Синдром раздраженного кишечника.

Тема № 5. Возрастные изменения желудочно-кишечного тракта у лиц пожилого и старческого возраста. Особенности болезней желудочно-кишечного тракта у пожилых людей. Особенности клинического течения и лечения.

В процессе старения в органах пищеварения развиваются атрофические процессы и нарушается их функция. Наиболее выраженные изменения наблюдаются в ротовой полости: в результате кариеса и парадонтоза уменьшается количество зубов. Сохранившиеся зубы имеют желтоватый оттенок и различную степень стертости. По мере старения атрофируются слюнные железы и снижается продукция слюны. По мере старения пищевод удлиняется и искривляется из-за увеличения кифоза грудного отдела позвоночника и расширения дуги аорты. Во всех слоях стенки пищевода появляются атрофические изменения, уменьшается количество секреторных клеток, мышечные волокна замещаются соединительной тканью. Больше всего изменения выражены в средней части пищевода и может появиться затруднение прохождения пищи. С возрастом увеличивается частота рефлюкса, что связано со снижением тонуса мускулатуры пищеводного сфинктера. Старение приводит к изменению всех структурных элементов стенки желудка. Толщина слизистой оболочки и количество секреторных клеток уменьшаются. Возрастные изменения стенки желудка приводят к нарушению секреторной и моторной функции. Общая длина кишечника свозрастом увеличивается, чаще удлиняются отдельные участки толстой кишки из-за возрастного ослабления их мышечного тонуса и употребления в течение жизни больших количеств грубой пищи. Атрофические процессы развиваются во всех слоях стенки тонкого и толстого кишечника. Это приводит к нарушению мембранного пищеварения, всасывания углеводов, белков и липидов. Нарушается моторная функция кишечника и развивается «старческий запор». Изменяется микрофлора кишечника: увеличивается количество бактерий гнилостной группы, уменьшается – молочнокислых, это способствует увеличению продукции эндотоксинов. У стариков чаще развиваются полипы толстой кишки и растет вероятность их малигнизации. С возрастом уменьшается масса печени, что приводит к нарушению белкового, жирового, углеводного и пигментного обменов. Атрофические изменения поджелудочной железы развиваются уже после 40 лет. Железистые клетки гибнут, замещаются соединительной тканью, увеличивается объем жировой ткани. Это приводит к уменьшению выработки панкреатического сока и снижению активности трипсина, амилазы, липазы.

Хронический гастрит.

У лиц пожилого и старческого возраста чаще встречается атрофический гастрит в двух формах: чисто атрофический и атрофический с кишечной метаплазией. С возрастом увеличивается частота полипозного гастрита. Как правило, отмечается секреторная недостаточность. Хронический гастрит в пожилом и старческом возрасте часто протекает латентно. Обострения болезни бывают при изменении питания (цельное молоко, мясные острые блюда, алкоголь). В период ремиссии самочувствие больных удовлетворительное. Несмотря на секреторную недостаточность, значительной потери массы тела не наблюдается. Осложнением может быть железодефицитная анемия и В-12-дефицитная анемия. Больные хроническим гастритом находятся на диспансерном учете пожизненно, но обследование и лечение их проводится «по требованию», т. е. при появлении некупируемых режимом питания симптомов.

Язвенная болезнь.

В пожилом и старческом возрасте язва желудка встречается в 3 раза чаще, чем язва 12-перстной кишки.

Выделяют: 1) язвенную болезнь, возникшую в молодом и среднем возрасте и длительно существующую — «старую» язвенную болезнь, 2) язвенную болезнь, возникшую в пожилом и старческом возрасте «позднюю» язву, 3) «старческие» язвы, являющиеся по сути симптоматическими язвами при хронических заболеваниях органов дыхания и кровообращения, длительном приеме медикаментов,

«Поздняя» язвенная болезнь возникает в пожилом и старческом возрасте на фоне предшествующего хронического гастрита или перенесенной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Интенсивность боли снижается. Сезонность обострений не выявляется. Периоды обострения более продолжительные, желудочная секреция снижена.

Заболевание в основном имеет прогрессирующее течение: рецидивы, нередко непрерывные и длительные, сопровождаются стойким болевым синдромом, наличием длительно незаживающих язв, развитием осложнений (пенетрация, кровотечение, малигнизация и др.).

«Старческие» язвы характеризуются острым началом и короткий анамнезом, стертостью и малотипичной клинической симптоматикой. Ведущим в клинической картине является неинтенсивный болевой синдром в сочетании с различными диспептическими расстройствами.

Клиническая симптоматика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, возникшей в возрасте до 60 лет, у лиц пожилого возраста, как правило, имеет слабо выраженный характер. У больных, имеющих дуоденальную язву, возникшую в возрасте старше 60 лет, клиническая картина носит еще более стертый характер и язва, как правило, выявляется случайно при рентгенологическом или эндоскопическом исследовании. Такие язвы нередко манифестируются кровотечением, медленно рубцуются. Секреторная функция желудка при язвенной болезни с дуоденальной локализацией не снижается или снижается незначительно.

Лечение:важнейшими элементами противоязвенного лечения этой возрастной группы больных, помимо медикаментозного, являются рациональный режим, лечебное питание, психотерапевтическое воздействие, физиотерапия, ЛФК, санаторно-курортное лечение сопутствующих заболеваний.

Хронический гепатит

У людей старших возрастных групп хронический гепатит встречается часто, возникая, как правило, в зрелом или среднем возрасте, и может проявляться активной или персистирующей формами.

Клиническая картина, диагноз. Активный хронический гепатит у людей старшего возраста протекает более тяжело, чем у молодых людей, сопровождается значительными нарушениями функции печени и в 10% случаев переходит в цирроз печени.

