Укусы насекомых, змей, животных

Укусы насекомых могут быть разделены на две большие группы: укусы перепончатокрылых (пчелы, осы, шершни) и укусы паукообраз­ных (тарантулы, скорпионы, клещи).

УКУСЫ ПЧЕЛ И ОС

Их укусы обладают гемолитическим, нейротоксическим и гистами-нонодобным действием, на яд этих насекомых может развиться генера­лизованная анафилактическая реакция. В месте укуса появляется боль, зуд или сильное жжение, отек, нередко распространяющийся на значи­тельном протяжении, локальный лимфаденит.

Общая реакция длится несколько минут, у пострадавшего развива­ется экспираторная одышка, навязчивый сухой кашель, озноб, тахикар­дия, артериальная гипотензия, диарея; возможно развитие комы.

Неотложная помощь

Осуществляют удаление жала, обрабатывают места повреждения мыльной водой; кладут холод на место укуса. При возникновении об­щей реакции подкожно вводят возрастную дозу эпинефрина, антигис-таминные препараты (супрастин, димедрол). Если симптомы интокси­кации сохраняются, то через 20-60 мин повторяют инъекцию эпинеф­рина.

Дети с укусом пчел госпитализации не подлежат. Показания к ней возникают лишь в тех случаях, когда у ребенка быстро распространяет­ся отек и, несмотря на терапию, сохраняется интоксикация.

УКУСЫ ПАУКООБРАЗНЫХ

Они встречаются значительно реже, чем укусы пчел, но сопровожда­ются более выраженной местной и общей реакцией. Лечение: холод на место повреждения, назначение антигистаминных средств. Госпитали­зация чаще всего не нужна.

УКУСЫ СКОРПИОНА

Его яд содержит нейротоксин, кардиотоксин, агглютинин и чрезвы­чайно опасен. Его действие продолжается 48 ч. В месте укуса появляет­ся нестерпимо жгучая боль. Развивается лихорадка, возникают резкие абдоминальные боли и вслед за ними судороги. Первоначальный прис­туп удушья сменяется декомпенсацией дыхания.

Неотложная помощь

заключаются в наложении жгута проксимальнее места укуса. Это место нужно обколоть 0,5% раствором новокаина (1 мл/кг в зависимос­ти от возраста ребенка) с добавлением возрастной дозы адреналина. Внутривенно вводят 10% раствор кальция глюконата (по 1 мл на год жизни). Госпитализация обязательна для последующего введения спе­цифической сыворотки.

УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

Они вызывают местное воспаление и зуд. Клеща удаляют пинцетом, а не руками (опасность оторвать и оставить в теле пострадавшего голов­ку насекомого). Манипуляция существенно упрощается, если клеща смазать бензином, керосином или ацетоном, чтобы нарушить его дыха­ние. Ранку после укуса обрабатывают любым антисептиком. Клещи ви­да иксодовых выступают потенциальным источником инфицирования ребенка вирусами клещевого энцефалита. Передача инфекции происхо­дит при укусе клеща.

Неотложная помощь

Все лица с укусами клеща подлежат обязательной регистрации в медицинском учреждении по месту жительства. В течение 14 дней (максимальный инкубационный период) необходимо осуществлять медицинское наблюдение с обязательной термометрией 2 раза в тече­ние суток.

В условиях эпидемиологического неблагополучия в природных оча­гах инфекции Крым-Конго геморрагической лихорадки во всех меди­цинских учреждениях независимо от профиля необходимо осущес­твлять раннее выявление больных на основании эпидемиологических и клинико-лабораторных проявлений, характерных для данной инфек­ции.

Все больные с подозрением на Крым-Конго геморрагическую лихо­радку подлежат провизорной госпитализации в инфекционный стацио­нар для наблюдения и проведения обследования. При подозрении на Крым-Конго геморрагическую лихорадку подают экстренное извеще­ние в устной форме (по телефону) и по форме № 58 в ГСЭН.

УКУСЫ ЗМЕЙ

По характеру воздействия все змеиные яды делят на 2 группы: ней-ротоксические (яды кобр) и гемовазотоксические (яды гадюк и грему­чих змей). Нейротоксины обладают курареподобными свойствами (на­рушается нейромышечная передача). Гемовазотоксины повреждают со­суды микроциркуляции.

Клиническая картина

При укусе гадюк и щитомордника первоначально преобладают быстро прогрессирующие местные изменения: нарастающий отек и уве­личивающиеся участки некроза, сопровождающиеся выраженным бо­левым синдромом вплоть до шока. Через 1 -3 ч вследствие гемолиза воз­никает повышенная кровоточивость.

При укусе кобры местно возникает жгучая боль, восходящий вялый паралич, возможна остановка дыхания. Общие симптомы характеризу­ются возбуждением, сменяющимся резкой слабостью, повышением температуры, бледностью кожных покровов, головокружением, падени­ем АД, могут быть носовые и желудочные (рвота «кофейной гущей») кровотечения. В тяжелых случаях возможны явления коллапса и шока.

