Компресс из свежей земляники

Если нет аллергии на землянику, полезно есть её, а из ягодной массы прикладывать к поражённым участкам колеи компрессы.

Успокаивающие нервную систему травы

Валериана, хмель, тимьян.

Каша из ржаных и пшеничных отрубей

2-5 ст. ложек отрубей залить 1 стаканом холодной воды и на медленном огне лишь довести до кипения. В полученную кашу при желании добавить семена льна, тёртую тыкву или яблоко. Отруби богаты витаминами группы В и цинком. Это хороший сорбент.

Растительный сорбент

1 раз в день в течение длительного времени больной с экзематозными высыпаниями должен получать растительный сорбент в виде отрубей, яблочного пектина, растительной клетчатки, либо большого количества овощей, её содержащих.

Шалфей

При экземах у человека обычно нарушено потоотделение. Этот процесс отрегулирует употребление шалфея, заваренного в виде чая, или смолотого в порошок. Порошком приправляют блюда.

Мальва горная

На поражённые участки кожи делать компрессы и принимать ванны из отвара мальвы горной.

Через час после еды (рекомендации)

1. Обязателен приём сильнейшего противоаллергического средства — сульфата магния (магнезии).

1 ч. ложку магнезии развести 50 мл тёплой воды, выпить и запить зелёным чаем.

2. После этого на область печени положить тёплый компресс из оливкового или касторового масла.

ЭНУРЕЗ

Рекомендации пражского травника Карела

♦ 20 г дубовой коры, 20 г репейничка обыкновенного, 10 г тысячелистника, 10 г зверобоя, 10 г льнянки.

♦ Все ингредиенты смешать. 1 ст. ложку смеси запарить 200 мл кипятка. 10 мин настоять, пить по 1 стакану 2 раза в день в 13:00 и 17:00 часов (в это время активизируется циркадный ритм меридиана мочевого пузыря).

♦ А также принимать зверобойные ванны, а после них делать морковные компрессы (морковь мелко натереть, подогреть и на полотне приложить на область мочевого пузыря).

Употреблять большое количество лимонов и семени укропа.

Рекомендации для взрослых (по св. Хильдегарде)

♦ 300 г семян укропа перемолоть, съедать 3 раза в день за 1 час до еды по 1 ст. ложке.

Запивать водой.

Курс — длительный.

♦ Все блюда приправлять винным уксусом.

♦ 50 г смеси из шалфея, белой глухой крапивы, зверобоя залить 1 л красного вина, проварить на водяной бане 10 мин (за это время алкоголь испарится), процедить. Пить по 1 ст. ложке 2–3 раза в день.

Курс — от 14 дней и до месяца.

♦ Пить красное вино перед каждым приёмом пищи (по 20 мл).

Курс — 14 дней.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Как правильно подготовить глину

Глину разводить лучше в керамической посуде, при этом не пользоваться металлическими и синтетическими предметами для размешиваний. К размельчённой, а не лежащей одной маленькой глыбой в миске, глине надо добавить тёплую воду, чтобы она на 1 см покрыла глину. Оставить её на 5–6 часов, чтобы вода впиталась.

Правильно приготовленная глина должна быть гладкой, пастообразной, не слишком твёрдой — тогда при высыхании она не отпадёт.

Необходимо иметь под рукой немного сухой глины, чтобы добавить её к замоченной на случай, если воды будет слишком много. Глину используют в прохладном, горячем и замороженном виде. Холодный компресс вытягивает тепло, поэтому полезен при высокой температуре. Горячий, наоборот, согревает, стимулирует работу внутренних органов. Глина не любит прямого контакта с огнём, поэтому согревать её надо на водяной бане, в горячем песке или на солнце. Нагревайте лишь такое количество глины, которое понадобится для одного компресса.

Использовать глину можно только 1 раз, вторичному нагреванию или охлаждению она не подлежит.

Внимание! Глинолечение — высокоэффективная процедура, поэтому необходимо вначале посоветоваться с врачом.

Как очистить камни

Рекомендуем промыть их под проточной водой, подержать на полуденном солнце, зарыть в землю на ночь или в соль на 3–4 часа. Землю и соль, вобравшие негативную информацию, следует выбросить.

Можно погрузить камни в хрустальный сосуд, наполненный солёной водой, или же в фарфоровый с мыльным раствором, а можно окурить их ладаном.

Хорошо обложить камни со всех сторон кристаллами горного хрусталя. Он «перетянет» на себя накопившуюся энергетическую грязь.

Наши рекомендации