Порядок получения эритроцитсодержащих компонентов крови

55. Эритроцитную массу (далее - ЭМ) получают, удаляя плазму из центрифугированной крови, без дальнейшей обработки.
56. Объем удаляемой плазмы определяется гематокритом компонента. Каждая единица эритроцитов должна содержать гематокрит не менее 0,65-0,75 %, минимум 45 грамм гемоглобина.
57. Режим центрифугирования крови устанавливается в зависимости от типа центрифуги при температуре +60С - +80С.
58. После центрифугирования крови плазма отделяется и проводится герметизация гемакона с ЭМ и контейнера с плазмой с последующей идентификацией их номеров.
59. Отмытые эритроциты (далее - ОЭ) получают путем центрифугирования крови с последующим удалением плазмы и ЛТС и отмыванием ЭМ стерильным 0,9 % раствором натрия хлорида, в том числе с применением автоматических отмывателей клеток в соответствии с инструкцией производителей.
60. Для получения ОЭ используется ЭМ, заготовленная в гемаконы, хранившаяся не более пяти суток.
К ЭМ в условиях стерильности (в ламинарном боксе) с помощью системы магистраль добавляется стерильный 0,9 % раствор натрия хлорида, гемакон тщательно перемешивается, герметизируется и передается для центрифугирования.
61. Центрифугируют контейнер с ЭМ при режиме, устанавливаемом в зависимости от типа центрифуги при температуре +60С - +80С.
62. После центрифугирования гемакон аккуратно переносится в ламинарный бокс, конец трубки гемакона тщательно обрабатывается спиртом, отсекаются герметизирующие швы и стерильно присоединяется системой к полимерному контейнеру без консерванта (далее - компопласт), в который переводится надосадочный слой 0,9 % раствора натрия хлорида с примесью лейкоцитов и подлежащий слой эритроцитов высотой 0,5 сантиметров. Не нарушая принципа "закрытой системы", присоединяется 0,9 % раствор натрия хлорида.
63. Данная процедура повторяется дважды, если используется ЭМ, хранившаяся до одних суток, и один раз, если используется ЭМ, хранившаяся от двух до пяти суток.
64. При наличии асептического коннектора процедура отмывания ЭМ выполняется согласно инструкции, прилагаемой к нему.
65. На контейнер наклеивается этикетка с указанием даты и времени приготовления ОЭ.
66. Эритроцитная масса с удаленным ЛТС получается из консервированной крови после центрифугирования при режиме, установленном в зависимости от типа центрифуги, при температуре +60С - +80С, с последующим удалением плазмы и ЛТС.
67. Плазма после центрифугирования крови перемещается в добавочный (сателлитный) контейнер, в гемаконе оставляется часть плазмы высотой 1,5-2 сантиметров над ЭМ.
68. ЛТС со слоем подлежащих эритроцитов высотой 1 сантиметр переводится в дополнительный компопласт, после чего из сателлитного контейнера с плазмой добавляется небольшое количество плазмы 30-40 миллилитров в гемакон с эритроцитами для восстановления гематокрита.
69. Контейнеры с плазмой, ЛТС и эритроцитами с удаленным ЛТС после герметизации разъединяются.
70. Контейнер с плазмой направляется на замораживание.
Контейнер с ЛТС, хранившийся более 24 часов, не используется.
71. Эритроцитная взвесь (ЭВ) получается добавлением в ЭМ ресуспендирующего раствора.
72. ЭМ и ЭВ лейкофильтрованные - компоненты, получаемые из эритроцитной массы или эритроцитной взвеси после удаления большей части лейкоцитов, путем фильтрации.
73. Для фильтрации применяются специальные лейкофильтры, разрешенные к применению в Республике Казахстан, в соответствии с инструкцией производителя.
74. Аферезные эритроциты получают от одного донора методом аппаратного эритроцитафереза, процедура которой проводится в соответствии с инструкцией производителя.
75. В течение одной процедуры получают 1-2 дозы эритроцитов.
76. Криоконсервированные эритроциты - компонент, получаемый из ЭМ, ЭВ, аферезных эритроцитов при умеренно низких температурах -650С -800С, или с использованием технологии жидкого азота при ультранизких температурах -1500С -1960С, в соответствии с инструкцией производителя.
77. Криоконсервированные карантинизированные эритроциты - компонент, прошедший помимо криоконсервирования карантинизацию в течение шести месяцев.
78. Для получения криконсервированных эритроцитов используются эритроциты, хранившиеся не более трех суток от даты заготовки.

Наши рекомендации