Самым распространенным последствием нарушения микрофлоры кишечника является синдром раздраженного кишечника (СРК).

Как распознать СРК?

Симтомы СРК: длительные, тупые боли в кишечнике, нарушение стула, дискомфорт в брюшной полости. Иногда в кале можно наблюдать большое количество слизи. У больных этим недугом наблюдаются и другие симптомы - внекишечные, связанные с плохим функционированием других органов пищеварения и с нарушением нервной системы, что было вызвано болезнью. От этого проявляется быстрая утомляемость и общая слабость, сопровождающаяся частыми головными болями. Так же у больных может наблюдаться нарушение потливости, сердцебиения, мочеиспускания, сна, бывают приступы нехватки воздуха и т. д.

Различают три основных типа СРК: с преобладанием запоров, с преобладанием поносов и с преобладанием болей.

Продукты, которые рекомендуются употреблять при СРК.

При СРК показаны продукты, богатые клетчаткой (пищевыми волокнами) – особенно при преобладании запоров. Пищевые волокна нормализуют двигательную активность кишечника, размягчают каловые массы. Нормализующее влияние пищевые волокна оказывают и при поносах. Основным источником пищевых волокон служат отруби, хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей, зерновые, фрукты, овощи.

Фрукты: яблоки, сливы.

Овощи: капуста, кабачки, морковь, свекла, горох.

Хлеб, зерновые и бобовые: фасоль, хлеб грубого помола, хлопья.

Добавление в рацион питания продуктов, богатых пищевыми волокнами, на протяжении короткого периода времени позволяет добиться хороших результатов. В то же время, при их избытке создаются условия для усиленного газообразования, что может обострять симптомы СРК. Так что не переедайте и не увлекайтесь употреблением клетчатки.

Так же при СРК врачи советуют дробное питание, так как в раздраженный кишечник очень не желательно грузить много пищи. Лучше питаться помалу, но часто (не чаще, чем через 2 часа).

Язва желудка и проблемы с функционированием поджелудочной железы.

К сожалению, эти недуги не позволяют заниматься набором массы.

Гепатит и ВИЧ-инфекция.

У нас в зале не так давно занимался один парень, который не стеснялся того, что в прошлом он был наркоманом и что наркотики «одарили» его такими заболеваниями как гепатит-С и ВИЧ. На самом деле, на него было страшно смотреть - кожа да кости. И не смотря ни на что, через 3 месяца он нарастил приличную мышечную массу. Причем он из тех, кто не употребляет в пищу никаких добавок и протеинов. Так что, я думаю на средней стадии развития этих заболеваний мышечную массу набрать возможно. Но не навредит ли это организму? Прежде чем приступать к тренировкам, следует проконсультироваться с врачом.

Самым распространенным последствием нарушения микрофлоры кишечника является синдром раздраженного кишечника (СРК). - student2.ru Профилактика инфекционных заболеваний и укрепление иммунитета.

Здоровый и крепкий организм - это очень важный элемент в строительстве мышечной массы. Посудите сами, вы занимаетесь по системе, нацеленной на рост мышечной массы 2 месяца. Мышечная масса растет с каждым днем все больше и больше и вдруг вы заболеваете простудой. Горло опухло, температура, в теле слабость. Такое положение вещей недопустимо, ведь организм культуриста регулярно подвергается чудовищным перегрузкам. Чтобы не загубить тренировочный цикл, вам необходимо предостеречься. Сделать это не трудно. Помимо того, что вам ежедневно необходимо употреблять кисломолочную продукцию для укрепления иммунитета и одновременного осеменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта полезными бактериями, я советую вам в период критического усиления нагрузок регулярно употреблять эхинацею.

Для тех, кто не в курсе, эхинацея - это такая целебная трава. Она лечит именно первопричины болезни. Это почти невероятно, но факт - эхинацея, помимо того, что повышает иммунитет, способна очищать кровь, лимфатическую систему и печень. Кроме того, эхинацея борется с вирусами и грибками, попавшими в наш организм. Эта замечательная трава, не вызывая привыкания и побочных эффектов, лечит огромное количество заболеваний. Она содержит эфирные масла, антиоксиданты, витамины А, С, Е, полезные смолы и незаменимые кислоты. Помимо всего прочего, эхинацея богата кальцием, железом, кремнием (формирующим ткани) и селеном, повышающим способность организма к сопротивлению против различных заболеваний. Но это еще не все. В состав эхинацеи входят такие микроэлементы, как магний, калий, марганец и натрий. Все вышеизложенные микроэлементы в комплексе придают эхинацее способности улучшать метаболизм и повышать иммунитет. Кроме антибактериальных действий, эхинацея обладает мочегонным, протииво-алергическим и противовоспалительным действием.

Если эхинацея не растет на вашем огороде, непременно восполните этот пробел. Эхинацею собирают и сушат в период роста, а затем употребляют в виде чая осенью и зимой по трети стакана З раза в день. Летом же можно добавлять в салаты порезанные листья и цветки эхинацеи. Ежедневное употребление эхинацеи защищает вас от простудных заболеваний и вирусных инфекций.

Но что делать, если у вас на огороде не растет эхинацея или огорода и вовсе нет? Все просто: эхинацея широко представлена в аптеках, как в сушеном виде, так и в спиртовых настойках, шипучих таблетках и даже в виде леденцов. Так что выбирайте любую форму и употребляйте ежедневно в период интенсивного тренинга и не только. Лично я в период напряженного тренинга перепробовал все формы эхинацеи, представленные в розничной торговле, употребляя ее почти каждый день.

Наши рекомендации