Неотложные мероприятия

Необходимо уложить больного горизонтально, на поврежденную ко­нечность накладывают жгут проксимальнее места укуса и границы оте­ка, так, чтобы ниже него на артериях конечности определялся пульс, в течение 10 мин из места укуса необходимо выдавить яд

Место укуса обрабатывают антисептиком, накладывают давящую асептическую повязку, выполняют иммобилизацию поврежденной ко­нечности. Вводят возрастные дозы антигистаминных препаратов и ме-тамизола натрия, при наличии поливалентной противозмеиной сыво­ротки ее необходимо поставить уже на догоспитальном этапе. Постра­давшего в неотложном порядке доставляют в стационар.

УКУСЫ СОБАК

Собака может быть потенциальным источником инфицирования ре­бенка вирусом бешенства. Передача инфекции осуществляется при укусе и ослюнении поврежденной кожи. При этом инфицированные животные могут быть заразными за 10 дней до появления у них первых

признаков заболевания. Наибольшую опасность представляют укусы в голову и лицо, опасны также глубокие рваные раны Раны от собачьих укусов, как правило, сильно загрязнены слюной. Для них характерна выраженная наклонность к инфицированию.

Неотложная помощь

Если кровотечение из раны не слишком сильное, рекомендуют не пытаться сразу же остановить его, так как с кровью из раны вымывает­ся слюна собаки Место укуса необходимо промыть мыльным раство­ром (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным) или 3% раствором перекиси водорода. Не рекомендуют обрабатывать раны спиртом, йодом, одеколоном (возможен ожог обнаженных тканей). Ко­жу вокруг укуса можно обработать 5% спиртовой настойкой йода. На рану накладывают стерильную повязку. Необходимо доставить постра­давшего в ближайшее медицинское учреждение даже в том случае, если укусившая собака домашняя и привита. После обработки раны прини­мают решение о необходимости иммунизации антирабической вакци­ной.

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Необходимость неотложного оказания помощи при остром отравле­нии у детей обусловлена коротким промежутком времени, в течение ко­торого могут появиться нарушения жизненно важных функций, что требует от врача на догоспитальном этапе умения поставить диагноз, оценить тяжесть состояния, выявить ведущие нарушения (при этом от­сутствует возможность использования дополнительных методов обсле­дования) и провести необходимую терапию

Оказание помощи на догоспитальном этапе начинают с момента об­ращения к врачу. Если разговор происходит по телефону, то врач обя­зан внимательно выслушать родителей, определить характер оказания необходимой помощи ребенку, направленной на уменьшение концент­рации принятого токсического вещества и предупреждение возможных осложнений. До приезда бригады скорой медицинской помощи реко­мендуют уложить ребенка в постель. Если возникает угнетение или воз­буждение ЦНС, потеря сознания, то детей старшего возраста фиксиру­ют, а детей грудного и ясельного возраста пеленают.

Основа доврачебной помощи при острых отравлениях у детей — вы­зывание рвоты. При отравлениях ягодами, грибами и крупными таблет­ками следует прибегать к вызыванию рвоты, поскольку при промыва­нии желудка они могут не пройти через зонд. При отравлении через рот детям старше 3-4-х лет, находящимся в сознании, контактным, дают выпить 1-1,5 стакана теплой питьевой воды с последующим вызывани-

ем рвоты. Эту процедуру повторяют 1-3 раза. Стимулируют рвоту реф­лекторным раздражением корня языка; можно также дать ребенку 1-2 столовые ложки концентрированного раствора пищевой соли (2-4 чайные ложки на стакан теплой воды). При этом раздражение сли­зистой оболочки желудка приведет к спазму пилорического сфинктера, что задерживает поступление яда в кишечник. Как рвотное средство можно использовать порошок горчицы (1-2 чайные ложки на стакан теплой воды).

Назначение рвотных средств или рефлекторный вызов рвоты проти­вопоказаны при отравлении бензином, керосином, скипидаром, сильными кислотами или щелочами, фенолом, крезолом и другими ве­ществами, повреждающими слизистые оболочки, из-за опасности пер­форации стенок желудка и попадания рвотных масс, содержащих эти вещества, в дыхательные пути. Рвоту ни в коем случае нельзя вызывать у детей с расстройствами сознания из-за опасности аспирации и брон­хопневмонии. Она опасна при отравлении кардиотоксическими ядами, так как усиливает тонус блуждающего нерва и брадикардию. Спонтан­ная или вызванная рвота не исключает необходимости последующего промывания желудка.

При первичном осмотре трудно оценить степень тяжести острого от­равления. Для профилактики аспирации голову больного, находящего­ся в постели (горизонтально), следует повернуть на бок и удерживать в таком положении. Если была рвота, необходимо пальцем, используя простыню, пеленку или полотенце, очистить рот от пищевых масс. Наб­людение за больным должно быть постоянным.

Наши рекомендации