Помощь при наиболее часто встречающихся травмах

Сотрясение мозга – покой, холод к голове, затем обращение к травматологу, рентген головы (нет ли перелома) затем лечение у невролога.

Ушибы – покой, в первые 6-12 час. прикладывать холод.

Травмы (ушибы) шеи. Случаются часто, имеют тяжелые последствия. Привязать доску к спине, фиксировать в трех точках - пояс, восьмеркой за плечи, голова. Если есть подозрение на перелом позвоночника (сильный удар сзади, бросок с приходом на голову, резкое переразгибание с хрустом, тем более появление слабости или потери чувствительности в конечностях) пострадавшего следует очень бережно (один удерживает голову, один за туловище, один за ноги) уложить на носилки (щит, снятую с петель дверь) и фиксировать голову (повязкой, шинами, можно набитыми песком носками по бокам головы).

Ушибы конечностей– обезболивание, холод на 3-12 часов, иммобилизация на 2-3 дня, затем бережный массаж, постепенная активизация.

Вывихи и закрытые переломы – обезболивание, шина, перевозка с сопровождающим в травмпункт. Запрещено дергать вывихнутые пальцы и руки. Вправление вывиха нужно выполнять после рентгена и хорошего обезболивания. При явных признаках перелома (деформация под углом, избыточная ротация, хруст) следует осторожно наложить шину. Проводить контроль за пальцами (температура, нет ли онемения).

Открытые переломы – если рана загрязнена и есть дезинфицирующая жидкость (например водка), то смыть грязь, наложить повязку, шину, доставить в больницу.

Резаные, рубленные и ушибленные раны – если рана неглубокая, без сильного кровотечения, то можно ограничиться тугой повязкой. Если кровотечение струей, то нужно сразу прижать пальцем артерию, затем наложить повязку. Кровотечение на конечностях в ряде случаев можно остановить сильным сгибанием конечности и фиксацией бинтом в таком положении. Жгут накладывается только в том случае, если остальные методы остановки кровотечения не дали эффекта, т.к. это мероприятие требует навыка и может вызвать различные осложнения. Жгут нужно накладывать через прокладку из марли, одежды, натягивать до остановки крови, обязательно написать время наложения жгута (лучше на лбу, на конечности, можно на бумажке, заткнутой под жгут) зимой конечность надо дополнительно укрыть. Летом жгут не должен лежать более 2 час, зимой в зависимости от мороза 15-30 мин, затем снимать жгут на 3-5 мин с временным пальцевым прижатием артерии. Если повреждены сухожилия и нервы, обязательна иммобилизация шиной.

Отрубленные фрагменты чаще, чем нам кажется, могут быть пришиты, поэтому раны завязать, отрубленное положить в чистый целлофановый пакет, который положить в пакет (или термос) с ледяной водой, снегом, или кубиками льда. Но сильно не замораживать. Как можно скорее доставить к хирургу. Реально пришить через 4-8 часов. Можно и позже, но без гарантии.

Помощь при наиболее часто встречающихся травмах - student2.ru

Помощь при наиболее часто встречающихся травмах - student2.ru

Помощь при наиболее часто встречающихся травмах - student2.ru

Помощь при наиболее часто встречающихся травмах - student2.ru

Ни в коем случае нельзя зарывать в землю пораженного молнией!

Обморожения и ожоги

Термические ожоги.

Глубина ожога измеряется в трех степенях:

1 степень: краснота и отечность кожи (солнечные ожоги)

2 степень: то же плюс волдыри с прозрачной жидкостью (ожоги кипятком)

3 степень: образование струпа, плотной корки от желтого до темно – коричневого цвета (ожоги пламенем)

Наши рекомендации