Кровотечения, классификация, симптомы, первая помощь.

Кровотечения–излитие крови из кровеносных сосудов при нарушении целости их стенки. Опасность кровотечений заключается в том, что оно может привести к значительной кровопотере.

Кровотечения различают артериальные, венозные, артерио - венозные (смешанные) и капиллярные.

Виды наружного кровотечения: а - капиллярное; 6 -венозное;

в — артериальное

Кровотечения, классификация, симптомы, первая помощь. - student2.ru

Кровотечения из внутренних органов называются паренхиматозными.

В зависимости от направления кровотечения делят на наружные, внутренние (в полость тела или в полый орган) и внутритканевые (кровоизлияния), а в зависимости от сроков – на первичные и вторичные.

Кровотечения делят по происхождению на травматические, вызванные повреждением сосудов, и нетравматические, связанные с разрушением сосуда каким-либо болезненным процессом либо с повышением проницаемости сосудистой стенки при некоторых заболеваниях.

При артериальном наружном кровотечении изливающаяся кровь имеет ярко-красный цвет, бьет сильной струей, выбрасывается толчками соответственно пульсу.

ПП. На месте происшествия проводят временную (предварительную) остановку кровотечения, ко­торую производят немедленно, окончательную остановку, осуществ­ляют врачи стационара.
При артериальном кровотечении необходимо приподнять и сильно сдавить конечность выше (!) раны. Продолжая давление на артерию, следует наложить давящую повязку по тем же правилам, что и при венозном кровотечении (обычно повязку накладывает второй спасатель). Затем постепенно снижаем давление на сосуд если повязка остается сухой, то дальнейшие действия – за врачом. Если кровотечение не останавливается – накладывают жгут. При ранении артерии жгут всегда накладывают выше места травмы.

Обязательно подложите под жгут любую материю, деталь одежды.

Жгут не должен пережимать конечность в течение длительного времени, поскольку это может привести к необратимым изменениям в тканях конечности. Зимой безопасный период не более 30 -45мин., летом – 1,5 часа. При этом не зависимо от времени года, через каждые 15 мин. давление жгута надо немного ослаблять - до восстановления кровообращения, после чего снова затягивать. После остановки кровотечения, ожидая приезда скорой помощи, пострадавшего необходимо уложить, если он в сознании, успокоить, согреть и напоить горячим чаем.

При венозном кровотечении кровь темно-вишневая, вытекает равномерной струей: при ранении крупных вен может наблюдаться пульсирование струи крови, однако соответственно не пульсу, а дыханию.

ПП. Прижать кровоточащую вену и, соответственно, рану, нужно закрыть стерильной салфеткой или валиком или любой другой кусок чистой ткани. При отсутствии другого выхода прижать рану можно ладонью или пальцами. Эта временная мера – при первой же возможности на рану необходимо наложить давящую повязку.

В качестве дополнительных мер по остановке венозного кровотечения из сосудов конечности используется временное пережатие сосуда ниже (!) раны и приподнятое расположение конечности.

При капиллярных кровотечениях кровь выделяется мелкими капельками равномерно по всей поверхности раны (как из губки).

ПП при капиллярном кровотечении. Независимо от локализации - ссадину промывают перекисью водорода, кожу вокруг ранки обрабатывают антисептиком (йодом, зеленкой) и для остановки кровотечения к ранке на некоторое время прижимают стерильную салфетку. Если ссадина локализуется на коже живота, груди или головы – необходимо исключить внутреннее кровотечение, повреждения головного мозга и внутренних органов - для этого ребенка необходимо показать специалисту.

Смешанные наружные кровотечения характеризуются признаками и артериального, и венозного кровотечений.

Первичные, или сопутствующие, кровотечения наступают в момент ранения и являются непосредственным результатом травмы. Вторичные кровотечения возникают по различным причинам через какое-то время после ранения.

Наши рекомендации