Лечение больных животных при вирусных желудочно-кишечных болезнях молодняка

Крупного рогатого скота

При вирусных желудочно-кишечных болезнях телят проводят комплексное лечение с учетом тяжести клинического проявления, которое включает: лечебно-диетическое, этиологическое, патогенетическое и симптоматическое.

Больных животных изолируют от клинически здоровых, улучшают условия содержания и кормления, обеспечивают их обильной подстилкой, улучшают микроклимат в профилакториях и родильных отделениях.

При появлении первых признаков болезни уменьшают количество выпаиваемого телятам молозива или молока или полностью прекращают их дачу, больное животное ставят на голодную диету. Она должна продолжатся не более 8-12 часов, но в этот период выпаивают различные заменители молозива или молока в виде отваров, растворов. После выдерживания телят на голодной диете им выпаивают 75% отвара из трав или семени льна и 25% молозива или молока. Следующее кормление должно состоять из 50% молозива или молока и 50% отвара, следующее - 75% молозива или молока и 25% отвара, затем полностью переходят на естественный корм (молозиво или молоко).

Больных, ослабленных телят и гипотрофиков необходимо кормить 4-5 раз в сутки, а затем перейти на 3-х кратное кормление. Ослабленным, новорожденным и больным телятам разовая дача молока или молозива должна составлять 0,5-0,7 л в первые дни жизни и 1 - 1,5 л - с 7 до 20-ти дневного возраста.

Необходимо осуществлять контроль за качеством скармливаемого телятам молозива, путем измерения его плотности. Качественное молозиво должно иметь плотность 1,045 и выше, что соответствует концентрации иммуноглобулинов свыше 50 г/л. Если молозиво неполноценное, его необходимо заменить молозивом от другой коровы или нетели.

Выпаиваемое молоко или молозиво в первый месяц жизни теленка должно иметь температуру 35-37,5°С, во второй - 30-35°С, в последние месяцы - 20-25 °С.

Необходимо применять отвар или чистотела, или череды, или зверобоя в дозе по 3-5 г. сухого вещества на теленка до месячного возраста, 5-10 г. - старше месячного возраста, два раза в день в объеме по 500 мл. Отвары лекарственных трав выпаивать в промежутках между кормлениями телят молозивом или молоком. Можно применять отвары из корня аира, крапивы, полыни и др. трав в тех же дозах.

Хорошим эффектом обладает и отвар семени льна, но необходимо соблюдать технологию его приготовления. Льносемя варят в течении 1,5-2 часов в емкостях с открытой крышкой, затем сразу процеживают и выпаивают телятам после быстрого его охлаждения в дозе 200-400 мл на животное два раза в день.

При появлении первых признаков заболевания телят им можно выпаивать кровь матерей в дозе 150-200 мл на животное один раз в день за 1 час до кормления. Кровь матерей можно выпаивать телятам с профилактической целью до первой выпойки молозива после их рождения. Хозяйство должно быть благополучно по лейкозу, хламидиозу, туберкулезу, бруцеллезу и лептоспирозу крупного рогатого скота.

Для лечения больных вирусными желудочно-кишечными заболеваниями телят можно использовать растворы следующего состава: вода кипяченая - 2,5 л, 96° этиловый спирт - 700 мл, ихтиол медицинский - 150 г., 5% спиртовой раствор йода - 30 мл, фракция АСД-2 - 40 мл. Внутрь за 20-30 минут до кормления в дозе 100-150 мл на животное, один раз в день три дня подряд.

Хорошим эффектом обладает смесь состоящая из: лактосыворотки, приготовленной из молозива или молока в количестве 7,5 л, 96° этилового спирта - 1,5 л, сока желудочного - 1,5 л, фурациллина - 1,5 г, 40% медицинского раствора формалина - 80 мл. Внутрь по 100-150 мл на животное один раз в день три дня подряд за 20-30 минут до кормления.

Можно использовать также следующий состав: вода кипяченая - 5 л, 96 ° этиловый спирт - 1,5 л, 20 % спиртовой раствор прополиса - 150 мл, 5 % спиртовой раствор йода - 45 мл. Внутрь по 100-150 мл на теленка один раз в день три дня подряд за 20-30 минут до кормления.

Для лечения больных телят применяют оксидат торфа в дозе 40-50 мл на животное два раза в день за 20-30 минут до кормления. Предварительно растворить его в 100 мл теплой кипяченой воды. Курс лечения 5-7 дней.

