизмы происхождения периодов рефрактерности и их физиологическое значение.

Ø Объяснять электрофизиологические основы использования методов регистрации ПД нервных и мышечных тканей в клинической практике (ЭКГ, ЭЭГ,ЭМГ).

Базовый уровень подготовки

Студенты имеют навыки из предыдущих учебных дисциплин:

Названия предыдущих дисциплин Получены навыки
Анатомия человека Анализировать информацию о строении тела человека, систем, что его составляют, органов и тканей
Гистология, цитология, эмбриология Интерпретировать микроскопическую и субмикроскопическую структуру клеток
Медицинская и биологическая физика Трактовать общие физические и биофизические закономерности, которые лежат в основе жизнедеятельности человека
Медицинская биология Объяснять закономерности проявлений жизнедеятельности человеческого организма на молекулярно-биологическом и клеточном уровнях.

Задание для самостоятельной работы во время подготовки к практическому занятию

Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к практическому занятию

Срок Определение
Мембранный потенциал покоя (МПП) Это разница потенциалов между внешней и внутренней поверхностями мембраны клетки в состоянии покоя.
Потенциал действия (ПД) Это быстрое высоко амплитудное изменение мембранного потенциала, который обеспечивает передачу информации в нервных и мышечных клетках на расстояние.
Диффузионный потенциал Это разница потенциалов, которая возникает между внешней (е) и внутренней (і) поверхностями мембраны благодаря диффузии иона по градиенту концентрации, если мембрана пропускает этот ион.
Диффузионный равновесный потенциал Это диффузионный потенциал, который создается благодаря действию равных и противоположных сил на движение иона через мембрану, - химических и электрических движущих сил, баланс между которыми прекращает последующее движение иона, когда достигается электрохимическое равновесие.
Деполяризация Это уменьшение величины мембранного потенциала
Гиперполяризация Это увеличение величины мембранного потенциала
Реполяризация Это восстановление величины мембранного потенциала.
Возбудимость Это физиологическое свойство клетки, которое заключается в ее способности генерировать на мембране ПД при действии раздражителя.

Теоретические вопросы

1) МПП нервных и мышечных волокон, механизмы его происхождения, методы регистрации; физические характеристики и физиологичная роль МПП.

2) Понятие о деполяризации и гиперполяризации клеточной мембраны.

3) ПД как показатель возбуждения, которое распространяется в нервных и мышечных волокнах.

4) Методы регистрации ПД отдельных волокон.

5) Физические характеристики и физиологическая роль ПД.

6) Физиологические характеристики ПД (распространяется вдоль мембраны клетки на любое расстояние, не угасая; подчиняется закону „все или ничего”; сопровождается рефрактерностью; не может суммироваться).

7) Изменения возбудимости во время развития ПД.

Практические работы

1) Определение МПП методом повреждения.

2) Регистрация ПД биполярным и униполярным методами.

Содержание темы

МЕМБРАННЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ

Ионные каналы.

Ионные каналы - это интегральные белки в мембране клетки, через которые могут проходить ионы.

Ионные каналы могут быть открытыми или закрытыми. Когда ионные каналы открыты, через них могут проходить отдельные ионы, когда закрыты - ионы не проходят.

Открывание или закрытие ионных каналов контролируется воротами:

-Потенциалозависимые ворота- это такие, которые открываются или закрываются при изменении мембранного потенциала.

- Хемозависимые ворота- это такие, которые отворяются или закрываются при взаимодействии циторецепторов мембраны (поверхностных белков) с медиаторами, гормонами.

Наши рекомендации