Расстройство двигательных функции при нарушениях функционирования мозжечка.

Нейрофизиология.

Лекция №1

(14.11.2016 с 11:20-13:00)

Физиология ствола мозга

Еликов Антон Вячеславович

Физиология спинного заднего среднего мозга

Физиология спинного мозга.

Спинной мозг имеет проводниковую и рефлекторную функцию. Последнее включает соматические и вегетативные рефлексии и их сочетание.

Рефлекторная деятельность спинного мозга. Связанна с функционирование шейного, грудного отдела.

Рефлексы спинного мозга:

1) Двигательные (фазные)

Сухожильные (при растяжении сухожилий), моистотические (в ответ на длительные растяжение ,сокращения) ,ритмические

2) Тонические

3) Вегетативные

1) Продолговатый мозг

2) Мост

3) Средний мозг

Ствол мозга, как и спинной мозг выполняет проводниковую и рефлекторную мозга. Рефлекторная деятельность связанна с двигательными, вегетативными и интегративными центрами, которые образованы ядрами черепной мозговых центров – чмн. Ядрами структур специфичных для каждых из отделов ствола мозга.:

Нейроны четверохолмия, красное ядро среднего мозга. Во всех отделах ствола мозга, находятся ядра чмн (3 и 12 пара) и ядра ретикулярной формации. Кроме того, в каждом отделе есть соответствующие ядерные структуры: в продолговатом мозге – ядро нижней оливы, Голя и Вурдуха, в мосту собственные ядра моста, ядра трапециевидного тела, ядро дейтраса, в среднем мозге ядра четверохолмья.

Виды рефлекторной деятельности

По сложности рефлексы ствола мозга делятся на:

1) Простые рефлекторные акты, двигательные или вегетативные. Рефлексы мигания, слюноотделения.

2) Сложно координированная деятельность, в которой участвуют многие нервные центры. (рефлексы глотания и жевания)

3) Интегративные рефлекторные реакции (рефлекс-что такое, наведение взора, тонические рефлексы ствола)

4) Деятельность жизненно важных центров и их взаимодействие между собой и другими центрами. (сосуда двигательный и дыхательный центр)

Функция передних бугров четверохолмия

Обеспечивает ориентировочный рефлекс «что такое», на неожиданные новые световые раздражения. При этом происходит поворот головы к раздражителю, наведения взора, аккомодация и сужение зрачка. Указанная реакция является сложной поведенческой реакцией – ориентировочно исследовательского поведения.

Функция задних бугров четверохолмия

Обеспечивает ориентировочный комплекс на неожиданный новый звуковой сигнал. Это проявляется настораживай ушей и повороте головы в сторону раздражителя.

Красное ядро среднего мозга, ядро дейтраса и ретикулярные ядра, участвуют в регуляции тонуса мышц и осуществлении тонических рефлексов ствола мозга.

Физиология мозжечка

Основное значения мозжечка состоит в дополнении и коррекции остальных двигательных центров, он отвечает:

1) Регуляции позы и мышечного тонуса

2) Исправление (при необходимости) медленных целенаправленных движений в ходе их выполнения. Дополняется это координацией движений с рефлексами поддержания позы.

3) Правильное выполнение быстрых целенаправленных движений.

В итоге регуляция тонических, статических, стати генетических рефлексов, включая обеспечение точности движений. Не является жизненно необходимым.

Расстройство двигательных функции при нарушениях функционирования мозжечка.

Собирательный комплекс нарушения тонуса и координации движений, называется атаксия. Наиболее характерные симптомы: асинергия. Движения выполняются в избыточный или недостаточный объём, неверная походка, с широко расставленными ногами, человека бросает из стороны в сторону. Тремор, возникает при движении. Может переходить в размашистые колебания, цель не достигается. Гипотония снижение мышечного тонуса, быстрая утомляемость мышц. Нистагм – качательное движение глазных яблок. Головокружение. Дефекты речи, скандированная.

Причины:

Нарушение работы спинного мозга, освобождения лабиринтных рефлексов, воздействие на мышечные тонусы.

Наши рекомендации