Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Невралгия затылочного нерва

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Межреберная невралгия

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Неврастения

Неврастения – вид невроза. Проявляется повышенной возбудимостью и раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощением. У больного нарушается сон, наступает мгновенная реакция раздражения, легко возникают чувства обиды и гнева. В ряде случаев неврастения наступает в результате умственного переутомления.

Симптомы. Учащенное сердцебиение, потливость, плаксивость, нарушение сна и аппетита, повышенная возбудимость, затруднения при выполнении умственных задач, при попытке заставить себя работать возникают головная боль и раздражение. Слабость, состояние разбитости, болезненная реакция на звук, свет, смех и т. д.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Недержание мочи

Недержание мочи – непроизвольное выделение мочи при отсутствии позыва к мочеиспусканию. Новорожденные не умеют удерживать мочу, к старости эта проблема часто возникает вновь.

У женщин мышцы матки и тазового дна с возрастом ослабевают. Это изменяет угол, под которым проходит мочеиспускательный канал (трубка, идущая от мочевого пузыря), что способствует недержанию.

Наконец, мочевой пузырь из-за частого переполнения постепенно теряет тонус, утрачивая чувствительность к переполнению, и теряет способность сокращаться и изгонять мочу по мере наполнения, как это происходит у здоровых людей. Моча начинает выделяться непроизвольно, не подчиняясь желанию больного, и тогда ему бывает трудно добраться до туалета вовремя.

К появлению позывов на очень частое и неуправляемое мочеиспускание могут приводить и камни в мочевом пузыре.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение возникает при слабости стенок носовых сосудов, плохой свертываемости крови, гипертонической болезни, травмах лица и носа. Кровеносные сосуды в носу расположены очень близко к поверхности, поэтому кровотечение может начаться при самом незначительном повреждении носа, а также при воспалении слизистой оболочки носа и энергичном сморкании (в этом случае лечить надо основное заболевание – простуду). Кровь иногда идет из носа при пересыхании и растрескивании его слизистой оболочки, при сильном физическом переутомлении, высокой температуре, а также в результате аденоидных кровотечений.

Для остановки носового кровотечения необходимо сочетать точечный массаж с давлением (вставить в ноздри ватные тампоны). Если кровотечение очень сильное, необходимо также приложить к переносице лед.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Обморок

Обморок – наиболее легкая и быстро проходящая форма острой сосудистой недостаточности. Обморок может развиться у практически здоровых людей при длительном пребывании в душном помещении, при переутомлении, сильном страхе, а также при кровопотере и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Симптомы. Обморок проявляется внезапной слабостью, ощущением дурноты, тошноты, головокружением, потемнением в глазах и потерей сознания.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Ожирение

Ожирение – избыточное накопление жира в организме и отложение его в подкожной клетчатке и других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ, когда процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процессами его распада. Очень часто ожирение вызывают заболевания эндокринной системы.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Отсутствие аппетита

Если человек через определенные промежутки времени не получает пищи, он начинает испытывать чувство голода. При снижении или полном отсутствии аппетита можно говорить, что в организме происходят болезненные изменения.

Для возбуждения аппетита нужно надавливать на точки около ногтя мизинца попеременно на обеих руках. Массаж производится неоднократно в течение дня перед едой. Нажимать на точки надо ритмично, по 20 секунд.

Невралгия тройничного нерва - student2.ru

Остеохондроз

Остеохондроз – дегенеративные повреждения межпозвоночного хряща. Различают остеохондрозы шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника.

Симптомы. При поражении шейного отдела характерны боли в затылке, шее, ограничение подвижности шеи, онемение пальцев рук. При грудном остеохондрозе у больного отмечаются повышенная утомляемость, боли вдоль позвоночника, невозможность длительно находиться в вертикальном положении. Остеохондроз поясничного отдела проявляется болями в поясничной области, болями при резких движениях, сначала незначительными, затем сильными.

Наши рекомендации