Аллергия на укусы насекомых

Аллергены насекомых могут вызвать развитие сенсибилизации при попадании в организм несколькими путями: с ядом — при ужалении перепончатокрылых (пчелы, осы и др.); со слюной — при укусе насекомых отряда двукрылых (комары, москиты и др.); ингаляционным и контактным способом — с чешуйками, личинками бабочек, сверчков, жуков и т. п.

Аллергия на укусы насекомых протекает в виде немедленной или замедленной реакции в местах укуса. Обычно укус кровососущих насекомых (комаров, москитов, блох) вызывает локальные проявления в виде отека, покраснения и полиморфной сыпи (папулезной, уртикарной, геморрагической, буллезной, некротической формы) и крайне редко — анафилактический шок.

Наибольшую опасность представляет ужаление перепончатокрылых насекомых. Самым частым аллергеном, вызывающим развитие аллергии, является яд ос и пчел, шмели жалят очень редко. Причем шмели и пчелы жалят только в тех случаях, когда бывают спровоцированы.

Инсектная аллергия чаще встречается в летнее и осеннее время. Насекомые жалят людей при проведении садовых работ, в местах пикников; привлекают их также дворовые мусорные баки, компостные ямы. Гнезда ос располагаются, как правило, под карнизами, на чердаках.

Однократное воздействие больших доз яда насекомых через ужаление сопоставимо с ежегодной дозой вдыхаемых аллергенов пыльцы.

Нормальная реакция на ужаление насекомых обычно проявляется в виде умеренного локального покраснения и отечности, тогда как выраженная локальная реакция — эритемой и сильным отеком, который может нарастать в течение 24–48 ч и сохраняться даже более 10 дней. Одновременно больного могут беспокоить слабость, недомогание, тошнота. В редких случаях имеют место инфекция и воспаление подкожно-жировой клетчатки.

Примерно у 5% больных с выраженной местной реакцией в анамнезе при повторном ужалении насекомого может развиться генерализованная системная реакция с жизнеугрожающим состоянием — анафилактический шок. Чаще всего такие реакции вызываются ужалениями ос, пчел, реже шмелей и шершней. В 30% случаев больные не могут назвать вид ужалившего насекомого.

Реакции на ужаление перепончатокрылых насекомых делятся на аллергические, токсические и псевдоаллергические. Гиперчувствительность к яду или слюне насекомых запускается иммунологическими механизмами по немедленному типу с включением аллергенспецифических IgE-антител. Токсические реакции возникают при одновременном ужалении большим количеством насекомых и индуцируются действием ряда медиаторов, содержащихся в их яде. По клинической картине отличить токсические от аллергической реакции иногда бывает довольно трудно. У некоторых больных через 2–7 дней после ужаления могут возникать реакции, напоминающие сывороточную болезнь (артралгии, уртикарная сыпь, недомогание, повышение температуры). Такие больные при повторном ужалении имеют более высокий риск развития анафилактического шока.

Системные реакции встречаются довольно часто (до 70% всех случаев ужаления насекомых) и, по мнению ряда авторов, могут различаться по степени тяжести.

Генерализованная крапивница или ангиоотек являются наиболее частой клинической манифестацией инсектной аллергии (92%) и наблюдаются как изолированно в виде одного симптома, так и на фоне тяжелой анафилаксии. Однако кожные симптомы могут появиться позже или отсутствовать при быстром прогрессирующем течении анафилаксии. Следующие по частоте симптомы — респираторные (ангиоотек гортани, острый бронхоспазм), реже встречаются абдоминальные и гастроинтестинальные симптомы (боль в животе, тошнота, диарея). Клинические симптомы анафилактического шока при инсектной аллергии, хотя и могут варьировать по проявлениям и выраженности, но они ничем не отличаются от анафилактического шока любой этиологии. Чаще всего симптомы этого состояния появляются в течение первых 15 мин после ужаления, причем раннее начало практически всегда ассоциируется с более тяжелым течением и соответственно выраженной симптоматикой заболевания. У больных любого возраста с первичным тяжелым анафилактическим шоком в анамнезе при повторном ужалении насекомого возможен рецидив анафилаксии в 70% случаев.