Течение хронического персистирующего гепатита у пожилых и старых людей более доброкачественное, с длительным периодом ремиссии. Обострение часто развивается после нарушения диеты, переедания, употребления алкоголя. При этом развивается общая слабость, быстрая утомляемость, снижается аппетит, появляются вздутие живота, тошнота, отрыжка и боли в области печени. Больные хроническим гепатитом обычно пониженного питания с субиктеричностью склер и кожи. Печень, как правило, умеренно увеличена и уплотнена. Вследствие уменьшения выделения билирубина кал имеет светло-коричневый цвет.

Диагностика не имеет возрастных различий и базируется на данных биохимических исследований (снижение общего количества белка, положительные сулемовая и тимоловая пробы, повышение уровня липидов, билирубина в крови, повышение активности ферментов крови — АлАТ, АсАТ и др.), а также на результатах гистологического исследования биоптатов печени. У людей старшего возраста значительно чаще, чем у молодых людей, выявляются телеангиэктазии.

Лечение. Не имеет возрастных различий, включает рациональный режим питания, труда и отдыха, лечение сопутствующих заболеваний. Показаны препараты, улучшающие метаболизм печеночных клеток (поливитамины, эссенциале, легалон), дренаж желчевыводящнх путей.

Цирроз печени.

Все виды цирроза печени в стадии декомпенсации характеризуются уменьшением печени, нарастанием признаков портальной гипертензии, печеночной недостаточности. При осмотре обнаруживается субэктеричность склер, желтушность кожи, телеангиоэктазии, гиперемия ладоней, ярко-красный язык. Печень увеличенная, плотная, край ее острый, болезненный, затем печень уменьшается, увеличивается портальная гипертензия, появляются расширенные подкожные вены на передней брюшной стенке. Наблюдается увеличение селезенки, асцит, варикозное расширение вен пищевода, возможны кровотечения из них, метеоризм. Людям старческого возраста более свойственны вялотекущие формы с неясными и нерезко выраженными симптомами. Часты явления геморрагического диатеза. В пожилом возрасте быстрее нарастают печеночная недостаточность и симптомы портальной гипертензии.

При лабораторных исследованиях обнаруживают анемию, лейкопению, тромбоцитопению, билирубинемию, повышение трансфераз, в активной форме – увеличение СОЭ.

Болезни желчного пузыря

Болезни желчного пузыря наиболее часто встречаются у людей пожилого и старческого возраста, причем женщины болеют в 3 раза чаще, чем мужчины. Примерно в 90% случаев основной причиной острого холецистита у пожилых и старых людей является желчнокаменная болезнь.

Клиническая картина, диагноз острого или обострения хронического холецистита. Характерны приступы болей в правом подреберье с нарастающим ухудшением общего состояния. У пожилых и старых людей болевой синдром нередко имеет слабую выраженность, что является одной из причин поздней обращаемости. Снижение общей иммунобиологической реактивности у людей старшего возраста обусловливает нечеткость местной симптоматики, быстрое распространение воспалительного процесса и развитие эмпиемы и гангрены желчного пузыря, перфорацию его стенки с последующим желчным перитонитом, поддиафрагмальным абсцессом, панкреатитом и другими осложнениями. Необходимо помнить, что у людей старшего возраста выраженность клинических проявлений не всегда соответствует патоморфологическим воспалительным изменениям желчного пузыря.

Клиническая картина, диагноз отличаются разнообразием и зависят от формы и периода заболевания, наличия или отсутствия камней в желчном пузыре, осложнений. При латентной форме хронического холецистита люди старшего возраста нередко считают себя практически здоровыми, а имеющийся часто дискомфорт, усиливающийся при погрешностях в диете, объясняют возрастными изменениями пищеварительной системы. Выявление в таких случаях камней в желчном пузыре расценивается как находка. Развившаяся желтуха нередко бывает первым симптомом, свидетельствующим об обтурации общего желчного протока. Решающими в диагностике хронического холецистита являются результаты исследования дуоденального зондирования, контрастной холецистографии, ультразвукового исследования.

Лечение. В первую очередь необходимо купировать болевой синдром путем введения атропина, но-шпы, папаверина в сочетании с баралгином, затем подключают антибактериальную терапию.

ЖКБ.

У людей пожилого и старческого возраста протекает малосимптмно, проявляясь в основном диспепсическими расстройствами. Отмечается горечь во рту, тошнота, рвота, отрыжка, дискомфорт в верхнем отделе живота. Типичные приступы печеночной колики наблюдаются относительно редко. При длительном течении в патологический процесс вовлекаются печень, поджелудочная железа, желудок, кишечник, что затрудняет диагностику.

Ишемический колит.

Ишемический колит возникает в пожилом и старческом возрасте вследствие нарушения брыжеечного кровообращения, обусловленного атеросклерозом мезентериальных артерий. В начальной стадии ишемического колита после еды появляются боли в животе и вздутие живота. При приеме спазмолитиков эти явления проходят. По мере прогрессирования процесса боль в животе становится более резкой и интенсивной, появляется при приеме меньшего объема пищи, сопровождается метеоризмом и поносом. При пальпации выявляется болезненность по ходу кишечника. Лечение ишемического колита включает щадящую диету, спазмолитические и холинолитические средства, нитраты, антикоагулянты, ангиопротекторы.

Синдром раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника – комплекс функциональных расстройств толстой кишки, продолжающихся более 3 месяцев. Причины: стрессовые ситуации, нарушения режима питания, недостаток пищевых волокон в рационе, гиподинамия, эндокринные заболевания, перенесенные острые кишечные заболевания с последующим дисбактериозом.

Наши рекомендации