Спиртовой раствор йодинола внутрь в дозе 2 мл на 1 кг живой массы два раза в день за 20-30 минут до кормления. Курс лечения 5-6 дней. При применении водного раствора йодинола в него необходимо добавить 96 ° этиловый спирт в соотношении 1:1.

Можно применять фурациллин в дозе 7 мг на кг живой массы два раза в день. Курс лечения 2 дня. Фурациллин обязательно растворять в кипяченой воде или в отварах трав в соотношении 1:5000.

Для лечения больных вирусными желудочно-кишечными заболеваниями телят применяют 40-50° алкоголь в дозе 90-120 мл на животное один раз в день три дня подряд за 20-30 минут до кормления.

Применяют также фракцию АСД-2 телятам внутрь в растворе, приготовленном на кипяченой питьевой воде за 20-30 минут до кормления в дозе 3-5 мл на животное один раз в день. Курс лечения 4-5 дней. Перед выпойкой препарат растворяют в 100 мл кипяченой воды.

Для предупреждения вторичной инфекции, для подавления условно-патогенной и патогенной бактериальной микрофлоры необходимо применять следующие антибиотики и сульфаниламидные препараты:

геомицин-ретард внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в 72 часа, достаточно 2-3 инъекции;

террамицин внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в 3 дня, курс лечения 6-9 дней;

тетравет, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в три дня, курс лечения 6 дней;

веттримоксин, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в три дня, курс лечения 6 дней;

хорошим лечебным эффектом обладает галлимицин-200, внутримышечно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы один раз в день 3 дня подряд;

колдим, внутримышечно в дозе 1-2 мл на 10 кг живой массы один раз в день 3 дня подряд;

ветримоксин, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в три дня, курс лечения 6 дней;

на грамотрицательные возбудители губительно действует коливет внутрь в дозе 4,5 г на 50 кг живой массы два раза в день три дня подряд

с целью повышения резистентности организма у больных телят необходимо применять одновременно с другими препаратами вигозин (за исключением антибиотиков тетрациклинового ряда) в дозе 15-20 мл на животное в сутки 3-4 дня подряд;

линкомицин внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в три дня, курс лечения 6-9 дней;

кламоксил-L в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в 48 часов курс лечения 6-9 дней;

кобактан внутримышечно один раз в день три-четыре дня подряд в дозе 2 мл на 50 кг живой массы;

линкоспектин внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в день 3-4 дня подряд;

энроксил внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в день курс лечения 3-4 дня;

байтрил внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы курс лечения 3-4 дня;

триметасул внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в день 4 дня подряд.

При сочетанном введении антимикробных препаратов необходимо учитывать их совместимость.

После применения антибактериальных препаратов для заселения желудочно-кишечного тракта полезной микрофлорой и подавления гнилостных процессов используют ацидофильное молоко, ацидофильные культуры, бифидумбактерин. Эти средства выпаивают за 20-30 минут до кормления в дозах согласно наставлений по их применению.

При тяжелом течении болезни и обезвоживании организма у животных обязательно внутривенно, внутрибрюшинно или подкожно вводить стерильные солевые растворы. С этой целью можно применять: изотонический раствор натрия хлорида, изотонический раствор с добавлением в него 3-5% глюкозы и 0,1% раствор аскорбиновой кислоты, раствор Рингер-Локка, а также электролитные солевые растворы по Шарабрину, по Порохову в дозе 5-10 мл для внутривенного или внутрибрюшинного введения и 10-20 мл для подкожного введения на 1 кг живой массы. Подкожно вводить изотонические растворы лучше впереди лопатки с помощью шприца Жанэ.

Из специфических средств лечения больных инфекционным ринотрахеитом и вирусной диареей телят можно применять поливалентную гипериммунную сыворотку против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи и аденовирусной инфекции внутримышечно в дозе 2 мл на 1 кг массы животного один раз в день три дня подряд.

С целью повышения резистентности организма (иммунного статуса) телятам до месячного возраста вводят диструмин в дозе 2-3 мл на животное, а телятам старшего возраста - 3-4 мл двукратно с интервалом в 10 дней. Одновременно вводят тривитамин в дозе 3-5 мл на животное. Препараты вводят в разные участки тела. С 10-дневного возраста телятам в концентраты нужно добавлять микро-, макроэлементы и витамины в виде биовита-2, коставита-форте, олиговита и полисолей в дозах согласно наставлений по их применению.

Наши рекомендации