Поскольку жизнеугрожающие симптомы анафилаксии могут рецидивировать, больных следует наблюдать в течение первых 24 ч после первых проявлений заболевания (в 20% случаев анафилактический шок может рецидивировать через 8–12 ч после первого эпизода). Исследователи отмечают бифазное течение анафилаксии, которое клинически не отличается друг от друга.

К факторам, которые усиливают тяжесть анафилактического шока или влияют на его лечение, относят наличие у больного бронхиальной астмы, сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, лекарственную терапию β-адреноблокаторами (Анаприлин, Атенолол, Метопролол и др.), ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и моноаминооксидазы. В таких случаях, с одной стороны, усиливается реакция дыхательных путей на высвобождаемые при анафилаксии медиаторы воспаления, а с другой — уменьшается влияние адреналина: наряду с тяжелой степенью анафилаксии появляется парадоксальная брадикардия, гипотензия, тяжелый бронхоспазм.

Анафилактический шок

Анафилактический шок – остро развивающийся, угрожающий жизни патологический процесс, обусловленный аллергической реакцией немедленного типа при введении в организм аллергена и характеризующийся тяжелыми нарушениями кровообращения, дыхания, деятельности ЦНС.

Особенности анафилактического (аллергического) шока:

- не развивается при первом контакте с аллергеном (должен быть период сенсибилизации – не менее 5-7 дней),

- тяжесть и скорость проявлений не зависит от дозы аллергена,

- аллергические симптомы будут повторяться при последующем контакте с аллергеном (иммунологическая память),

- возникает у лиц с отягощенным аллергоанамнезом.

Анафилактоидный (псепдоаллергический) шок не имеет иммунологической основы; его особенностями являются:

- неотягощенный аллергоанамнез,

- может возникать даже при первом контакте с аллергеном,

- повторный контакт с аллергеном может не вызывать осложнений,

- тяжесть реакции зависит от дозы аллергена.

Несмотря на то, что анафилактический шок относится к быстрым аллергическим реакциям, у некоторых больных он может приобретать затяжной (более 6 часов) или рецидивирующий характер (симптомы повторяются спустя 24-48 часов после первого эпизода).

Различают асфиксический, гемодинамический, церебральный и абдоминальный варианты шока. В каждом из этих случаев преимущественно страдает одна из систем, однако обязательно отмечаются гипотония, симптомы аллергии и полисистемность клинических проявлений (таблица 19).

Таблица 19

Клинические признаки типичного анафилактического шока

Система Степень тяжести
легкая средняя тяжелая
Сердечно-сосудистая система Слабость Гипотония Тахикардия + Загрудинные боли Коллапс Аритмия + Остановка сердца
Органы дыхания Зуд Чихание Ринорея Заложенность носа Першение в горле + Дисфония Одышка Кашель Бронхоспазм + Стридор Отек гортани
Центральная нервная система Страх Головокружение Тремор + Преходящие нарушения зрения и слуха Кома
Желудочно-кишечный тракт Тошнота Боли в животе + Колики Диарея Рвота Метеоризм Симптомы раздражения брюшины (редко)  
Система мочевыделения   Позывы к мочеиспусканию Полиурия Анурия
Кожа Зуд Гиперемия Крапивница Отек Квинке    

Паразитарные заболевания

В последние годы клинико-эпидемическая ситуация по заболеваемости паразитозами характеризуется:

• увеличением числа клинически значимых видов паразитозов (токсокароз);

• увеличением агрессивности известных коммен-сальных видов паразитофауны кишечника человека (лямблии, амебы);

• завозом из зарубежных стран;

• выявлением случаев аскаридоза и энтеробиоза у детей первого года жизни;

• ростом числа больных, имеющих смешанные инвазии.

Наиболее выраженные симптомы паразитарных болезней, в том числе с проявлениями на коже, отмечаются:

• в период заражения,

• в период суперинвазии,

• при высокой интенсивности инвазии,

• иногда на фоне этиопатогенетичес-кой терапии.

Наши рекомендации