Основные симптомы гипертонии

Основным признаком гипертонической болезни является повышение артериального давления вследствие повышенного напряжения мышц в стенках мелких артерий.

Головокружения, тошнота, слабость, головные боли, болезненная реакция на смену погодных условий - признаки, наиболее характерные для гипертонической болезни.

Правда, в начальной стадии гипертонической болезни больной может и не высказывать никаких жалоб, хотя артериальное давление у него повышено, бывает головная боль, а иногда даже и кровотечения из носа. В этом-то и заключается коварство гипертонии - просто никто не воспринимает ее всерьез. Однако в дальнейшем, по мере развития болезни, появляются:

· одышка;

· учащенное сердцебиение;

· боли в области сердца;

· повышенная утомляемость.

Кроме того, при повышенном артериальном кровяном давлении сердце работает с большей нагрузкой, чем обычно. Со временем переутомленная сердечная мышца начинает все хуже и хуже справляться со своей работой. От этого страдают кровеносные сосуды, питающие мышцу сердца. Часто повторяющиеся спазмы этих сосудов неблагоприятно отражаются на питании сердечной мышцы, что вызывает боли в области сердца.

А нарушение нормального процесса кровоснабжения мозга влечет за собой головокружения, головную боль, шум в ушах и голове. У многих больных совсем пропадает сон, они начинают жаловаться на бессонницу, на резкое ухудшение памяти, общую слабость и быструю утомляемость.

Типы и степени гипертонии.

Типы гипертонической болезни:

1. Первичная гипертония - это заболевание самостоятельное, не связанное с нарушениями работы других органов человеческого организма.

2. Вторичной гипертонией принято считать повышение артериального давления, которое возникает не как самостоятельное заболевание, а как симптом другой болезни, например нарушений работы сердца или почек.

Степени гипертонической болезни:

Гипертоническая болезнь подразделяется на степени в зависимости от уровня давления. Различают 3 степени:

I степень при давлении 140-159/90-99 мм рт.ст. В этой степени артериальное давление "скачет" - оно может время от времени возвращаться к нормальным показателям, затем снова подниматься выше нормы, и так продолжается достаточно долгое время.

II степень при давлении 160-179/100-109 мм рт.ст. Повышение давления более значительно, и периоды ремиссии наступают гораздо реже, они непродолжительны.

III степень при давлении 180 и выше/110 и выше мм рт. ст. Артериальное давление стабильно повышено, а его снижение чаще всего означает наступление сердечной слабости, что является весьма опасным сигналом.

Гипертонический криз.

Острые и значительные подъемы артериального давления, которые часто сопровождаются сильной загрудинной болью, отдающей в руку и под лопатку, а также головными болями и головокружениями, называются гипертоническими кризами. Во время таких кризов человек может временно потерять сознание, речь и даже подвижность в одной из конечностей.

Такие приступы рано или поздно начинаются практически у любого больного гипертонией при отсутствии соответствующего лечения. У некоторых же больных они следуют один за другим через короткие промежутки времени.

Причины гипертонических кризов:

· сильные отрицательные эмоции и психотравмирующие ситуации;

· упорное нежелание соблюдать строгую диету, употребление чересчур соленой пищи;

· резкая смена погоды, особенно часто это происходит весной и осенью;

· кризы могут сопутствовать острым инфекционным заболеваниям, что случается весьма часто у людей пожилых, которые любые болезни переносят тяжело.

Чаще всего кризы возникают ночью или во второй половине дня. Некоторые люди заранее чувствуют приближение приступа, хотя у большинства больных они случаются внезапно.

По своему характеру кризы также делятся на несколько различных форм, основными из которых являются нервно-вегетативная, отечная и судорожная.

При нервно-вегетативной форме кризов больной испуган, перевозбужден, испытывает приступы немотивированного страха. У него дрожат руки, учащен пульс, он ощущает сухость во рту.

При отечной форме кризов больные, напротив, сонливы, малоподвижны, лицо у них становится одутловатым, веки отекают. Сознание слегка заторможено.

Судорожная форма кризов - самая тяжелая - сопровождается потерей сознания и судорогами.

У женщин гипертонические кризы встречаются в ходе болезни в 6 раз чаще, чем у мужчин.

Наши рекомендации