Электротравма: причины, классификация по степеням тяжести, характеристика симптомов, оказание первой помощи.

Электотравма — повреждение организма электриче­ским током.

Тяжесть поражения зависит от силы, напряжения, продолжительности действия тока и его физических ха­рактеристик (постоянный, переменный). Более опасным считается переменный ток. Опасность его возрастает с увеличением напряжения и продолжительности дейст­вия.

Клиника. Поражения электриче­ским током могут быть местные и общие. Местные поражения проявляются по-разному — от незначи­тельного ощущения боли до тяжелых ожогов с обгоранием отдельных частей тела. Общие поражения вызывают нарушения функций ЦНС, дыхания и крово­обращения. При этом могут возникать потеря сознания, расстройство дыхания, судороги, фибрилляция желудочков сердца, в тяжелых случаях — шок, быстрая смерть.

Продолжительный контакт с током вызывает тетанический спазм мышц, и пораженный не может самостоя­тельно оторваться от проводника тока.

При электроожогах появляются струпья на месте со­прикосновения кожи с проводником тока. У поражен­ных молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос («знаки молнии»). Возгорание одежды от воздействия электрического тока оставляет на коже обычные ожоги.

ПП состоит в быстром освобождении пострадавшего от дальнейшего воздействия электрического тока. Для этого необходимо выключить электрический ток или с помощью сухой деревянной палки либо иных не проводящих ток предметов отки­нуть электропровод от пораженного.

Когда это сделать невозможно, нужно оттащить пораженного от электро­провода с соблюдением мер безопасности: не касаться открытых частей его тела, удерживать его только за сухую одежду, которая не прилегает близко к телу, предварительно надеть, если есть возможность, резино­вые перчатки или обмотать руки предметами сухой оде­жды, надеть резиновую обувь и т. д.

После освобождения от действия электрического то­ка незамедлительно приступить к восстановлению ды­хания и сердечно-сосудистой деятельности.

Для этого пораженного укладывают на спину и делают искусст­венную вентиляцию легких по методу изо рта в рот или изо рта в нос и одновременно закрытый массаж сердца до полного восстановления функций дыхания и сердеч­ной деятельности.

При восстанов­лении функций дыхания и сердечной деятельности по­страдавшего эвакуируют в лечебное учреждение.

Электрический ток может вызвать глубокие ожоги с повреждением кожи, мышц, костей и кровеносных со­судов с дальнейшим развитием кровотечения. В связи с этим пораженные в течение 3—4 недель должны нахо­диться в стационаре под наблюдением хирурга.

Профилактика поражения электротоком состоит в строгом выполнении правил безопасности при работе с электроприборами, ограничении доступа детей к электроприборам, электропроводам.

Все электрические провода должны иметь изолирующую обмотку. Розетки в доме, где живет ребенок, должны иметь специальные заглушки.

Для исключения возможности поражения молнией во время грозы необ­ходимо выключать радиоприборы, телевизоры, мобильные телефоны. В лесу и поле нельзя находиться под отдельно стоящими высо­кими деревьями, на возвышениях местности, находиться в воде.

Утопление — одна из форм механической асфиксии, которая наступает при погружении человека в воду. Встречаются три варианта утопления.

При первом варианте наступает рефлекторная ос­тановка дыхания и сердечной деятельности из-за рез­кого внезапного охлаждения и эмоциональной пере­грузки. При этом утопление происходит очень быстро, легкие не заполняются водой, кожные покровы приоб­ретают бледную окраску. После извлечения из воды по­страдавшего пенистые массы из дыхательных путей не вытекают.

При втором варианте утопающий тонет медлен­но, совершает непроизвольные дыхательные движения, в результате которых вода заполняет дыхательные пути и легкие. В таких случаях наблюдается резкий цианоз кожи, набухание вен шеи и конечностей, выделение изо рта и носа пенистой массы, нередко розового цвета. Ко­личество выделяемой пены увеличивается при надавли­вании на грудную клетку при проведении закрытого массажа сердца.

Третий вариант утопления встречается при угнете­нии ЦНС (опьянение, эпилептический припадок, со­трясение головного мозга и др.). В начале утопления го­лосовая щель смыкается и в легкие попадает небольшой объем воды. Однако утопающий заглатывает значитель­ное количество воды, часть которой при оказании по­мощи выливается при надавливании на эпигастральную область. В таких случаях цианоз кожи выражен умерен­но, из дыхательных путей выделяется пена белой или желтоватой окраски.

При рефлекторной остановке дыхания и сердца («белые утопленники»), выведение из состояния клини­ческой смерти возможно, даже в случаях нахождения по­страдавшего под водой в течение 10 мин. При других вариантах утопления («синие утопленники»), реанима­ция бывает успешной при нахождении под водой в те­чение 3—6 мин. При утоплении зимой, в холодной воде, реанимация может быть эффективной в аналогичных случаях и при нахождении под водой до 20 и даже 30 мин.

ПП. Сразу после извлечения из во­ды пострадавшему очищают дыхательные пути от воды, полость рта от слизи, песка, ила и рвотных масс. Вслед за этим начинают искусственную вентиляцию легких по методу рот в рот или в нос, а при остановке серд­ца — одновременно и его закрытый массаж. После вос­становления дыхания и работы сердца пострадавшего эвакуируют в больницу.

Профилактика водного травматизма. Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов.
Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды, в т.ч. – в ванной.
Нужно закрыть колодцы, ванны, ведра с водой.
Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста.
Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Общее представление о реанимации. Этапы умирания организма, их признаки: терминальное состояние ; преагональное состояние; агоналъное состояние; клиническая смерть; биологическая смерть

Наши рекомендации