Xiv. тренинг и поддержание кондиции

Охотясь с другом на воробьев в полях, я с пустельгой, друг с дербником, мы стали свидетелями охоты очень вязкой дикой самки пустельги, которая делала по воробьям по несколько ставок. Когда воробьи вылетели у нас из-под ног, и за ними погнался дербник, с близлежащего здания бросилась в атаку и дикая пустельга. Как обычно она пристроилась в хвост к дербнику и, когда стая приблизилась к укрытию, попыталась поймать одного их них.

Пустельга летела медленнее дербника и неуклонно от него отставала. Однако когда воробьи залетали в укрытие, она как большой сокол быстренько разворачивалась, и в некоторых случаях была проворнее дербника. Но какой бы сокол в этих соревнованиях не оказывался победителем, никакой агрессии, или драки за добычу между ними отмечено не было. Когда дербник ловил и прятал воробья; пустельга, просто возвращалась на присаду и ждала его следующей атаки.

Относительно медленный полет этой дикой пустельги (по сравнению с дербником) и высокая маневренность были такими же, как и у ловчих пустельг. Разница между ними заключалась в незаурядной выносливости диких пустельг. Дикая пустельга, которую мы наблюдали, делала по две атаки подряд, и каждый раз она пролетала сотни метров по чистому полю, напряженно работая в течение нескольких минут. В таком ритме она работала целых два часа с короткими перерывами между атаками. Выносливость, демонстрируемая этой дикой пустельгой, во много раз превышала ту, которую я видел у моих самых лучших птиц.

У ловчей пустельги выносливость слабая, потому что напуски обычно совершаются накоротке. Через какое-то время, контроль веса и напуски накоротке приведут к снижению мышечного тонуса, выносливости и желания преследовать на длинные дистанции.

Xiv. тренинг и поддержание кондиции - student2.ru

Самцы пустельги и дербника

Чтобы противостоять этому, нужно регулярно проводить тренинг в помещении. Для этого, посадите пустельгу на землю у ваших ног и раз за разом зовите ее на перчатку, поднимая руку как можно выше. При этом поощрять мясом следует бессистемно, между каждыми тремя - шестью прилетами. Этот метод известен как «попрыгушки». На первых занятиях мои пустельги быстро выдыхались; обычно после тридцати прыжков они начинали тяжело дышать. Но спустя несколько дней, они уже делали шестьдесят прыжков. Когда пустельга без усталости станет выполнять семьдесят - восемьдесят прыжков за занятие, выносливость на длинных дистанциях и скорость на коротких заметно возрастут. Физически развитая пустельга поймает больше птиц и в более трудных обстоятельствах.

Xiv. тренинг и поддержание кондиции - student2.ru

Бриджит Брэдшоу со слетком пустельги после полетов за змеем

Гораздо более гемморойный способ увеличения выносливости пустельги практикует в штате Вашингтон Бриджит Брэдшоу (на фото вверху), вот что она пишет в информационном бюллетене Североамериканской ассоциации сокольников Hawk Chalk (том 40, № 2; август 2001):

После обучения Атэна поймала несколько диких птиц, кузнечиков и червей, но больше всего она любила летать за воздушным змеем. Я использую треугольный змей «Преданность Движению» с размахом крыльев 240 см и 180 метровой бечевой. Крокодильчик с мясом (задняя половина маленькой мыши) прикреплен приблизительно в трех метрах ниже бумажного змея. Мясо достаточно свободно держится в зажиме, чтобы Атэна могла унести его, но в тоже время крепко, чтобы не отвалилось раньше времени.

Пока я держу змея, батя раскручивает бечевку. Чем сильнее ветер, тем меньше нужно разматывать бечевки. Потом я бросаю змея в воздух, а батя бежит что есть мочи. Атэна поднимается за змеем на любую высоту и хватает мясо. Иногда, чтобы подняться ей требуется десять минут. На высоте 180 метров она видна как крошечное пятнышко в небе.

XV. ОХОТА КРУГЛЫЙ ГОД

На юго-востоке в штате Луизиана весна начинается рано, принося с собой теплую тропическую погоду, дождь и быстрое распускание листвы. К концу февраля охотиться на кроликов и белок становятся все труднее. «Крупных ловчих птиц» в основном готовят к линьке, иногда даже до закрытия сезона охоты.

К счастью, это не касается пустельги. Фактически, весна и начало лета - особенно хорошее время для охоты на воробьев и скворцов. В это время охоты на беззащитных маленьких птиц сокольник собирает самый большой урожай.

С удлинением светового дня и потеплением скворцы и воробьи приступают к размножению. Самые лучшие места для охоты там, где они собирают корм для птенцов. Эта сезонная смена поведения разительно отличается от пугливого, непредсказуемого поведения зимних стай. Ни с того, ни с сего небольшие группы этих птиц каждый день начинают часами копошиться в густом весеннем клевере. Как это красиво!

После сложной зимней охоты на большие, осторожные стаи, весенних птиц пустельга ловит играючи. Есть убедительные причины, чтобы использовать это время в своих интересах: не нужно запасать мясо для кормления пустельги во время линьки, птенцы могут постоянно иметь свежую и разнообразную пищу по невысокой цене, для молодых птиц всегда будет любое количество подсадных скворцов. Наконец, большой день дает сокольнику возможность дольше охотиться после работы - долгожданное изменение в графике охоты после беспокойной зимы.

Мои пустельги начинают линять в мае - июне и заканчивают к концу сентября. Даже, если с пустельгой не охотиться во время линьки все равно времени для охоты остается очень много. Но с пустельгой можно успешно охотиться и летом. Летом я охочусь по сокращенному графику: в дни, когда охота не планируется, я поднимаю вес пустельги на три - четыре грамма выше рабочего веса (значительное количество для пустельги) и снижаю назад до рабочего веса два - три раза в неделю ближе к вечеру или к раннему утру. В не охотничьи дни пищу, пустельга получает, совершая вертикальные прыжки на руку.

Я нашел, что при содержании таким способом пустельги не дичают и новое перо растет нормально. Регулярные упражнения и свежая пища благоприятно действуют при таком внесезонном режиме.

Если летняя охота Вас не привлекает, знайте, что от того, что пустельги не охотятся, быстрее линять они не будут и вернуть им охотничью кондицию без потерь будет весьма непросто.

Наши рекомендации