Лечение вирусного гепатита

Вылечить гепатит любой формы может только врач. Самолечение способствует переходу болезни в хроническую форму, которая не только труднее излечивается, но и может в отдельных случаях привести к смерти.

В нашем медицинском центре гепатиты диагностируют и лечат опытные врачи андрологи и урологи. Каждому пациенту гарантирован индивидуальный подход. Современное диагностическое и лечебное оборудование, внимательный обученный и корректный персонал помогают пациентам избавиться от гепатитов и их проявлений.

29.

Лечение вирусного гепатита - student2.ru

При инфицировании ВИЧ летальность составляет 38—65 %. Смертность через год после начала заболевания — 40 %, спустя 2 года — 80 %, через 3 года — почти 100 %.К ранным симптомам СПИДа относят: лихорадку неясной этиологии, общую слабость, головную боль, повышенную утомляемость, уменьшение массы тела, упорную диарею, кашель, гепатоспленомегалию. У ВИЧ-инфицированных детей наблюдается отставание в росте и развитии, при этом нередко длительное время другДля многих больных СПИДом характерны депрессия и чувство отчужденности. Они нередко испытывают беспокойство из-за опасения заразить лиц, с которыми находятся в тесном контакте.

На более поздних стадиях болезни могут развиться: нарушение остроты зрения, обусловленное ретинитом и помутнением сетчатки; атрофия яичек, угнетение сперматогенеза; диффузное и очаговое выпадение волос.

Нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта у взрослых больных встречаются значительно реже, чем у детей. Они проявляются тошнотой, рвотой, диареей и язвами в различных участках пищеварительной системы. Язвы могут сопровождаться сильной болью, кровотечением в кишечник или перфорацией.

Ухудшение функции почек у больных СПИДом может быть связано с гиповолемией, возникающей вследствие потери воды и солей при рвоте и диарее.

Особое место среди клинических признаков ВИЧ-инфекции занимают поражения кожи и слизистых оболочек.

У больных СПИДом наблюдают и другие опухоли (лимфомы), в том числе первичную головного мозга, Беркита, иммунобластическую саркому или лимфому. К необычным проявлениями СПИДа относятся карциномы: мелкоклеточная прямой кишки и ротовой полости. У таких больных, как правило, развиваются также пневмония или сепсис листериозной природы, абсцесс селезенки.

У детей клинические проявления СПИДа такие же, как и у взрослых, однако преобладают хроническая диарея, анемия, стоматит, отрицательно влияющие на рост и развитие ребенка.

Профилактические меры

Один из самых главных способов профилактики - иметь половой контакт только с одним партнером; не иметь контактов с проститутками, случайными знакомыми, наркоманами, использующими внутривенные иглы; не иметь групповых контактов. Используйте презервативы для защиты от ВИЧ. Используйте только свои собственные иглы для подкожных инъекций, зубные щетки, бритвы. Настаивайте на использовании только стерильных одноразовых инструментов во время операции (в том числе стоматологических), акупунктуры, нанесения татуировок или пирсинга. Если вам предстоит обширная операция, заранее обговорите возможность аутогемотрансфузии (переливание крови для последующей трансфузии себе самому).

30. Инфекционные болезни животных — группа болезней, имеющая такие общие признаки, как наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного к здоровому и принимать эпизоотическое распространение.

Зоонозы(зоонозные инфекции) — (от др.-греч. ζῷον — «животное, живое существо» и νόσος — «болезнь»), группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. [источник не указан 93 дня] Источником возбудителей инфекции (или инвазии) для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей. При определенных санитарно-экономических условиях, благоприятствующих тому или иному механизму передачи возбудителя, возможна передача зоонозов людям. [источник не указан 93 дня] Но циркулировать в коллективах людей возбудители зоонозов не могут, так как человек для них является биологическим тупиком, не включается в течение эпизоотического процесса и не участвует в эволюции возбудителя как паразитического вида. Лишь при некоторых зоонозах, например при чуме, жёлтой лихорадке, в определенных условиях источником возбудителей инфекции может быть больной человек.

Профилактика зоонозов проводится с учётом эпидемической роли животных — источников инфекции, а также особенности путей передачи возбудителей. Например, при зоонозах, связанных с домашними животными, необходим ветеринарно-санитарный надзор и защита людей от заражения при уходе за животными. При зоонозах связанных с дикими животными, необходимо наблюдение за их численностью (например, численностью грызунов), в некоторых случаях (при борьбе с чумой, туляремией) уничтожение грызунов (дератизация). Кроме того, проводится защита людей от нападения кровососущих насекомых и клещей (например, применение репеллентов, защитных сеток, защитной одежды), а также иммунизация отдельных групп людей по эпидемическим показаниям.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Бешенство - это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом. Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии. По данным на 2009 год, ежегодно в мире 55 000 человек умирают от этого заболевания. Около 95% смертельных случаев происходит в Азии и Африке. Согласно статистике, за 2008 год на территории Российской Федерации зарегистрировано 17 случаев заболеваний бешенством.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст, летучие мыши), и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные). Большинство случаев смерти людей происходит в результате укуса инфицированной собакой. У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов. Однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие заболевания. Случаи выздоровления после появления симптомов бешенства единичны и, как правило, связаны с ложной диагностикой.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся тяжелым поражением нервной системы с развитием прогрессирующей слабости (пареза или паралича) поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры.

Для ботулизма характерен фекально-оральный механизм передачи инфекции. Резервуаром возбудителя при этом являются теплокровные животные, птицы и рыбы, с фекалиями которых бактерия выделяется во внешнюю среду. В недостаточно обработанных продуктах в условиях отсутствия кислорода (овощные, грибные и мясные консервы, копченые и вяленые изделия, колбаса, ветчина и т.д.) микроорганизм активно вырабатывает ботулотоксин, употребление в пищу которого вызывает ботулизм. Иногда секреция токсина осуществляется непосредственно в организме человека. Например, это происходит в случае попадания спор возбудителя ботулизма в кишечник младенцев вместе с медом, используемым при изготовлении смесей для искусственного вскармливания. Контактный механизм передачи ботулизма обусловлен внедрением продуцирующих токсин бактерий в рану при ее загрязнении. Признаки и симптомы ботулизма: Инкубационный период ботулизма, в течение которого отсутствуют какие-либо проявления заболевания, составляет от 2 часов до 14 дней. Первыми признаками инфекции являются незначительное повышение температуры тела до 37,2-37,3°С, боли в животе, рвота и диарея. Спустя некоторое время данные проявления ботулизма могут полностью исчезать, сменяясь жалобами на ухудшение зрения при рассмотрении близлежащих предметов, двоение в глазах, сухость во рту и изменение голоса.

Мышечная слабость при этом прогрессирует и постепенно вовлекает все группы мышц начиная с мышц глотки и гортани, глазных, дыхательных мышц и мышц желудочно-кишечного тракта. У больных ботулизмом отмечается опущение век, они не могут удерживать голову и испытывают затруднения при глотании, отмечают чувство сдавления в груди и тяжелое дыхание.

Младенцы становятся вялыми, слабо сосут грудь и отказываются от еды. При ботулизме у них может наблюдаться задержка стула, изменения мимики и хриплый плач, а также поперхивания пищей. Наиболее типичными осложнениями ботулизма являются аспирационная пневмония и миокардит, миозит, ателектазы и трахеобронхит, сывороточная болезнь.

Наши рекомендации